Foto: Shutterstock

В Латвии объявлена эпидемия гриппа. Обычно это инфекционное заболевание начинается внезапно. Некоторые из распространенных симптомов — высокая температура, лихорадка, кашель, насморк, головная боль, усталость, общая слабость. Следите за своим самочувствием и пересмотрите привычки, которые подвергают вас риску заболеть, пишет Good Housekeeping. Это важно, поскольку, как правило, пик заболеваемости наблюдается в феврале.

Забываете мыть большой палец

Foto: Shutterstock

Простое мытье рук значительно снижает вероятность заражения респираторными инфекциями. За 20 секунд можно полностью избавиться от вирусов и бактерий, которые вызывают простуду, грипп, инфекции и расстройство желудка. Кроме того, такая тщательная гигиена уменьшает потребность в антибиотиках (которые становятся менее эффективными, поскольку бактерии становятся все более устойчивыми к ним).

Но есть одна распространенная ошибка: многие не моют большой палец каждой руки. Отдельно.

Это важно, поскольку именно большим пальцем мы чаще всего трогаем поверхности, которые могут стать прибежищем для вирусов гриппа, бактерий стафилококка и других неприятных микроорганизмов, например, водим им по экрану смартфона, планшета, включаем пульт дистанционного управления и т.д.

Ставите свою сумку на пол

Foto: Shutterstock

Если вы ставите сумку или рюкзак на пол, то тем самым распахиваете двери перед различными бактериями. Еще хуже, если вы случайно уронили кошелек в ресторане или свою косметичку в туалете, отправившись подправить макияж — подняли и положили на стол. Как правило, такие изделия изготовлены из ткани или кожи. Чтобы очистить их, рекомендуется смешать гель для умывания с двумя чашками теплой водой, намочить мягкую тряпочку и вытереть грязь.

Храните зубные щетки слишком близко друг от друга

Foto: Shutterstock

На одном квадратом миллиметре слизистой рта человека уживается до 100 миллионов микробов. Когда вы чистите зубы, щетка не убивает микроорганизмы, а только собирает их на себя. Вместе с ними в щетинку попадают остатки пищи, и таким образом щетка превращается в отличное место для размножения бактерий. Поэтому после каждой чистки зубов обязательно хорошенько мойте зубную щетку и храните ее в сухом состоянии в вертикальном положении, желательно вдали от унитаза, потому что, по мнению британских ученных, при сливе воды в унитазе микроорганизмы разбрасываются в разные стороны почти на 2 метра.

Не кладите щетки на близком расстоянии друг от друга, на ванную полку, где она может собрать еще больше различных патогенов, и не прячьте в футляр, так как влага только придаст заразе бойкости.

Обедаете за рабочим столом

Foto: Shutterstock

Ваш стол в 100 раз грязнее, чем сиденье для унитаза, поэтому последнее, что нужно делать, это обедать на этой загрязненной поверхности. Если вы находитесь дома, то поешьте за столом на кухне, если в офисе, то в комнате отдыха. В крайнем случае, если других вариантов нет, сначала продезинфицируйте поверхность, например, влажными салфетками.

Забываете дезинфицировать ВСЕ ручки

Foto: Shutterstock

Многие из нас во время уборки протирают дверные ручки, но забывают обо всех остальных, например, ручках шкафчиков на кухне, в ванной комнате, секции и т.д. А ведь их можно смело назвать "горячими точками", поскольку их касаются все члены семьи несколько раз в день. Желательно протирать их каждый день, особенно, если в доме кто-то заболел гриппом. Сделать это быстро помогут влажные салфетки.

Пользуетесь телефоном в ванной комнате

Foto: Shutterstock

По данным исследований, все, что вы берете с собой в ванную комнату, может "заразиться" микробами. Обычно это смартфон. Чтобы избавиться от непрошенных гостей, обязательно протрите телефон спиртовой салфеткой. Еще лучше: купите упаковку и носите ее с собой и на всякий случай храните еще одну в автомобиле.

Ходите по квартире в обуви

Foto: Shutterstock

К подошве обуви прилипает множество различных бактерий, которые вы приносите в дом. Хорошо, если у вас есть коврик перед входной дверью, о который вы тщательно вытираете ноги, а у входа находятся тапочки, в которые можно быстро, не шагая по коридору, переобуться. Еще один вариант — помыть подошву. Но делать это нужно сразу. Если же вы оставите это на "потом", то к этому моменту инфекция может распространиться за пределы вашей прихожей.

Забываете есть йогурт

Foto: Shutterstock

Многие исследования, проведенные американскими и европейскими учеными, свидетельствуют, что пробиотики уменьшают симптомы гриппа: температуру, кашель и заложенный нос. Укрепить иммунную систему также помогут черника и другие темные ягоды, фрукты и овощи, которые содержат наибольшее количество витаминов, минералов, клетчатки и главным образом фитонутриентов, каши из цельного зерна, квашеная капуста, чеснок и т.д.

Слишком долго не меняете простыни

Foto: "Purina" arhīvs

Ученые считают, что постельное белье — настоящий "ботанический сад" из бактерий и грибков: во время сна мы создаем там теплую и влажную среду, которая как раз и способствует распространению бактерий. Наряду с ними в белье также обитают опасные микроорганизмы, попадающие в постель вместе с пыльцой, почвой, ворсом, шерстью животных, пылевым клещом и экскрементами. Чтобы этот мир не превратился в реальную угрозу здоровью человека, стирать постельное белье рекомендуется как минимум раз в 7 дней, максимум — раз в две недели.

Не прививаетесь от гриппа

Foto: F64

Вакцинация – это профилактика. В то же время прививка не гарантирует, что человек не заболеет. Однако если это и случится, то скорее всего болезнь пройдет в легкой форме, без осложнений. Особенно это актуально для тех, кто страдает хроническими заболеваниями, поскольку грипп может их обострить. Чтобы иммунная система распознала компоненты вируса гриппа, уходит около двух недель.

Делать прививку можно, начиная с шестимесячного возраста. Но прежде, чем принимать решение о вакцинации, проконсультируйтесь с семейным врачом.

В любом случае откажитесь от упомянутых выше привычек и следите за своим здоровьем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!