Фото: Shutterstock
По мнению экспертов, уже к 2015 году примерно 2,3 млрд. человек будут страдать от ожирения. Статистика показывает, что эта проблема становится актуальной не только в развитых, но и в развивающихся странах.

Последствия диет

Люди в Латвии и других странах Европы сильно страдают от последствий всевозможных диет. Уна Краукле, психолог и диетолог, работающая с людьми, страдающими ожирением, объясняет, что, пытаясь придерживаться строгой низкокалорийной диеты, боясь разнообразить свой рацион питания, пациенты часто достигают прямо противоположного эффекта — набирают лишний вес! Происходит это потому, что "запрещенные" и так называемые "нежелательные продукты" в неадекватных количествах съедаются во время кризиса или приступа жалости к себе. Решение проблемы — популяризация диет,
соответствующих потребностям организма. Кроме того, очень важно, подчеркнуть тот факт, что перед началом диеты должны быть решены все эмоциональные проблемы — стресс, напряжение и депрессия во время диеты может вызвать потребность в пище как в утешении.

Важно понять, что если следить за размерами порций и быть физически активным, можно позволить себе есть все, что вам нравится!

Мировая проблема

Согласно исследованию, проведенному Всемирной организацией здравоохранения, на данный момент один из трех человек в мире имеет избыточный вес. Проблемы с лишним весом оказывают огромное влияние на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются наиболее распространенной причиной смерти. Более того, проблемы с лишним весом могут провоцировать диабет, остеоартрит и некоторые виды рака. Очевидно, что ожирение является не только медицинской, но и социальной проблемой — каждый год, около трех миллионов человек умирают из-за болезней, вызванных ожирением.

Институт международного развития (ODI), расположенный в Лондоне, недавно провел исследования, результаты которых показывают, что к сегодняшнему дню 1,46 миллиарда человек страдают от ожирения или имеют избыточный вес. Наибольшее беспокойство для ученых вызывает ситуация в развивающихся странах — в последние тридцать лет количество имеющих избыточный вес в таких странах увеличилось в четыре раза. Эта тенденция актуальна и для Латвии. Последние европейские исследования Комиссии по ожирению (Health at a Glance: Europe 2012) показывают резкий скачок веса среди взрослого населения Латвии. Согласно результатам исследования, в настоящее время Латвия находится на десятом месте среди стран Европейского союза по нарушению питания, с показателем в 16,9% населения (данные OECD Health Data 2012), страдающего от ожирения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !