Foto: Shutterstock

Большинство возможных проблем со здоровьем касаются и мужчин, и женщин. Тем не менее, некоторые проблемы со здоровьем затрагивают только женщин и часто являются результатом старения, отмечает доктор медицины Кира Рыскина. Журнал Woman's Day приводит список наиболее распространенных проблем со здоровьем у женщин.

1. Сердечно-сосудистые заболевания


Типичные симптомы сердечного приступа известны всем: левая сторона тела немеет, а грудь сдавливает. Тем не менее, симптомы сердечного приступа проявляются по-разному. Например, женщины могут испытывать боль в челюсти, тошноту, одышку и ощущать небольшой дискомфорт. Обычно это приводит к неправильной диагностике или игнорированию женщин врачами. Важно помнить, что сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти женщин. И, по словам Рыскиной, частично это может быть связано с ошибочным диагнозом.

2. Проблема бесплодия


Все больше женщин испытывают проблемы с фертильностью. Речь идет о невозможности зачатия ребенка или выкидышах и использовании таких методов решения этих проблем, как ЭКО или суррогатное материнство. В числе причин, по которым у женщин могут быть проблемы с фертильностью — эндометриоз и синдром поликистозных яичников. Но иногда, к сожалению, этому просто нет объяснения.

3. Метаболический синдром


Метаболический синдром — это не болезнь, а, скорее, совокупность показателей здоровья, таких как абдоминальное ожирение, гиперлипидемия, непереносимость глюкозы и гипертония. Все это может привести к более серьезным состояниям, таким как сердечно-сосудистые заболевания и диабет.

4. Психические расстройства


Психические заболевания, такие как тревожное и биполярное расстройство, а также депрессия, затрагивают больше женщин, чем мужчин. У женщин может развиться послеродовая депрессия, которая иногда затрагивает и молодых отцов. Некоторые женщины также страдают предменструальным синдромом, который представляет собой депрессию, связанную с женским циклом, и проявляется приступами тревожности и перепадами настроения.

5. Рак молочной железы


Здоровье груди, вероятно, волнует всех женщин. Рак молочной железы является наиболее распространенным среди женщин онкологическим заболеванием. Хотя существует множество факторов, которые могут вызвать развитие рака, основным фактором является просто возраст. Ключевой момент в борьбе с этой болезнью — ее раннее выявление. Однако существуют тесты, которые могут определить, есть ли у вас мутация генов, которая может привести к развитию рака молочной железы. Кроме того, чтобы обнаружить проблему как можно раньше, женщинам начиная с возраста 40 лет стоит ежегодно делать маммографию. А если в вашей семье есть женщины, у которых был рак молочной железы, то следует начать проверяться раньше.

6. Аутоиммунные заболевания


Около 75% людей с аутоиммунными заболеваниями составляют женщины. Эти заболевания в основном являются генетическими и, как правило, встречаются в семьях. Это означает, что женщины в одной семье могут не иметь одно и то же заболевание, но они будут страдать от каких-нибудь аутоиммунных болезней, включая волчанку, диабет и артрит.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!