Слышала о студиях пилатес. Они чем-то отличаются от занятий по пилатес в спортклубах?

На вопрос отвечает Елена Колмакова, старший тренер по аэробике фитнес-центра Mevi Gym, который располагает студией пилатес:

Популярный во всем мире пилатес, который предлагают практически все спортивные клубы, — это групповое занятие. Они проводятся под расслабляющую музыку, что помогает объединить работу сознания и мышц тела в одно гармоничное целое. Поэтому такие занятия могут также посещать неподготовленные к экстренным нагрузкам люди.

Занятие в студии пилатес проходит индивидуально, по специально разработанной программе, в небольшом специально оборудованном зале, где помимо обычного коврика и фитбола установлены Pilates-тренажеров: Reformer, Cadillak и "стул". Одной из особенностей этих тренажеров является подвижная опора: выполняя упражнение, вам приходится прикладывать дополнительное усилие, чтобы удержать равновесие на нестабильной поверхности. При этом ваше тело вынужденно включает в работу огромное количество мелких мышц, которые не задействуются при обычных тренировках. Тренажеры в студии устроены таким образом, чтобы с помощью канатов, подвижных сидений и плоских поверхностей могут быть выполнены движения, одновременно растягивающие и укрепляющие мышцы. Тренер же не только показывает упражнение, но и руководит вами, подсказывает, как выполнить их с максимальной нагрузкой на необходимые мышцы

В результате мышцы становятся более упругими, улучшается фигура, сбрасываются лишние килограммы, при этом сами мышцы не увеличиваются в размерах, как при тренировках на обычных тренажерах.

Дополнительная информация о студии пилатес

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !