Foto: Shutterstock
Заботиться о своей физической форме нужно в любое время года. И делать это необходимо не только для того, чтобы выглядеть привлекательно. Грамотно подобранные упражнения и правильное их выполнение укрепят твое здоровье.

Фитнес-тренер Инесе Лиепиня делится с Delfi программой тренировки, которую она готовила для участниц фитнес-проекта осеннего сезона Fit Model Latvija 2017, организованного Федерацией бодибилдинга, фитнеса и бодифитнеса в Латвии. Эти простые упражнения разработаны для всего тела и их можно включать в свои ежедневные занятия как в тренажерном зале, так и дома. Так что не беда, если под рукой нет специальных снарядов и тренажеров, можно разнообразить тренировку и воспользоваться подручными предметами. Например, заменить гантели бутылкой с водой.

Упражнения в помещении

1. Выпады

Foto: Evgeny Borov

Начальное положение — стоя, колени слегка согнуты, спина прямая, грудь вперед. Взять в обе руки гантели. Вдохнуть, сделать широкий шаг вперед (чуть длиннее привычного шага), сместить корпус и согнуть выставленную ногу, чтобы образовался прямой угол. Присесть и контролировать положение так, чтобы в коленном суставе не образовался острый угол. Вернуться в исходное положение.

Упражнение поможет проработать мышцы бедер и ягодиц.

Сделайте три подхода по 10-15 раз на каждую сторону.

2. Отжимания

Foto: Evgeny Borov

Исходное положение — упор лежа, руки поставлены на ширине или чуть шире плеч, мышцы пресса напряжены, спина ровная. Опускать корпус тела вниз до тех пока, пока грудь почти коснется пола. Поднимите корпус и выпрямите руки.

Foto: Evgeny Borov

Если руки расставлены широко, то нагрузка идет на грудные мышцы. Чем уже расставлены руки, тем больше нагрузки на трицепсы.

Выполните три подхода по 10-15 раз.

3. Махи с гантелями в стороны

Foto: Evgeny Borov

Встаньте ровно, ноги на ширине плеч, спина прямая, руки опущены вдоль бедер, в каждой руке по гантели. Слегка согните руки в локтях и на вдохемедленно поднимите руки вверх, на выдохевернитесь в исходное положение.

Упражнение направлено на проработку дельтовидной мышцы.

Выполните три подхода по 10-20 раз.

4. Выпрямление рук с гантелью из-за головы

Foto: Evgeny Borov

Исходное позиция — сядьте, возьмите гантель и поднимите ее двумя руками над головой. Держите пресс напряженным и не допускайте искривления спины. На вдохе опустите гантель за голову, на выдохе поднимите вверх.

Данное упражнение прокачает трехглавую мышцу плеча.

Сделайте три подхода по 10-20 раз.

5. Приседания сумо

Foto: Evgeny Borov

Начальная позиция — встаем ровно, ноги расставлены в сторону, носки разворачиваем наружу, не допускаем прогиба в спине. Держа в обеих руках гантелю или гирю, нужно сделать вдох и присесть до тех пока, пока бедра не будут параллельны полу. На выдохе вернуться в исходное положение. Рекомендуется выполнять упражнение медленно.

Это упражнение направлено на проработку больших ягодичных мышц и мышц внутренней поверхности бедра.

Выполните три подхода по 10 — 15 раз.

6. Планка

Foto: Evgeny Borov

Примите горизонтальное положение с упором на руки и на носки, локти строго под плечами образуют угол 90 градусов. Если вы делаете планку впервые, то выберите вариант облегчения — обопритесь на колени. Самое главное в упражнении — это сохранять прямую линию. Спина и поясница должна оставаться прямой. Старайтесь как можно дольше выдержать равновесие в этом положении.

Планка отлично прокачает мышцы всего тела — укрепит мышцы живота, спины, ног, ягодиц, и рук.

Выполните три подхода по времени столько, сколько вы выдержите.

7. Поднятие таза из положения лежа

Foto: Evgeny Borov

Исходное положение — лежа на спине, руки внизу вдоль туловища, колени согнуты. Опираясь на ступни, на вдохе поднять бедра, сжать ягодичные мышцыи задержать на несколько секунд в верхней точке. Не касаясь пола, опустить таз вниз.

Foto: Evgeny Borov

Такое упражнение эффективно проработает ягодицы и задние мышцы бедер.

Выполните три подхода по 15-30 раз.

Упражнения на улице

Foto: Shutterstock

По словам тренера Кристине Крома-Керстена, будет очень полезно проделать несколько простых упражнений на улице, например, после хорошей кардио-тренировки.

1. Отжимания от лестницы

Foto: Inese Liepiņa

Примите упор лежа о ступеньки, спина ровная без прогибов. На вдохе сгибайте локти, на выдохе выпрямите руки. Очень важно сохранять прямую линию при движении.

Foto: Inese Liepiņa

Это упражнение задействует мышцы груди и трицепса.

Сделайте три подхода по 12-15 раз.

2. Прыжки в длину на ступеньках

Foto: Inese Liepiņa

Здесь самое главное постараться прыгнуть как можно дальше и выше. В момент прыжка важно почувствовать напряжение в мышцах бедер, спину при этом держите слегка изогнутой. В этом упражнении происходит статическая и динамическая работа мышц.

Такие прыжки эффективно задействуют мышцы нижней и верхней части тела.

Сделайте три подхода по 15-30 раз.

3. Пресс

Foto: Inese Liepiņa

Опуститесь спиной на скамью, руки за головой/перед собой.

Foto: Inese Liepiņa

Поднимайте корпус тела, затем опускай, не помогая себе руками или не напрягая подбородок. Темп медленный, не делайте резких движений. Можно экспериментировать и использовать дополнительный вес.

Данное упражнение разработает прямые и косые мышцы живота.

Выполните три подхода по 20 раз.

4. Приседание на скамье с одной ногой

Foto: Inese Liepiņa

Примите положение сидя, одна нога согнута в колени, вторая нога выпрямлена и опирается на пятку, спина без прогибов. Не подавая корпус вперед, нужно подняться наверх. Основная нагрузка придется на согнутую ногу. Вернуться в исходную позицию.

Упражнение прокачает квадрицепс (четырехглавая мышца бедра) и ягодицы.

Сделайте три подхода по 10-15 раз.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!