Foto: Shutterstock
Подавляющее большинство людей совершает хотя бы некоторые из этих ошибок дважды в день (вы же чистите зубы и утром, и вечером, верно?). Это непростительно, ведь услуги стоматолога нынче дороже овса. А овес дорог всегда.

Вот 14 признаков того, что вы чистите зубы неправильно:

1. Щетка недостаточно мягкая и маленькая. Если на упаковке вашей зубной щетки не было написано "Soft" или "Extra Soft" — это неправильная щетка. Твердые "сорта" в долгосрочной перспективе портят эмаль. И да, головка щетки должна быть маленькой, чтобы залезать во всякие труднодоступные места.

2. Вы нажимаете слишком сильно. Кто "полирует" зубы так, будто это пол, который не мыли три месяца — тот делает это неправильно. Опять же, повреждает эмаль и даже десны. Любая щетка достаточно жесткая для того, чтобы счистить все, что надо, не надо прикладывать чрезмерную силу, она избыточна.

3. Вы держите щетку слишком крепко. Она никуда не убежит, не надо ее фиксировать в руке намертво. Чтобы следовать всем изгибам и впадинам, щетка должна в руке чуть "болтаться" и иметь возможность менять угол.

4. И не под тем углом. Правильный угол щетки по отношению к зубам — 45 градусов. Чистить надо круговыми движениями или "мазками" так, будто в единицу времени вы чистите каждый зуб отдельно. Разумеется, нельзя забывать об "обработки" внутренней и жевательной поверхности.

5. Вы не смотрите на то, что делаете. Слишком многие во время чистки зубов проверяют Facebook или даже ходят по дому или квартире, занимаясь какими-то делами. Между тем, процесс чистки надо контролировать, не делая его "автоматическим". Только так можно уделить внимание всем зубам.

6. Вы чистите недостаточно долго. Две минуты — минимум. Некоторые дантисты говорят о четырех. Заведите песочные часы в ванной или купите электрическую щетку с таймером.

7. Вы не чистите зубы перед сном. Вообще зубы надо чистить не для других, а для себя (и ради самих же зубов). Так что даже если вы смертельно устали, не стоит проваливаться в сон, не почистив зубы — вы даете бактериям 6-8 часов, во время которых они будут творить свое очень черное во всех смыслах дело.

Foto: Shutterstock
8. Вы не чистите язык. Ага! До этого пункта вы недовольно морщились — что за прописные истины мы тут толкаем, но тут-то мы вас и достали, верно? На самом деле многочисленные исследования показывают, что язык является чуть ли не самым большим "носителем" бактерий во рту и часто ответственен за плохой запах из него. Не забывайте чистить и язык, живущие на нем бактерии ничем не отличаются от "зубных".

9. Вы не пользуетесь нитью. Многие говорят о том, что начать пользоваться нитью на регулярной основе также трудно, как бросить курить, но — надо, Федя, надо. Кусочки пищи, которые прячутся между зубами, всегда ускользают даже от самой мягкой щетки, поэтому им надо уделить особое внимание. Они являются отличным рассадником для кариеса и часто являются ключевым источником запаха изо рта.

10. Ваша зубная щетка слишком старая. Три-четыре месяца — именно столько служит типичная зубная щетка, даже очень дорогая. Меняйте ее.

11. Вы часто дезинфицируете щетку. Этим вы ее только быстрее старите. Достаточно просто полоскать щетку и ставить ее головкой вверх в стакан, как вас учила мама. Дезинфекция ничего не даст, если только вы не делаете ее строго каждый день (и не меняете, как результат, щетку раз в три недели).

12. Вы держите щетку в закрытой коробочке. Так на ней может завестись даже плесень — серьезно. Если вы путешествуете, это допустимо. Но держать ее так все время не стоит.

13. Вы меняете щетку каждый раз, когда переносите какое-то заболевание. Но это очень пустая трата денег — когда вы выздоравливаете, имеющиеся на щетке "ваши" же бактерии вам уже не опасны, так как иммунная система только что научилась отстреливать их на подлете. Это же касается, кстати, постельного белья, личной одежды и любых других предметов гигиены — заразиться от своих же вещей и еще раз заболеть невозможно.

14. Вы пользуетесь чужой щеткой. А вот от чужой щетки "что-то подхватить" вполне можно. И нет, это не то же самое, что поцелуй и регулярно пользоваться чужими предметами гигиены не стоит. От одного-двух раз, впрочем, скорее всего, ничего не случится. Но лучше не рисковать вообще.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!