Фото: PantherMedia/Scanpix
"Жена просто меня закармливает!" или "Муж каждый вечер тащит домой мои любимые конфеты, с тех пор, как я села на диету" — такие фразы звучат у многих моих семейных или состоящих в длительных отношениях клиенток-женщин и у всех женатых клиентов-мужчин. Вам это знакомо?

Тогда поступим иначе, и не будем предъявлять претензий своим вторым половинкам. Для начала честно назовем вещи своими именами.

Почему любящий (или думающий, что любит) вас человек поступает так, "причиняя вам любовь" своей "заботой"? Почему фактически вредит и физическому здоровью и душевному благополучию супруга?

Потому что эти действия продиктованы глубоко укорененной его (ее) неуверенностью в себе и страхом потерять вас, когда вы обретете стройность — это понятно. И если вы начнете раз за разом отказываться от конфеток, жареной курицы или других "вкусняшек", милых вашим вкусовым рецепторам, но совершенно ненужных в таких количествах, как хотят в вас впихнуть, то очень скоро обстановка в семье станет напряженной, начнутся придирки и упреки, исходящие от кормящей стороны. И это вы тоже знаете на своем опыте — пробовали когда-то — "себе дороже". И приняли решение там, в глубине себя: "Ладно, худой мир в пухлом теле лучше бесконечных ссор в стройном и красивом". И в этот момент ПРЕДАЛИ СЕБЯ.

Да, именно так, не меньше. Предали Свою радость Быть Собой, Собой Настоящим. И перестали понимать, чего же вы хотите на самом деле. Оттуда и растут ноги у двойственного ощущения, когда периодически вы то довольны собой и ничего не хотите менять (возможно, в этот период отношения в семье наиболее теплые), то страстно желаете избавиться от … (подставить верное).

Когда у вас вновь возникает это приступообразное желание избавиться от лишнего, похоже, это еле живой тоненький голосок вас — Настоящего — хочет быть услышанным, зовет вас вернуть Себя Себе. И здесь решение за вами. Можно продолжать приносить себя в жертву тихим семейным вечерам со слишком сытными ужинами, и продолжать совершать насилие над собой — якобы во имя любви. А можно решиться снова стать Собой.

Да, это рисково, да, это даже опасно — тихая семейная лодка может сильно раскачаться. Но если на веслах двое, тандем, то вы, позволяя себе быть собой настоящим, даете партнеру возможность тоже становиться собой настоящим; даете ему возможность честно встретившись со своими страхами, начать расти, становиться зрелым, уверенным, спокойным, начать доверять самому себе. И вам. И тогда лодка обретает новый курс — курс на равноправное и честное партнерство двух зрелых людей — Мужчины и Женщины, курс на Истинную Любовь.

Так чего же вы хотите на самом деле?

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !