Foto: Shutterstock

Бег — один из самых распространенных видов спорта, доступный каждому из нас совершенно бесплатно. С каждым годом бегунов становится все больше — тому свидетельством растущее число участников ежегодных марафонов. Регулярные пробежки действительно укрепляют здоровье, однако, как говорит опытный тренер и посол бренда 4F Кристапс Энце, очень многие занимаются отнюдь не укреплением организма, а членовредительством. "Бег популярен, потому что сравнительно быстро и совершенно бесплатно приводит тело в форму. Мы можем бегать когда и где хотим, не завися от стоимости и времени работы фитнес-клубов. Однако, среди латвийцев царит немало мифов касательно бега и вот 5 основных", — комментирует Кристапс.

Миф 1: Бегать надо по утрам

Бегать надо тогда, когда вам нравится. Если спросить любого бегуна, он ответит, что бег — это медитативное мероприятие, когда можно забыть о стрессе, проблемах и переживаниях. Кто-то бегает сразу после работы, кто-то — после пробуждения, которое порой приходится на полдень, а кто-то любит бегать перед сном. Для организма же нет значения, в какое время суток вы бегаете, главное, чтобы перед этим плотно не кушали — следует подождать не меньше 2 часов.

Миф 2: Главное — одеться потеплее

Неправда. Главное — это подходящая обувь, которую надо выбирать сообразно покрытию, по которому бегаете — асфальту, грунту, траве, пляжу или лесным тропкам, а также нагрузке, которая предстоит, поскольку пробежать 1 км и 10 км — не одно и то же. "Что касается одежды, то кутаться не следует — вы вспотеете и рискуете заболеть, поэтому одевайте легкую одежду. Подбирайте форму с учетом погоды, например, в дождь и ветер хороши специальные плотные куртки, — советует тренер, — не носите хлопковое белье — оно быстро впитывает влагу и вам станет холодно. Лучше приобретите термобелье".

Миф 3: Бегать вдоль дорог — приемлемо

"На самом деле нет ничего хуже, чем бегать вдоль проезжей части. Конечно, это намного проще, чем искать место в отдалении, например, рощу или парк, но нельзя забывать, что во время бега мы очень глубоко дышим, наши легкие раскрываются. Даже просто гуляя, следует выбирать места подальше от дороги, не говоря уже о том, что во время бега влияние выхлопных газов еще больше", — комментирует фитнес-тренер.

Миф 4: Асфальт — отличная поверхность для бега. Но только не для суставов

"Конечно, найти асфальт в городе проще, чем лесную тропку или грунт, но ваши суставы сказали бы вам спасибо за приложенные усилия", — комментирует тренер. Основное различие всех беговых поверхностей — степень их жесткости. Во время тренировки на жестком покрытии (бетон, холодный асфальт) ваше тело приспосабливается, чтобы снизить нагрузку на суставы: вы бежите более плавно и гибко, старательно сгибая колени (отсюда и нагрузка на них). При беге по мягкой поверхности потребность в амортизации меньше, меньше и ударная нагрузка. В то же время бег по мягким поверхностям вовлекает в работу и укрепляет больше мышц ног, чем бег по асфальту. Бегуну, который бегает по асфальту, нужна обувь, поглощающая силу от удара, которая возникает, когда стопа соприкасается с поверхностью дороги. Постоянные тренировки на асфальте могут нанести вред опорно-двигательному аппарату. Полезно завести две беговые привычки: во-первых, постараться избегать бега по бетонным поверхностям (хватит с нас и асфальта). Во-вторых, чередовать покрытия, по которым вы бегаете, меняя привычный асфальт на грунт, песок, траву или стадионное покрытие.

Миф 5: один раз выбрав дистанцию, придерживаться ее

Не редки такие бегуны, которые выбирают для себя какую-то определенную дистанцию, которой придерживаются, например, 3 км. С точки зрения фитнеса, это неправильно: если начинающий бегун, который до этого не занимался спортом, постарается пробежать такую дистанцию, он отобьет себе охоту бегать раз и навсегда, не считая того, что может травмироваться. Опытному же бегуну для развития и прогресса желательно понемногу увеличивать дистанцию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!