Изначально принципы диеты йоги связаны с Аюрведой — традиционной индийской медициной. Как сама йога, так и данное медицинское направление считают, что в основе вселенной лежат три начала (или как их называют иначе — три гуны). Это раджас (энергия), тамас (постоянство) и саттва (упорядоченность). Эти гуны можно встретить везде: в воздухе, животных, земле, людях, пище и даже в неодушевленных предметах.

image

Каждая из трех гун имеет свое уникальное свойство. Раджас - горячая, экспрессивная, мощная, напористая, энергичная и пламенная. Тамас - медленная, инертная, прохладная и продолжительная. Саттва - читая, кристальная, здоровая и прозрачная, и в целом она обозначается, как соотношение тамас и раджас.

Так или иначе, все три гуны находятся в каждом из нас, но одна всегда доминирует и руководит всеми нашими поступками, желаниями, мыслями и порывами.

Диета йоги направлена на уравновешивание через пищу этих трех гун внутри человека. Так как все три гуны находятся и в любой пище, то одна из них в том или ином продукте будет всегда превалировать.

Главное в этой диете - нахождение баланса. Ваш ежедневный рацион должен состоять из здоровой питательной саттвичной пищи. Но это идеальный вариант питания, для большинства это просто нереально, поэтому мы должны изначально определить, какая (одна из трех) доминанта внутри нас. В данном случае на наш самоанализ должны повлиять такие факты, как: наша работа, эмоциональность, личные качества, взаимоотношения с людьми и даже климат, в котором мы живем. Когда вы разберетесь с первым пунктом, попробуйте соединить в одно целое ваши диетические пристрастия и личные характеристики - так вам удастся быстрее определить вашу сильнодействующую гунну.

Саттвичная пища
Употребляя большое количество саттвичной пищи, мы можем наслаждаться спокойствием разума в здоровом теле и гармонией в потоках энергии между ними. В эту пищу входят крупы, зерновые культуры, хлеб из непросеянной муки, свежие овощи и фрукты, молоко, масла, сыр, мед, орехи, семечки, травы, фруктовые соки и вода.

Тамасная пища
Зачастую эта пища кислая, сухая и иногда даже старая. Сами йоги избегают тамасной пищи, так как она наносит духовный вред. Однако Аюрведа признает, что употребление этой пищи может оказать успокаивающее действие на человека. Она включает в себя грибы, мясо, лук, чеснок, пищу из продуктов брожения, например, уксус, переспелые овощи и фрукты, несвежие продукты, алкоголь. Обратите внимание, что саттвичная пища, которая готовится на масле, становится более тамасной.

Раджасная пища
Эта пища бывает острой, горькой, кислой, сухой или соленой. Если в вас преобладает действие раджасной гуны, то потребление данной пищи сделает вас еще более беспокойными и напряженными. Если же наоборот, и вы чувствуете себя вяло и устало, то такая пища придаст вам сил и энергии. Раджасная пища включает в рацион кофе, шоколад, чай, соль, рыбу, яйца, красный перец, острые приправы и специи.

В отличие от общепринятых принципов питания, которые предполагают одинаковые диеты для всех, йога пытается подстроиться под каждого человека, учитывая его индивидуальность - как физиологическую, так и моральную. Если вам сложно определить доминирующую гуну, попробуйте поэкспериментировать с различной пищей, чтобы увидеть, какое действие она оказывает на ваше самочувствие и эмоции. От какой пищи вы чувствуете себя здоровее и энергичнее? И какая пища вызывает в вас тревогу, хаос и напряжение? Или, может быть, что-то делает вас медлительными, вялыми, апатичными?

Придерживаясь в пище баланса, который лежит в основе диеты йоги, вы сумеете поддерживать тело в идеальной физической форме, а также восстановить утерянную с годами гибкость.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!