Foto: Shutterstock
В погоне за модными диетами мы часто не можем похудеть. Это не случайно, ведь то, что полезно одному организму, может пойти во вред другому. Как сделать правильный выбор и стать стройней.

На сегодняшний день существует масса способов похудеть, множество диет, но не каждая из них дает результаты. Почему так происходит? Давайте разберемся. Надо отдавать себе отчет в том, что организм каждого человека — отдельная вселенная, и чтобы правильно подобрать диету, которая даст результат, необходимо подойти к этому вопросу со всей серьезностью. Та диета, что помогла вашей сотруднице похудеть на 10 кг за 2 месяца, может вам не помочь, а некоторых случаях даже навредить. Итак, давайте разбираться в этом вопросе детально.

Быстрые диеты

Для того чтобы сбросить лишний вес, нужно подобрать правильную диету. Одним из главных свойств такой диеты является то, что она не должна ущемлять запросы организма. К сожалению, быстрые диеты (4-15 дней) дают результаты, но они не долговременны. Вы потеряете 3-7 кг, но во-первых, организм подвергнется стрессу; во-вторых, вес в течение месяца может вернуться. Эти диеты рассчитаны на девушек и женщин, которым срочно, к определенному числу, надо быть в форме (влезть в любимое вечернее платье). Часто прибегать к таким мерам не стоит, в некоторых случаях это чревато анемией, головокружением, а иногда даже гормональным сбоем в женском организме. Вы должны понимать, что такие диеты как гречневая, кефирная, яблочная, рисовая являются небезопасными, если использовать их длительное время. Если в течение месяца поедать только гречку (яблоки), то ваш организм недополучит определенное количество витаминов и микроэлементов, от чего пострадает не только здоровье, но и внешний вид. Проявляться это будет выпадением волос, ломкостью ногтей, хрупкостью костей. Эти методы похудения хороши в том случае, если ими не злоупотреблять. Например, яблочные и кефирные дни очень полезны, но только как разгрузочные, 1 раз в неделю.

Как подобрать правильную диету

Подбирать диету нужно с учетом индивидуальных особенностей вашего организма. Неплохо перед ее началом пройти медицинский осмотр, для предупреждения каких-либо отклонений.

Если при мыслях о диете у вас ухудшается настроение, то затею лучше оставить, не стоит "наступать себе на горло". В таком случае, можно попробовать отказаться от сладкого и мучного, либо жареного и соленого. Добавить в рацион больше овощей и фруктов. Даже при отказе от одного из продуктов (сладости, белый хлеб, картофель, макароны), вполне возможно в месяц терять до 2-3 кг. Вам кажется мало? Ничего подобного, за полгода выйдет 10-12 кг, но зато плавно и без особого напряжения.

Для тех же, кто имеет твердое намерение похудеть с помощью диеты, необходимо учитывать такие нюансы как: физическая активность в течение дня, длительность сна, хронические заболевания. Если ваша работа требует постоянного движения, то в вашем рационе обязательно должно присутствовать мясо. Нежели большую часть дня вы проводите сидя, налегайте на клетчатку и уменьшите потребление жиров.

Диета и сон

Есть один очень интересный момент, о котором, к сожалению, многие диетологи не говорят. Дело в том, что на появление излишнего веса в некоторых случаях напрямую влияет длительности сна. Да, да! Недосыпание и набор веса связаны между собой тесным образом. Во время сна вырабатываются такие гормоны, как лептин и грелин, которые ответственны за чувства голода и сытости. Если женщина мало спит, нарушается секреция этих гормонов, вследствие чего в дневное время незаметно увеличивается количество съеденного или частота перекусов. Эти исследования были произведены учеными и доказали, что спать в сутки нужно не менее 7-8, а еще лучше 9 часов. Достаточный сон не дает развиваться генетической расположенности к набору веса. Таким образом сочетать диету необходимо с полноценным сном, тогда результаты не заставят себя ждать.

Как худеть правильно

Можно долго рассуждать о различных диетах — кому то нравится Кремлевская диета, другому японская, но существует одна, которая подойдет абсолютно всем, ну за исключением беременных и кормящих. Это — диета с подсчетом калорийности съеденного за день. Все очень просто, возьмите рацион своего обычного дня и суммируйте калории (сделать это можно с помощью специальной таблицы, которую легко найти в интернете или книге по здоровому питанию). Например, у вас выйдет 2500 калорий, от этого результата отнимите 500-700 калорий и придерживайтесь такого режима питания столько, сколько захотите. Плюсы этой диеты в том, что есть можно любые продукты, только с учетом того, чтобы за сутки не перепрыгнуть порог в 1800-2000 калорий. Каждый сам в состоянии произвести столь простые расчеты и вывести для себя идеальную формулу. Конечно, в нашей жизни случаются непредвиденные события (день рождения, свадьбы, крестины), в таком случае не стоит впадать в панику, не отказывайте себе в удовольствии и общении. Возьмите за правило, что после такого мероприятия, во избежание набора веса, следующий день необходимо сделать разгрузочным. Помните, диета не должна быть в тягость, а должна приносить удовлетворение.

С какой стороны не взглянуть на вопрос о диете, девиз будет один — здоровое питание не в ущерб самочувствию. Здоровье всегда важнее красоты. Даже если вы похудели на один килограмм, похвалите себя — это уже достижение.

Диета — это не только еда

В идеале, чтобы диета работала по максимуму, не стоит принижать значение физической нагрузки. Никто не говорит о фанатизме, все хорошо в меру, а она у каждого своя. Пусть это будет утренняя гимнастика, прогулка пешком, катание на велосипеде или роликах, плавание, баня. Главное чтоб в вашей жизни это было, а что именно предпочтете — дело личное.
Не забывайте о жидкости: в любое время года, вне зависимости от обстоятельств, выпивайте не менее 2 литров в день.

Если вы увидели, что достигли определенных успехов в сбросе веса и хотите выйти из диеты, делать это нужно постепенно: понемногу вводите в меню продукты, которые вы не ели. При этом для закрепления результата (чтоб он сохранился на длительное время), увеличьте немного физическую активность, чтобы поступающие калории сжигались.

Примите к сведению

Существует несколько правил, которые нужно взять на заметку:

- большинство углеводов употреблять до обеда;
- из алкоголя только сухое вино;
- выпивать 2 литра жидкости, но не сладкий чай и сок из пакетов;
- исключить консервированные продукты и свинину;
- гарниры только овощные или цельнозерновые;
- прогулки пешком и полноценный сон.

Для того чтобы достигнуть успеха — будьте последовательны. Если не увидели результата через неделю, не отчаивайтесь и не пытайтесь искать новую, более действенную диету. Сосредоточьтесь на положительных моментах, верьте в себя и помните — все приходит в свое время, для тех, кто умеет ждать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!