Сидеть на диете надо с умом. А иначе вы, конечно, сбросите пару килограммов, но зато рискуете набрать целый букет болезней.

Худеть надо так, чтобы не навредить здоровью. Вы совершили ошибку, если:

Пытаетесь худеть с помощью слабительных. При бесконтрольном использовании этих лекарств кишечник начинает работать только «на выброс». Транзитом пролетают белки, витамины, микроэлементы, необходимые для работы мозга, печени, сердца, почек.

Надеетесь сбросить вес с помощью бани или массажа. Кожа не выделяет жир килограммами. Выпарить в бане или изгнать жир с помощью массажа нельзя. Хотя регулярный массаж и посещение парилки во время диеты поддержат тонус мышц и очистят кожу.

Используете мочегонные средства. Длительное применение мочегонных средств без назначения врача может привести к нарушениям в работе почек.

Принимаете таблетки, уменьшающие аппетит. Эти таблетки имеют немало противопоказаний. Их применение грозит истощением организма и проблемами с кишечником. Нередко препараты для похудения, купленные «с рук», содержат психотропные вещества, что может спровоцировать зависимость от них и психические нарушения. После отказа от этих снадобий вес вернется, а вялость и депрессия останутся.

Употребляете «сжигатели» жира. «Сжигатели» или поглотители жира нарушают всасываемость важных пищевых веществ, в частности витаминов А, Е и 0, так как они усваиваются организмом только вместе с жирами (потому и называются жирорастворимыми). Поэтому в результате длительного применения этих средств ухудшается состояние кожи, зубов, усиливается выпадение волос.

На заметку

  • Больше 5 кг в 1 месяц сбрасывать опасно. За год в идеале — 15-35 кг.
  • Талия больше 88 см у женщин и более 102 см у мужчин указывает на нарушения обмена веществ.
  • Не менее 30 витаминов и 16 минералов, содержащихся в пище, нам требуется в день для активной жизнедеятельности.
  • Тарелки размером 24 см — не для вас; чем объем посуды меньше, тем меньше еды вы сможете положить.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!