Фото: Shutterstock
Согласно исследованию*, проведенному в июне этого года брендом спортивной одежды 4F, почти половина жителей Латвии, а именно — 44.5% предпочитают заниматься спортом на свежем воздухе, 28% — в спортивном зале, а 27.5% — дома. Чтобы не замерзнуть, а получить удовольствие, и не простудиться, а закалиться, опытный фитнес-тренер и посол бренда 4F Кристап Энце дает несколько ценных советов о том, что нужно делать, чтобы не заболеть во время спортивных занятий на улице.
По мнению тренера, тренировки на улице — это прекрасная возможность укрепить свое здоровье:

"Во-первых, тренируясь на улице в осенние и даже зимние месяцы, человек закаляется, во-вторых, мы все проводим чрезмерно много времени в помещениях, в то время как для хорошего иммунитета очень важно дышать свежим воздухом. Я сам в холодный сезон активно провожу тренировки на улице! Однако, любители спорта частенько выбирают не совсем подходящую одежду.

Есть ряд вещей, которые надо учитывать, собираясь на уличную тренировку в холодный период:

Не следует одеваться чрезмерно тепло. Боясь простудиться, мы частенько надеваем на тренировки шарф, шапку, теплые носки, свитер, плотную дутую куртку, тяжеловесные кроссовки. В результате в середине тренировки, уже порядочно разогревшись, приходится снимать с себя все лишнее.

Если жарко стало во время какой-нибудь командной игры — полбеды, одежду можно положить рядом, но, если это случилось во время бега, а бегать, согласно опросу*, любит больше 20% латвийцев, найти место, куда можно деть лишнюю одежду, будет непросто. В результате спортсмен либо сильно потеет и рискует заболеть, либо раздевается буквально до тонкой майки и, опять же, заболевает. Совсем легко одеваться на тренировку, конечно не следует, но учитывайте, что в ходе выполнения упражнений вам обязательно будет жарче, чем в спокойном состоянии.

Для спорта — спортивная одежда. Летом легко можно обойтись сподручными средствами — обычной майкой, шортами и кроссовками. Зимой, однако, становится сложнее, поскольку обычная повседневная одежда оказывается совсем некомфортной для занятий спортом. С наступлением холодов не следует мерзнуть — нужно одеть и шапку, и шарф, и перчатки, однако обычная одежда оказывается слишком неудобной: куртка — тяжелой, шарф — длинным, а перчатки оставляют рукам мало чувствительности, так что играть в них в баскетбол, например, становится практически невозможно.

Для этой цели спортивные бренды специально разрабатывают осенне-зимнюю одежду, пригодную для занятий спортом в холодные сезоны. Используются особые технологии, чтобы спортсмену было и тепло, и в то же время нетрудно выполнять упражнения. Настоящая спортивная одежда для холодных времен года гораздо легче и удобнее рядовых пуховиков или шарфов и перчаток, которые мы носим в повседневной жизни. Осенью и зимой хлопковая майка — плохой выбор для тренировок, поскольку майка промокает от пота, становится тяжелой и человек в ней начинает мерзнуть. Я рекомендую выбирать компрессионную одежду.

Спрячьте подальше летние кроссовки. Думаю, каждый замечал, что зимой многие парни продолжают ходить в обычных кроссовках. Для тренировок это совершенно не годится! Есть специальная зимняя обувь, которая теплее летней, не промокает от осенних дождей и луж, не скользит на снегу. Ношение специальной обуви важно еще и для того, чтобы не травмировать суставы, а также чтобы не было повышенного риска упасть и травмироваться.
Никаких диет — только сбалансированное питание.

Так или иначе, но зимой нам всем существенно не хватает витамина D, как, впрочем, и многих других. Поэтому, чтобы не болеть, я советую следить за сбалансированным питанием, есть побольше фруктов и овощей. Сейчас, например, как раз сезон местных яблок, самое время "запасаться витаминами"!

Также не советую придерживаться строгой диеты и, в особенности, голодать. Девушки, готовясь к новогодним праздникам, частенько заблаговременно начинают мучать себя голоданиями. Дефицит калорий существенно снижает наш иммунитет, в результате чего легко можно заболеть. В особенности, если нагружать свой организм интенсивными тренировками.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !