Foto: PantherMedia/Scanpix

Началась пора простудных заболеваний. Как уберечься от них или хотя бы быстрей встать на ноги, если уже заболел? Немецкий портал dw.de и немецкие врачеватели дают не совсем обычные советы.

В горле першит, голова чугунная, начинает ломить в суставах… Все ясно: начинается серьезная простуда или грипп. "Настоящий грипп приходит внезапно: еще полчаса назад человек работал или занимался спортом и вдруг свалился с высокой температурой, болью в горле и кашлем", — утверждает профессор вирусологии горда Мюнхен. Все зависит от того, насколько снижен иммунитет, подчеркивает профессор. Чем он ниже, тем опаснее любое переохлаждение.

Травы Хильдегарды, вино из шандры и сено

Foto: Shutterstock

С коварными вирусами можно вполне успешно бороться и без врачей и таблеток. Движение, оптимальное питание и душевное равновесие способствуют скорейшему выздоровлению, утверждает профессор Процер. "Плюс свежий воздух и лечебные травы", — уточняет немецкий эксперт по монастырской медицине и фитотерапии. Многие не доверяют таблеткам, и верят в народную медицину.

В связи с этим вспоминают рецепты известной целительницы-травницы Средневековья Хильдегарды Бингенской. В рекомендованных ею чаях из целебных трав содержатся сапонины, разжижающие мокроту в бронхах и оказывающие отхаркивающее действие, а также эфирные масла, антибактериальные и антивирусные свойства которых сегодня известны многим. Шиповник, шалфей, ромашка, липа — вот самые распространенные компоненты "травяной" медицины. Хорошо лечат также сироп из лука, чесночные капли, сок редьки и корень солодки. Они гармонично сочетаются с лимоном и имбирем. Имбирный чай с лимоном и медом — универсальное жаропонижающее и противовоспалительное средство. Известный "противоангинный" рецепт травницы Хильдегарды — вино из шандры обыкновенной(или конской мяты).Его следует пить по глотку несколько раз в день, и боли в горле исчезнут, обещала монахиня своим современникам и их потомкам.

От кашля вас избавит сено. Мешочек с сеном и луговыми цветами, нагретый над кастрюлей с кипящей водой, надо положить на грудь и накрыть шерстяным платком. И постараться заснуть, чтобы основательно пропотеть. А для приятных сновидений можно предварительно смазать виски и лоб мятным маслом. Эффективное средство против насморка- лук — благодаря содержащимся в нем "противовоспалительным" сульфидам. Мелко нарезанный лук лучше всего насыпать в носки, надеть их и отправиться в кровать, предварительно выпив чаю с гречишным медом.

Ванны с эфирными маслами

Foto: F64

Движение (спорт, прогулки, походы) укрепляет здоровье. Ножные ванны, контрастные души, обливания (водолечение по Кнейппу), да даже просто прогулки по морскому берегу укрепляют нашу иммунную систему, что позволяет ей успешно отбивать вирусные "атаки".

"Горячие ванны с добавлением эфирных масел рекомендуется принимать в целях профилактики или при начинающемся заболевании. Но ни в коем случае, если поднимается температура", — предупреждает профессор Процер.

Серьезный смех

Foto: Shutterstock

Есть еще один эффективный способ привести свои эмоции в "парящее" состояние: это так называемая "смехойога".

В Германии даже работает специальная школа, где люди собираются вместе, чтобы, смеясь, укреплять тело и душу. Все вполне серьезно и научно. На занятиях присутствующие обучаются особой технике дыхания. При смехе дыхание становится более глубоким, позволяя легче откашливаться. То есть простуда переносится легче. Кроме того, как подчеркивает профессор Процер, когда вырабатываются "гормоны счастья", вирусам приходится отступать и в физиологическом смысле.

У нас же вы можете попрактиковаться в дыхательной гимнастике Стрельниковой, упражнения на смех, с очень серьезным подходом у нее также имеются.

Куриный бульон и .. устрицы!

Foto: LETA

Во время болезни необходимо правильное питаться. Очень важен, например, цинк, который необходим, в частности, для метаболизма витамина Е. Поэтому лучше всего вам подойдут…. устрицы! Не нравятся устрицы — замените их тыквенными семечками, цельным зерном, говяжьей печенью… "Часто говорят, что при простудных заболеваниях и гриппозных инфекциях лучше голодать. Но вопреки расхожему мнению, упомянутые продукты отлично поддержат ваш организм", — уверяет профессор Процер.

Вообще же во главе списка главных целительных блюд стоит куриный бульон. В бульон добавляются пряности: перец горошком, лавровый лист, коренья петрушки, луковица, гвоздика, по желанию — небольшой кусочек имбиря, любители могут добавить в него и тонкую лапшу.

В разряд полезных "лекарственных" овощей попала и свекла: ученые признали ее отличным борцом с вирусами и бактериями, ее лучше запекать в духовке.

Целебный сон

Foto: PantherMedia/Scanpix

Не ешьте на ночь слишком много. Это не слишком хорошо для здорового человека, а для больного — тем более. Вечером можно принять ароматную ванну, съесть куриный супчик, надеть "луковые носочки" — и на покой. От того, хорошо и достаточно ли вы спите, зависит устойчивость вашей иммунной системы. Семь-восемь часов сна, во время которых наш организм усердно регенерируется, творят настоящие чудеса, подчеркивают эксперты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!