Foto: PantherMedia/Scanpix

Если вы хотите как можно дольше оставаться молодой (а какая женщина этого не хочет?), позаботьтесь прежде всего о своем питании. Вы можете отказаться от никотина и перестать бывать на солнце, но все же главным остается то, что вы едите. Включите следующие продукты в свой рацион и будьте молоды, пишет портал mixednews.ru!

"Неправильный выбор становится причиной воспалительных процессов даже на клеточном уровне, — говорит дерматолог Николас Перриконе, автор книги "Вечно молодой" ("Forever young"), в которой он рассказывает о том, как правильное питание может помочь вам выглядеть моложе своих лет. — И хотя вы не можете увидеть этого, воспалительные процессы непосредственно приводят к образованию морщин, дряблости и преждевременному старению кожи".

Сладкий картофель (батат)

Бета-каротин, который придает этим клубням оранжевый цвет, позволяет сохранить pH баланс вашей кожи сбалансированным, помогает бороться с сухостью, способствует обновлению клеток, в результате чего кожа становится более гладкой.

Дикий лосось

Пигмент, который делает рыбу розовой, астаксантин, является сильным врагом свободных радикалов — нестабильных молекул, которые разрушают клеточные мембраны и ДНК и вызывают старение кожи. Исследование показало, что употребление в пищу одной порции каждые пять дней может предотвратить актинический кератоз — появление безобразных грубых пятен, которые являются предраковым состоянием.

Помидоры

Красный пигмент плодов, ликопин, является мощным антиоксидантом, который защищает кожу от вредного воздействия солнечных лучей — как солнцезащитный крем, но изнутри. Чтобы ликопин лучше усваивался, ешьте помидоры с оливковым маслом.

Цитрусовые

Витамин С необходим для постройки коллагена — важного компонента молодой кожи, который начинает разрушаться после двадцати лет. Цитрусовые также содержат биофлавоноиды, которые защищают кожу от УФ лучей и помогают предотвратить гибель клеток.

Листовая зелень

Шпинат, капуста и другая зелень содержит лютеин, который защищает кожу от воспалений, вызываемых солнцем, и появления морщин.

И напоследок еще несколько советов:

- держитесь подальше от белых продуктов

Нужна дополнительная причина, чтобы исключить из рациона белый хлеб, макаронные изделия, рис и другие продукты из очищенного зерна? Они быстро распадаются в конечный продукт: сахар. Попадая в кровь, сахар соединяется с протеином и образует конечный продукт гликирования, который является причиной того, что коллаген становится воспаленным и жестким, приводя к образованию морщин.

- почему еда всегда лучше, чем таблетки

В продуктах есть очень много составляющих, которые еще не изучены. Велика вероятность того, что эти неизвестные работают синергетически, принося большую пользу, чем та, которую вы можете получить, принимая биодобавки.

- алкоголь имеет свои преимущества

Красное вино содержит два мощных антиоксиданта: полезный для кожи экстракт виноградных косточек и ресвератрол. Хмель в пиве, оказывается, тоже может содержать полезные антиоксиданты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!