Foto: Shutterstock

Не так давно в моду вошли диеты, опирающиеся на тип крови человека. Но бельгийские ученые доказали: это не работает. Анализ научной литературы (1415 статей) позволил выявить только одно авторитетное исследование, которое было косвенно связанно с этой проблемой. Оно рассказывало о диетах с низким содержанием жира и их влиянии на холестерин у людей с разной группой крови.

Доктор Филипп Вандекерчхов, руководитель изыскания, подчеркивает: несмотря на отсутствие научных обоснований, "диеты крови" остаются популярными. Группа крови определяется белками, располагающимися на поверхности красных кровяных клеток и антителами. Идея того, что группа крови влияет на жизнь человека и даже на его характер особо популярна в Азии. Там даже есть соответствующие любовные гороскопы.

Что касается именно диет, как правило, тут озвучивается следующая идея: группа крови говорит о том, чем занимались предки человека. Они могли быть собирателями, охотниками. Вид деятельности влияет на рацион. Отсюда — непереносимость ряда продуктов.

Несмотря на несостоятельность подхода, книга "Eat Right 4 Your Type" ("Питайся правильно согласно своей группе крови") Питера Д’Адамо имеет тираж более семи миллионов копий. Вандекерчхов призывает отказаться от "диет крови", фокусируясь просто на здоровом питании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!