Foto: PantherMedia/Scanpix

"Хотели как лучше, а получилось как всегда" — это о занятиях в спортзале, если не знать основ безопасных тренировок и не соблюдать определенные правила, пишет Здоровье.mail.ru.

О том, какой травмой грозит обернуться стремление девушек иметь "бразильскую попу", и какие еще опасности подстерегают во время тренировок рассказал врач травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук Артур Саакян:

"Около 20–25% обращений из моей практики в частной клинике (в том числе по полисам ДМС) — это травмы, полученные в спортзалах, в основном — разные повреждения суставов. Не все, конечно, можно считать действительно травмами — когда требуется длительное лечение и восстановление, — делится опытом врач. — В основном это легкие и средние травмы, когда боли и дискомфорт проходят за 5–7 дней. Но если сустав постоянно травмировать неправильной нагрузкой — он рано или поздно выйдет из строя по-настоящему".

Укреплять вертикаль — опасно

Foto: Shutterstock

Есть два вида нагрузки: вертикальная и горизонтальная. Вертикальная — когда основная нагрузка на суставы приходится сверху, при этом велик риск повреждения хряща, который испытывает давление массы тела и дополнительного веса: штанги, например.

Горизонтальная нагрузка дает меньшую нагрузку на суставы и большую — на мышцы. Например, приседания — это вертикальная нагрузка, плавание — горизонтальная. Если постоянно делать упражнения с вертикальной нагрузкой, боли и воспаления в суставах рано или поздно появятся, причем человек может не понять сразу, от чего это: вроде бы травмы не было.
Foto: Shutterstock

Травматологи против бразильской попы
Накачанные ягодичные мышцы — мечта многих девушек и страшный сон травматологов. Одно из самых популярных упражнений для достижения заветных форм — приседания со штангой. Эффект обязательно будет: чем больше приседаешь со штангой, чем она тяжелее, тем вероятнее сорвать поясницу и травмировать коленные суставы.

"Я бы хотел обратиться и к дамам, которые делают эти упражнения, и к тренерам, которые дают эту нагрузку совершенно неподготовленным женщинам. Это упражнение опасно, оно практически гарантированно травмирует позвоночник и коленные суставы, я постоянно сталкиваюсь с его последствиями", — говорит врач.

Foto: Shutterstock
Сначала к врачу, потом в спортзал?
Многие задаются вопросом: надо или нет перед регулярными занятиями спортом пройти обследование, сходить к какому-нибудь врачу?
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!