Малоподвижный образ жизни и работа за компьютером способствует возникновению очень многих проблем со здоровьем, в том числе появлению боли в спине или в шее. Порой, чтобы избавиться от нее, достаточно всего нескольких упражнений в неделю. Какие именно, мы выяснили в рамках проекта "Твой путь к силе и здоровью".

Чтобы мотивировать людей больше двигаться и чувствовать себя лучше, Delfi Viņa Veselība и спортивный клуб "Veselības fabrika" ведут проект "Твой путь к силе и здоровью", в рамках которого профессиональный тренер Микус Эмбректс рассказывает о здоровом образе жизни и комплексах упражнений для разных целей. В этот раз мы предлагаем программу упражнений, которые помогут уменьшить боль в спине и шее.

"В повседневной жизни мы часто жалуемся на боль в шее, спине, ногах, но причина этой боли – малоподвижный образ жизни. Поэтому следующий комплекс упражнений поможет вам чувствовать себя лучше каждый день", - говорит Микус.

Первое упражнение

Фото: DELFI

Первое упражнение предусмотрено для мышечного корсета. "Ложимся на спину. Ноги согнуты под углом 90 градусов, живот автоматически подключается. Руки выпрямляем вперед и направляем к коленям", - тренер описывает исходное положение. Во время упражнения ладонями давим на колени и наоборот, создавая сопротивление.

В таком положении нужно удержаться примерно три секунды и потом на миг расслабиться. Повторяем несколько раз. В целом выполняем упражнение 30 секунд

Второе упражнение

Фото: DELFI

"По истечении 30 секунд продолжаем в такой же позе - ноги остаются под углом 90 градусов, руки выпрямляем над грудью. Проверим, как работает ваша координация. Выпрямляем правую руку и противоположную ногу до пола", - объясняет тренер. Он напоминает, что на протяжении всего упражнения необходимо удерживать напряженным живот. Делаем выдох, когда выпрямляем руку и противоположную ногу до пола.

Выполняем упражнение также 30 секунд.

Третье упражнение

Фото: DELFI

Следующее упражнение поможет нашей спине, особенно хорошо оно для осанки.

Принимаем исходное положение - ложимся на живот. "Тело вытянуто, напряжено, руки выпрямлены вперед.Немного наклоняемся и одновременно локти направляем назад", - объясняет Микус. Снова выпрямляем руки вперед. Локти назад, и снова выпрямляем руки вперед. Когда руки выпрямлены, можем немного расслабить тело, чтобы потом сделать более качественное движение назад.

"Не забываем дышать. Чувствуем, как работают наши лопатки", - добавляет тренер.

Выполняем упражнение 30 секунд.

Четвертое упражнение

Фото: DELFI

Далее наш комплекс упражнений будет более энергичным.

Исходное положение – опираемся на прямые руки. Тело прямое, напряженное. Коленкой тянемся к противоположному локтю. Упражнение делаем поочередно.

Помним, что во время упражнения ноги должны оставаться на ширине плеч, руки находятся под плечами. "Дышим и не забываем о нашем главном инструменте – корсете, который держим упругим". Выполняем упражнение 30 секунд.

Пятое упражнение

Фото: DELFI

"И энергичное завершение комплекса. Так же, как в предыдущем упражнении - опираемся на руки и отрываем поочередно руки от земли", - рассказывает Микус.

Выполняем упражнение поочередно. Помните все озвученные ранее основные правила - тело вытянуто, ноги на ширине плеч и руки находятся прямо под плечами.

Специалист советует во время упражнения стараться как можно меньше двигать тело из стороны в сторону - двигаются только руки.

"Комплекс упражнений вы можете выполнять два, три и даже четыре раза в неделю", - отмечает тренер, призывая продолжать следить за проектом, поскольку с каждым новым видео мы будем поднимать планку все выше и выполнять более сложные упражнения.

Проект "Твой путь к силе и здоровью" реализуется совместно со спортивным клубом"Veselības fabrika". Продемонстрированные упражнения предназначены для людей любого возраста с разной физической подготовкой.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !