Фото: Shutterstock
В праздники, как правило, мы едим больше, причем более тяжелую и калорийную пищу, чем обычно, а также часто употребляем газированные и алкогольные напитки, которые создают дополнительную нагрузку на организм. С одной стороны, потом тело само начинает восстанавливаться, с другой — если знать некоторые приемы, этот процесс можно ускорить и облегчить. О том, как прийти в себя после праздничного марафона и дать организму передохнуть, рассказывает фармацевт сети Apotheka Лайла Залите.

Теплая вода с лимоном

Фото: Shutterstock

После праздников, да и в обычной повседневной жизни после пробуждения рекомендуется выпивать стакан теплой воды с лимоном. Этот напиток не только поможет организму проснуться, но и окажет благотворное влияние на обмен веществ, очистит печень и улучшит метаболизм в целом.

Достаточное количество воды

Употребление достаточного количества воды — это основное условие, которое нужно соблюдать, чтобы облегчить организму жизнь и способствовать его восстановлению. Вода способствует выведению токсинов, поддерживает в организме равновесие, доставляет кислород в клетки и помогает выводить образовавшиеся в процессе обмена веществ газы через легкие.

Во время праздников мы пьем меньше, чем обычно, к тому же образованию дефицита воды в организме способствует употребление алкоголя и кофе. Если в праздничное время воды было слишком мало, не стоит сразу бросаться в другую крайность и выпивать чрезмерно много, например, 3 литра в день: организм не поймет, что происходит. На первых порах рекомендуется выпивать 1,5-2 литра воды в день, а также дополнительно употреблять чаи, соки и супы.

Витамины и микроэлементы

Витамины и микроэлементы помогают быстрее устранить усталость и другие последствия бурного празднования. Для улучшения самочувствия рекомендуется принимать, например, витамины С и В, а также магний, который поможет сбалансировать количество солей в организме.

Легко перевариваемые продукты

После обильных застолий рекомендуется включать в меню легко перевариваемые продукты, например, супы, приготовленные на пару овощи, кисломолочные продукты, клетчатку (авокадо, овсянку, чечевицу), фрукты с низким содержанием сахара (грейпфруты, апельсины, дыню). Легкие блюда быстрее расщепляются и перерабатываются, желудочно-кишечный тракт очищается, а питательные вещества лучше всасываются.

Свежий воздух

Фото: Shutterstock

После праздников особенно рекомендуется физическая активность, однако это вовсе не означает, что нужно немедленно отправляться в спортзал. Чтобы улучшить самочувствие и функционирование организма, вполне подойдут и длительные прогулки на свежем воздухе. Движение ускоряет обмен веществ, пищеварительные процессы, помогает организму переработать лишнее, стимулирует восстановительные процессы, а также положительно сказывается на ментальном здоровье.

Травяные чаи

Восстановить организм помогут различные травяные чаи. Так, зеленый чай — мощный антиоксидант, расторопша в сочетании с одуванчиком стимулирует пищеварительные процессы и опорожнение кишечника, а также очищает печень, ромашковый или мятный чай уменьшит чувство тяжести в желудке и устранит вздутие живота.

Разгрузочный день

Если позволяет общее состояние здоровья: нет хронических недугов, например, гипертензии, сахарного диабета и других заболеваний обмена веществ, желудочно-кишечного тракта или сердечно-сосудистой системы — после праздников можно провести разгрузочный день. Это означает, что на протяжении дня можно употреблять только воду, чаи без сахара и натуральные соки. Разгрузочный день позволит организму передохнуть, однако важно не переусердствовать с физической нагрузкой — она должны быть умеренной, чтобы не создавать чрезмерный стресс для организма.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !