Фото: PantherMedia/Scanpix
В зависимости от погоды и времени года наши волосы нуждаются в подходящем уходе.

Питательные шампуни для волос

Видео Deutsche Welle


Фото: Publicitātes foto

Уход за сухими и ослаблеными волосами — это в первую очередь дополнительное питание. Весной обязательно используйте шампунь, который обеспечит дополнительное питание и увлажнение. Обычно в состав такого шампуня входят природные масла. После мытья волос шампунем обязательно используйте бальзам-ополаскиватель, который сделает волосы гладкими и блестящими.

Не удивляйтесь, если после применения питательного шампуня волосы будут выглядеть менее объемными. Это совершенно нормально: на время восстановительного процесса запаситесь стайлинговыми средствами для придания объема.

Отнеситесь к выбору шампуня серьезно. Если у вас окрашенные волосы, купите шампунь и бальзам с соответствующей маркировкой.

Как ускорить рост и улучшить состояние волос


Фото: Shutterstock

Ускорить рост и улучшить состояние волос поможет пилинг кожи головы. Пилинг или скраб оказывает массажное действие, нежно массируя и очищая абразивными частичками кожу.

В скрабы для кожи головы входят и питательные компоненты. Если же речь идет о химическом пилинге, то в его основе будет салициловая или иная кислота, которая поможет очистить верхние слои кожи головы и облегчить проникновение питательных веществ, витаминов и кислорода к корням волос.

Процедура пилинга укрепит волосы, улучшит кровоснабжение, повысит интенсивность роста волос. Пилинги, скрабы можно приобрести в магазинах, специализирующихся на уходе для волос. А можно приготовить в домашних условиях.

Рецепт домашнего пилинга для волос

2-3 столовые ложки морской или пищевой соли залить таким же количеством воды. Волосы намочить и втирать соль в кожу головы. Массировать голову подушечками пальцев в течение 10 минут. Оставить на волосах еще на 10 минут. Смыть теплой водой, промыть волосы шампунем.

Несмываемый уход для волос

Фото: Publicitātes foto

Несмываемый уход за волосами — один из самых надежных способов защитить волосы во время горячей укладки. Даже если волосы нельзя назвать сухими, им требуется дополнительное увлажнение, которое компенсирует ущерб от щипцов и фена.

Наносить несмываемые защитные средства для волос можно каждый день. Они обладают легкой гелевой текстурой и не утяжеляют волосы. К тому же, как и кондиционеры для волос, эти средства по уходу делают волосы более послушными.

Масло для волос


Фото: Publicitātes foto

Вслед за модой на масла для тела пришла мода на масло для волос. А вместе с ним и такие относительно новые бьюти-элементы, как аргановое масло, карите и бразильский орех.

Основным достоинством масла для волос можно считать его многофункциональность. Если нанести масло для волос на влажные волосы перед укладкой, оно будет выполнять защитную функцию и облегчит расчесывание. Если нанести это средство на ночь на волосы по всей длине, избегая кожи головы, оно возьмет на себя функцию питательной маски. Отправляясь в отпуск в жаркую страну, захватите с собой бутылочку масла для волос: оно идеально защитит от ультрафиолетовых лучей.

Защитные спреи для волос


Фото: Publicitātes attēli

Защитные спреи для волос просто необходимы тем, кто активно пользуется феном и стайлерами. Также немаловажную роль спреи играют и в уходе за волосами весной. Как и кожу, волосы необходимо защищать от воздействия SPF-лучей, которые сушат кожу головы и делают волосы ломкими. Спреи помогут противостоять и другой проблеме — потере пигмента, после которой волосы становятся тусклыми.

Маски для волос


Фото: Publicitātes foto

Арсенал средств по уходу за волосами весной будет неполным без домашних и косметических масок для волос. Делать маски нужно как минимум раз в неделю, нанося средство на подсушенные полотенцем волосы. Если нанести маску на мокрые волосы, результата не будет: вода вымоет средство.

Увлажняющие маски для волос, маски для быстрого роста волос, укрепляющие и для блеска — какого эффекта вы ни хотели бы достичь, выберите рецепт маски, соответствующий вашему типу волос.

Уход за кожей головы


Фото: PantherMedia/Scanpix

После того как подобраны правильный шампунь и бальзам-ополаскиватель, сделана процедура очищения кожи головы скрабом, самое время заняться укреплением луковиц.

С этой задачей наилучшим образом справятся средства специального ухода — сыворотки и лосьоны в ампулах. Это средства с высокой концентрацией питательных элементов для волос. Эффект от использования сывороток достигается не столько частотой, сколько регулярностью применения. Поэтому, начав курс лечения, строго следуйте предложенному изготовителем режиму.

Витамины для волос


Фото: Shutterstock

Трихологи утверждают, что у большинства людей волосы недополучают нужное количество витаминов и микроэлементов. И даже правильное и здоровое питание не может восполнить недостаток этих органических веществ.

Решить эту проблему можно при помощи специальных витаминных комплексов. В их состав обязательно должны входить витамины группы B, из-за дефицита которых появляется перхоть; витамин E, который обеспечивает циркуляцию кислорода, витамин C, который предотвращает потерю волос, а также микроэлементы — кальций, железо, магний и цинк.

Но, употребляя витамины, нельзя забывать и о продуктах питания, полезных для красоты волос. В ежедневный рацион питания должны входить:

- продукты, содержащие белок (яйца, рыба, мясо);
- зелень, овощи, фрукты, богатые витамином B;
- кисломолочные продукты (нежирный творог, йогурт, кефир).

Народные методы восстановления волос


Фото: PantherMedia/Scanpix

Восстановление волос после зимы не обойдется и без применения народных средств. Наносить домашние маски следует сразу после приготовления.

Маска для блеска

1 желток, 1 ст. л. меда, 1 ч. л. коньяка. Смешать компоненты и нанести на волосы и кожу головы до мытья, обернуть пищевой пленкой и полотенцем. Оставить для воздействия на час. После вымыть голову шампунем.

Маска для укрепления волос

2 ст. л. репейного масла, 20 капель витамина A, 20 капель витамина D, 20 капель группы витаминов B1, В2, В5. Все перемешать и нанести на голову, старательно втирая в кожу. Для того чтобы усилить эффект от этого витаминного коктейля, оберните голову пищевой пленкой и оберните полотенцем.

Салонные процедуры

Одна из самых востребованных и действенных салонных процедур для волос — ламинирование. После процедуры волосы выглядят блестящими и становятся шелковистыми на ощупь. Услуга ламинирования волос, как правило, включает в себя три этапа.

Сначала структуру волос восстанавливают при помощи специального ухаживающего состава, который наполняет волосы протеинами, укрепляя их внутреннюю структуру, делает их более сильными и эластичными. Затем происходит окрашивание волос безамиачным бесцветным красителем. Он насыщает волосы керамидами, которые "ремонтируют" поврежденную поверхность волос. Следующий, третий этап — "запаивание" полезных микроэлементов внутрь волоса при помощи стайлера и средства с термозащитой.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !