Foto: Shutterstock

В попытке похудеть многие тут же бросаются на беговую дорожку или ближайшие парк/стадион, полагая, что бег станет настоящим спасением в избавлении от лишних килограммов. Но на самом деле есть масса других видов спорта, причем не таких уж и сложных, которые отлично справляются с похудением. Подробнее рассказывает МедикФорум.

Скалолазание

Foto: Shutterstock

Это один из лучших тренажеров в мире для тех, кто мечтает о стройной и красивой фигуре. Дело в том, что благодаря лазанию на специальном стенде (да-да, не обязательно ради этого вида спорта лезть сразу в горы!) можно проработать абсолютно все группы мышц. Подобное занятие принесет пользу с первого же раза. Поверьте, после тренировки будете чувствовать все мускулы.

Самое приятное в таком виде спорта — риск получения травм практически нулевой. Речь идет о специальном стенде, конечно, а не о горах. Ведь во время тренировки люди используют двойную страховку, а для пущей безопасности можно попросить подстраховать друга. Ну и бонус — этот вид спорта никогда не наскучит, ведь так вы получаете заряд адреналина и бодрости, а плюсом — худеете!

Конный спорт

Foto: Publicitātes foto

Это отнюдь не самый простой вид спорта, но эффективный в плане похудения. Поэтому в преддверии лета он будет особенно актуален — достаточно сесть на лошадь, чтобы избавиться от лишних килограммов. Во время конной прогулки у человека задействованы многие мышцы, особенно спины, пресса и бедер.

А также многим известно, что от конного спорта улучшается настроения. Такие занятия еще называют иппотерапием, то есть взаимодействием с лошадьми. Это позволяет избавляться не только от лишних килограммов, но также физических и психологических травм.

Скандинавская ходьба

Foto: Shutterstock

Считается, что этот вид спорта для пенсионеров, который не приносит особой пользы, особенно для тех, кто мечтает похудеть. О, как же заблуждаются люди, думающие так! Скандинавская ходьба позволит привести в порядок мышцы ног, плечевого пояса, пресса. Иными словами, отлично прорабатывает практически все группы мышц. Согласно исследованиям, такой вид спорта поможет похудеть — жиросжигание на 46 процентов эффективнее обычной ходьбы и лучше действует на суставы, нежели бег. Поэтому следует задуматься об этом, прежде чем отказываться от этого вида спорта, если вы хотите похудеть.

Плавание

Foto: Shutterstock

Еще один вид спорта, который действует гораздо эффективнее бега и помогает похудеть. Плавание наименее травматичная активность, поэтому и пользуется примерно такой же популярностью, что и бег. Но жиросжигание в таком случае будет проходить активнее из-за того, что организм тратит много энергии на терморегуляцию и приходится противостоять сопротивлению воды. Поэтому если хочется быстрее похудеть, то лучше бегом в бассейн, а не на стадион. Тренировки будут крайне полезны.

Кроссфит

Foto: Shutterstock

В последнее время тренировки стали крайне популярными среди тех, кто мечтает похудеть. И не зря — они избавляют от лишних килограммов гораздо эффективнее, чем бег. Правда, стоит помнить, что за такими занятиями кроется масса тонкостей — например, неподготовленный или слабый человек вряд ли выдержат подобного темпа. Нужно быть предельно внимательными к своему состоянию, если вы занялись кроссфиттом.

Сайклинг

Foto: Shutterstock

Интенсивная тренировка на велотренажере очень эффективно помогает похудеть. Настройки приспособления позволяют имитировать езду по пересеченной местности. Во время тренировки будет работать абсолютно все тело, а не только ноги, поэтому не стоит бояться, что они будут чрезмерно мышечными. Ведь велотренажер будет отличным средством для интенсивного и качественного похудения.

Батут

Foto: Publicitātes foto

Бег не такой уж и эффективный вид спорта по сравнению с тренировками на батуте. Всего за час на этом приспособлении можно потерять на 68 процентов калорий больше, нежели за аналогичное время бега. Да и к тому же летать в воздухе, парить, словно птица, делать разные трюки гораздо интереснее монотонной пробежки по кругу или дорожке в спортзале. Известно, что батут позволяет не только похудеть, но и улучшить настроение.

Танцы

Foto: Shutterstock

Большинство не воспринимают танцы в качестве вида спорта, а очень зря. Ведь они намного эффективнее бега в вопросах похудения. Танцы позволят обрести заряд бодрости, повысить настроение, улучшить осанку, баланс и гибкость. Все это в целом позволяет обрести красивую фигуру.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!