Foto: Shutterstock
Весной природа просыпается и нас тоже охватывает энергия и жизнерадостность тепла, однако одновременно начинается и сезон аллергий. Учитывая то, что аллергическая реакция организма может закончиться даже анафилактическим шоком, не рекомендуется оставлять без внимания даже малейшую аллергию. О том, каковы наиболее распространенные симптомы аллергии, как их избежать и лечить, консультирует фармацевт BENU Aptieka Занда Озолиня.

Самый сильный аллерген — цветочная пыльца

Весной, когда начинается цветение, выделяется самый сильный аллерген — цветочная пыльца, который вызывает у многих людей аллергическую реакцию, например, заложенный нос, чихание и слезящиеся глаза. Наша иммунная система ошибочно считает, что цветочная пыльца опасна, и высвобождает антитела, которые "атакуют" аллергены. В организме образуется химическое вещество — гистамин, который, в свою очередь, вызывает симптомы аллергии. Пыльца может "путешествовать" на расстояние в несколько километров, поэтому зачастую источник аллергенов не находится вблизи человека. Больше всего пыльцы в воздухе содержится в ветряные дни, когда ветер поднимает вызывающие чихание аллергены и несет их по воздуху.

Наиболее распространенные симптомы аллергии

К наиболее распространенным аллергенам относятся уже упомянутая цветочная пыльца и укусы насекомых, например, комаров, пчел и ос, на которые организм реагирует появлением больших, болезненных зудящих прыщей. Однако все чаще встречается также аллергическая реакция на солнце, а также аллергия, вызванная пищей и медикаментами.

Как готовиться к сезону, если вы аллергик

Фармацевт рекомендует начинать прием медикаментов примерно за две недели до того, как Вы обычно начинаете ощущать симптомы аллергии. Антигистаминные препараты и аэрозоли для носа, содержащие стероиды, могут помочь контролировать симптомы, уменьшая аллергическую реакцию как после ее начала, так и до того. Антигистамины уменьшают действие или блокируют гистамины, которые вызывают аллергические симптомы. Лечение противоаллергическими средствами до появления симптомов может помочь предотвратить воспаление и уменьшить зуд в носу, воспаление глаз и другие симптомы аллергии.

Большая весенняя уборка и другие хитрости

Большая весенняя уборка включает в себя удаление всей пыли со светильников, книжных шкафов и другой мебели, стирку занавесок, тщательное мытье полов и вытирание пыли. Это устранит аллергическую реакцию на пыль и пыльцу, которые уже проникли в жилище. Отметьте время, когда аллергены в воздухе присутствуют в самой высокой концентрации. Тогда, если возможно, запланируйте свои повседневные дела вне помещений на ранее утро или поздний вечер.

Хотя на улице теплая, хорошая погода, держите закрытыми окна как в помещениях, так и в автомашине, если Вы аллергичны. Рекомендуется чаще менять в автомашине воздушный фильтр, а также выбирать для дома мягкую мебель и ковры, за которыми легко ухаживать, или обойтись без мягких покрытий для пола.

10 рекомендаций для борьбы с аллергией

1. Выясните причины своей аллергии, пройдя тесты на аллергены.

2. Держите свой дом в частоте — это один из лучших способов избежать аллергенов в помещениях.

3. Если Вы аллергичны, то в сезон аллергий рекомендуется держать окна и двери дома закрытыми, чтобы защищать воздух в помещениях. Используйте очиститель воздуха.

4. Каждый раз, когда Вы возвращаетесь домой, Ваша одежда, обувь, волосы и кожа покрыты мелкими частичками аллергена. Оставьте туфли у дверей, переоденьтесь. Рекомендуется также принять душ, чтобы смыть аллергены.

5. Пейте больше воды и ешьте здоровую пищу. Употребление в пищу свежих фруктов и овощей, например, яблок, уменьшает симптомы аллергии.

6. Регулярное полоскание носа помогает очистить слизистую оболочку носа и может ослабить симптомы аллергии.

7. Избегайте сигаретного дыма и других испарений, что может ухудшить симптоматику аллергии.

8. Можно носить медицинскую маску, это позволит избежать вдыхания аллергенов. Это рекомендуется делать, когда косите лужайку, чтобы избежать контакта с цветочной пыльцой.

9. Чистите книжные полки, вентиляционные отверстия и другие места, где могут накапливаться пыль и цветочную пыльца.

10. Стирайте постельное белье и подстилки в горячей воде, чтобы избавиться от пылевых клещей и других аллергенов.

5 групп риска с наступлением сезона аллергий

1. Новорожденные — атопический дерматит, продуктовая аллергия (молоко, яйца, орехи).

2. Маленькие дети — астма (домашний пылевой клещ, домашние животные).

3. Подростки — аллергический ринит (трава и цветочная пыльца деревьев).

4. Молодые взрослые — уртикария, ангионевротический отек (непереносимость аспирина).

5. Взрослые — аллергия на яды (пчелиный, осиный), полипы в носу.

Нужно учитывать, что во время сезона весенних аллергий могут обостриться хронические заболевания верхних дыхательных путей.

Профилактические средства

Природными антигистаминами являются крапива, гингко двудольный и кверцетин. В свою очередь жирные кислоты омега-3 помогают уменьшить воспалительные процессы. В течение двух недель до начала сезона аллергии рекомендуется применять пероральные противоаллергические средства. Для того чтобы уменьшить уже имеющие симптомы, фармацевт может порекомендовать аэрозоли для носа кратковременного действия, а также капли, уменьшающие зуд в глазах. Если даже при приеме безрецептурных медикаментов состояние не улучшилось или ухудшилось, следует проконсультироваться у специалиста, который назначит более сильные рецептурные препараты.

После укусов различной мошкары пригодятся гели, ослабляющие симптомы аллергии. Однако, если кожная реакция не уменьшилась в течение трех дней, рекомендуется обратиться к специалисту.

Первые шаги при возникновении аллергической реакции

Учитывая, что аллергическая реакция организма может закончиться довольно печально — анафилактическим шоком, не рекомендуется оставлять без внимания даже малейшую аллергию. При сильной аллергии необходима помощь специалиста — в таких случаях обращайтесь за неотложной медицинской помощью.

Незамедлительно окажите помощь человеку, если у него наблюдается один из следующих симптомов или были тяжелые аллергические реакции (анафилаксия) даже при отсутствии симптомов:

1. Затрудненное дыхание и хрипение.

2. Напряженность в глотке или ощущение, что дыхательные пути закрываются.

3. Нарушения речи.

4. Отечность губ, языка или глотки.

5. Тошнота, боли в животе или рвота.

6. Учащенное сердцебиение или пульс.

7. Кожа, которая зудит, набухает, или появление на коже красных зон повышенной чувствительности (крапивница).

8. Тревога или головокружение.

9. Потеря сознания.

Если вы боретесь только с сенной лихорадкой, возможно, вы можете помочь себе медикаментами, которые продаются в аптеке без рецепта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!