Foto: Shutterstock

Обычно тренировки — отличный природный антидепрессант, но в некоторых случаях эффект получается обратный, пишет Здоровье.mail.ru.

Так уж в жизни все устроено, что даже очень полезные вещи в большом количестве превращаются в яд. Занятия спортом, увы, не исключение.

Недавнее исследование показало, что у 25% спортсменов можно наблюдать признаки депрессии. В течение нескольких лет ученые собирали данные о жизни 465 спортсменов. У женщин признаки депрессии обнаруживались в два раза чаще, чем у мужчин.

Больше всех страдали легкоатлетки: у 38% были выявлены клинические симптомы депрессии. Следует отметить, что участники эксперимента были студентами, так что, помимо спорта, на их настроение влияли зачеты, экзамены и тому подобное.

Более ранние исследования, проведенные в Колумбийском университете Нью-Йорка, показали, что чрезмерное увлечение тренировками может привести к выгоранию.

Foto: Shutterstock

Автор одного из исследований Кэрол Юинг Гарбер (Carol Ewing Garber) отметила, что 2,5–7,5 часа тренировок в неделю положительно влияли как на физическое, так и на эмоциональное состояние испытуемых.

Foto: Shutterstock
Foto: Shutterstock
Foto: Shutterstock
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!