Foto: PantherMedia/Scanpix
Нам всегда кажется что уж такому пустяку, как собственная гигиена и каждодневная забота о здоровье, мы уделяем вполне достаточно времени. Однако ежедневно нам встречается гораздо больше микробов, чем мы можем представить. The Huffington Post предлагают семь шокирующих фактов о наших привычках в области гигиены.

Антибактериальное мыло влияет на уровень гормонов в организме и неэффективно


deutche_welle_video

Foto: PantherMedia/Scanpix

Обычно в составе антибактериального мыла содержится химическое вещество триклозан, который вредит гормональному уровню организма. Так же этот элемент встречается в различных домашних чистящих средствах и в зубных пастах. Исследователи установили, что особое антибактериальное мыло микробов уничтожает ровно также, как и обычное мыло, и не отличается особой эффективностью.

На выстиранной одежде все равно остаются фекалии и микробы


Foto: Publicitātes foto

Микробиолог Университета Аризоны Чарлз Герб установил, что один комплект нижнего белья при стирке оставляет сотни миллионов микробов в стиральной машине, которые там же и остаются после выемки белья. Ученый утверждает, что в одних кальсонах содержится в среднем десятая часть грамма фекалий.

Для того, чтобы уменьшить их содержание, Герб советует стирать белье при температуре 60 градусов, а затем отправлять его в сушильный аппарат, который часто не подходит для слишком нежного женского нижнего белья, предназначенного для нежного режима ручной стирки.

Мы каждый день, по нескольку раз, соприкасаемся с грязными поверхностями в своем доме

Foto: DELFI

На полу ванной комнаты находятся приблизительно два миллиона бактерий на квадратный метр площади, в свою очередь раковину кухни покрывают приблизительно 500 000 микробов.

Самое главное скопище и хранилище разного рода бактерий — кухонная тряпка или губка. На ней встречаются как сальмонеллы, так и различные возбудители вирусов, в том числе и рота-вируса. Исследователи полагают, что на кухонных тряпках встречается гораздо большее количество бактерий нежели на поверхности сидения унитаза.

Вместо сушителя для рук - выбирайте бумажное полотенце!

Foto: PantherMedia/Scanpix

Для того, чтобы вытереть руки бумажным полотенцем, необходимо 15 секунд. А соприкосновение влажных рук с сушителем для рук увеличивает количество микробов, которое уже содержится на ваших руках, потому что большинство людей в этом устройстве руки держит только от 13 до 17 секунд, хотя для полного просушивания необходимо по крайней мере 45 секунд.

Рай для грязи - пупок

Foto: stock.xchng

Осмотрев 60 пупков разных людей, исследователи открыли 2368 видов бактерий, из которых 1458 были полностью неизвестные и неизученные. В этой в связи специалисты советуют обратить пристальное внимание во время мытья на собственный пупок, информирует The Huffington Post.

Неправильная борьба с прыщиками и акне

Foto: PantherMedia/Scanpix

В рекламе акцентируется, что кожа лица, которая страдает от прыщиков и акне нуждается в специальных средствах ухода. Они должны быть мягки, и не должны содержать алкоголь в своем составе. Но медики информируют, что для лечения акне необходимо не только особенные, но и очень сильные косметические средства, которые, не нарушают поверхностный слой кожи и вырабатываемое естественным путем масло, но проникают более глубоко, и лечат глубинный слой кожи.

Не все, что должно оставаться в унитазе, там и остается

Foto: Shutterstock

Исследователи открыли, что, при смывании унитаза, в воздух попадают частицы фекалий, и затем оседают на всех близлежащих предметах. Для того, чтобы этого избежать — храните свою зубную щетку в закрывающемся футляре, и обязательно опускайте после себя крышку унитаза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!