Как правильно питаться до и после тренировок, чтобы сбросить вес?

На вопрос отвечает Елена Колмакова, старший тренер по аэробике фитнес-центра Mevi Gym:

Даже если вашей целью является стремительное похудание, не стоит отказываться от еды, так как нельзя изнурять себя голодными диетами при занятиях фитнесом. Необходимо правильно и сбалансировано питаться.

Энергию для тренировок дадут углеводы, которые делятся на простые и сложные. Правда, если вы питаетесь в основном простыми углеводами, вы вряд ли похудеете (скорее, наоборот, поправитесь). Простых углеводов много в кондитерских изделиях, фруктах, некоторых молочных продуктах, например, в молоке и йогурте.

Наряду с тем, сложные углеводы более подходят для наращивания нежирной мышечной массы и для похудения. Лучшими источниками таких углеводов являются каши (гречка, овсянка, рис) хлеб грубого помола и различные овощи.

"Обед" перед тренировкой должен содержать углеводы, белки и не содержать жиров. Объемную пищу лучше съесть за два часа до тренировки, чтобы она успела перевариться, и желудок опустел.

Еще один секрет — за 30 минут до тренировки стоит выпить черный кофе или крепкий зеленый чай. В результате во время тренировки сгорит больше жира, а усталость во время тренировки наступит гораздо позже.

Сразу перед тренировкой лучше все-таки ничего не есть. Для похудания надо выдержать 2 часа без еды после тренировки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!