Foto: Shutterstock

Пьете чай перед сном или спите допоздна на выходных? Оказывается, некоторые наши привычки не так уж и невинны! Woman’s Day поговорил с диетологами и экспертами по фитнесу и выяснил, от каких "здоровых" привычек стоит отказаться как можно скорее, если вы хотите быть стройными и энергичными.

Даже если вы поклялись бегать три раза в неделю, забили холодильники овощами и фруктами, и знаете, как выглядят 100 калорий, вы можете допустить множество маленьких ошибок, которые будут тормозить ваш прогресс и сводить на "нет" ваши старания. Диетологи и эксперты по фитнесу рассказывают о самых частых ошибках своих клиентов и о том, как их можно исправить.

Вы пьете смузи на завтрак

Foto: Shutterstock
Диетологи предупреждают об обманчивой природе смузи, которыми люди заменяют прием пищи, чтобы быстрее похудеть. Разумеется, существуют действительно полезные рецепты смузи, но большинство готовых смузи для похудения содержат только фрукты и воду или ореховое молоко. А некоторые содержат двойную дозу фруктов.

Проблема в том, что обилие фруктов повышает уровень сахара в крови и ведет к мощному выбросу инсулина (считайте, набору веса). Если вы торопитесь и вынуждены заменить нормальный прием пищи стаканом смузи, то выбирайте тот, который содержит не больше одной чашки фруктов и в котором есть здоровые жиры, например, арахисовое масло или авокадо, и белок.

Вы отсыпаетесь на выходных

Foto: Shutterstock

Начинаете занятия силовой йогой без опыта обычной йоги

Foto: Shutterstock
Более интенсивные виды йоги развивают силу и выносливость посредством повышенного темпа выполнения поз (асан), большего количества повторов и иногда и более сложных поз.

Но если вы не знакомы с основными позами и не умеете их правильно выполнять, то вы не добьетесь нужных результатов. К тому же, на занятиях для тех, кто уже имеет опыт в йоге, учитель не уделит вам столько же внимания, сколько обычно уделяется новичкам на их первых занятиях, направленных на обучение верному выполнению асан.

Вы исключаете углеводы из рациона

Foto: iStock
Диетологи по всему миру не устают повторять, что углеводы — не враги. Но тем не менее мода на низкоуглеводные диеты продолжается. Мы должны избегать вредных углеводов — изделия из пшеничной муки, белый сахар, но это не относится к цельнозерновым продуктам. Цельнозерновые богаты клетчаткой, полезной для пищеварения.

Микрофлора кишечника прямо связана со здоровым весом, поэтому клетчатка абсолютно незаменима, если вы хотите обрести здоровый вес. Вместо пшеничных макарон или белого риса ешьте дикий рис, перловку, полбу, и следите, чтобы размер порции не была больше вашего кулака.

В спортзале вы выкладываетесь на полную 7 дней в неделю

Foto: Shutterstock
Люди сильно заблуждаются, считая, что чем больше тренироваться в спортивном зале, тем лучше. Конечно, физическая активность очень важна для здоровья, но если вы не олимпийский атлет или профессиональный спортсмен, то лучше не перебарщивать и свести количество тренировок к 3-5 раз в неделю.

Изнуряющие тренировки не помогают сбросить лишний вес или укрепить сердечно-сосудистую систему, наоборот, вы подвергаете организм огромному стрессу, повышаете уровень кортизола и держите организм в постоянном перевозбужденном состоянии. Лучше всего чередовать типы тренировок и обязательно давать телу отдыхать.

Вы питаетесь одними салатами

Foto: Shutterstock
Многие считают, что салаты — низкокалорийное и здоровое питание. Это так, если действовать по уму. Однако некоторые люди намешивают в салаты столько всего, что салат получается намного калорийнее большого бургера.

К тому же не стоит заливать салаты соусами — они содержат много сахара и трансжиров. Вместо соуса сбрызните салат соком лимона, оливковым маслом и несколькими каплями уксуса, и заправьте салат свежими травами или специями: молотым чили, орегано и свежемолотым черным перцем.

Вы пьете чай перед сном

Foto: Shutterstock
Расслабиться перед сном с чашечкой чая — бесценно. Но только если это травяной чай, который не содержит кофеин, иначе вы рискуете полночи смотреть в потолок. Даже самое малое количество кофеина способно нарушить ваш сон, который невероятно важен для хорошего самочувствия и восстановления организма. Поэтому не пейте на ночь черный, зеленый чаи и улун.

Вы ограничиваете себя в еде ради цифры на весах

Foto: Shutterstock

Вы выпиваете белковый коктейль после тренировки

Foto: Shutterstock

Вы исключаете из рациона любые сладости

Foto: Shutterstock

Вы избегаете тренировок с весом из-за страха выглядеть как качок

Foto: Shutterstock

Вы подолгу сидите на детоксе или очистке соками

Foto: Shutterstock
Питание соками и смузи звучит вроде неплохо, но на самом деле это далеко не так.

Во-первых, таким образом вы лишаете себя клетчатки, белков и здоровых жиров.

Во-вторых, у вас не будет никакого источника энергии, вы будете постоянно уставшими и замедлите свой обмен веществ, потому что организм будет стараться сохранить как можно больше питательных веществ.

А в-третьих, через несколько дней такого режима вы просто превратитесь в раздражительного, злого и голодного ворчуна. Выбор за вами.

Вы чистите яблоки и картошку перед едой

Foto: Shutterstock

Вы не едите перед тренировкой

Foto: Shutterstock

Вы пьете вино, чтобы расслабиться

Foto: Shutterstock

Да, многие исследования подтверждают, что красное вино полезно для сердца, но если у вас проблемы со сном, то риск перевешивает пользу. А если у вас проблема с самоконтролем и почти всегда один бокал превращается в три, а то и в целую бутылку, то вы становитесь врагом собственному здоровью.

Вы верите этикеткам "здоровых" продуктов

Foto: Shutterstock

Вы начинаете исступленно заниматься перед праздниками

Foto: Shutterstock
Полезно ставить цели, но чересчур решительный настрой может сыграть с вами плохую штуку и привести к травмам и дурному настроению. Если раньше вы не занимались спортом, то полуторачасовые изнурительные тренировки нанесут вам лишь вред, и вы будете вынуждены выбыть из гонки. Ставить себе цели и стремиться к ним — нормально, но важно не перестараться.

Вы получаете витамины и минералы только из таблеток

Foto: Shutterstock
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!