Фото: stock.xchng
Достигнув 40 лет женщина уже получила большой жизненный опыт и находится в середине жизни. В этом возрасте у женщин обычно больше терпения, чем в 20-летнем. Однако она может тревожиться о том, что будет довольно пожилой, когда ребенок начнет учебу в высшей школе, или, когда дети еще не самостоятельные, а родителям уже 60-70 лет.

Родители зрелого возраста ощущение потерянной свободы и спонтанности обычно компенсируют радостью, которую они чувствуют, воспитывая ребенка. То, насколько хорошо женщина старше 40лет справляется с обязанностями матери, зависит от многих факторов, в том числе от физической формы, привычек, а также от того, является ли новорожденный ее первым ребенком.

Беременные, старше 40 лет, чаще всего жалуются на сильную усталость. Гормональные перемены во время беременности изматывают женщин всех возрастов, однако особенно выраженная усталость присуща именно беременным более старшего возраста, и усталость может еще усиливаться, если у матери уже есть другие маленькие дети, о которых надо заботиться.

Если женщина уже раньше рожала ребенка, то при беременности в возрасте после 40 лет имеется большая предрасположенность к тому, что женщина будет страдать от геморроя, повышенного кровяного давления, опущения матки и влагалища и оттягивания груди, так как эти части тела уже были растянуты во время предыдущей беременности. Эти факторы риска можно уменьшить, контролируя во время беременности свой вес, соблюдая умеренную физическую активность, а также выполняя соответствующие упражнения для укрепления вагинальной мускулатуры. Женщинам, которые старше 35 лет, часто проводится амниоцентез — взятие образца околоплодных вод для анализа, при котором проверяется, нет ли у плода каких-либо хромосомных аномалий, например, синдрома Дауна или какой-либо другой генетической болезни. Результаты анализов обычно получают в период от одной до двух недель. Обычно при таких исследованиях обнаруживается, что ребенок здоров, и беременная может смело продолжать готовиться к родам.

У большинства женщин в возрасте от 35 до 40 лет беременность протекает без осложнений. Если в 35-летнем возрасте здоровье еще достаточное хорошее, малыша можно успешно выносить и родить. Однако необходимыми являются дополнительные профилактические мероприятия и здоровый образ жизни для устранения определенных рисков. Если у женщин старше 35 лет возникают какие-либо проблемы, обычно их можно легко устранить. Независимо от того, сколько женщине лет, до зачатия ребенка обязательно надо проконсультироваться с врачом, если:

• Длительное время применялись какие-либо медикаменты.
• Имеется какая-либо хроническая болезнь, например, диабет, эпилепсия или высокое кровяное давление. Также и другие болезни, если они не контролируются, могут угрожать беременности.
• Беременность протекает после 35 лет. Но желательно проконсультироваться с врачом до наступления беременности всем женщинам, чтобы беременность протекала успешно, и подавно в том случае, если она является первой. Женщинам необходимо разъяснить значение фолиевой кислоты, правильного питания и профилактики инфекций.

Чтобы во время беременности снизить риски: 

• Употребляй полезные пищевые продукты.
• Заботься о здоровой прибавке в весе.
• Занимайся гимнастикой, проконсультировавшись до этого с врачом.
• Не употребляй алкоголь, не кури и не употребляй другие одурманивающие вещества.
• Не применяй никакие медикаменты или лекарственные растительные препараты, не проконсультировавшись до этого об их применении с врачом.

Женщина и плодовитость

Миф: у женщин дети рождаются еще в возрасте изрядно за 40 лет, поэтому рождение детей можно смело отложить.

Факт: уровень плодовитости бесспорно связан с возрастом женщины. Раньше ученые утверждали, что плодовитость женщины падает с достижением ею 30-летнего возраста, и стремительное падение начинается после 35-летнего возраста, однако современными исследованиями установлено — показатели плодовитости женщины начинают существенно снижаться уже в возрасте 27 лет. Еще больше они снижаются в возрасте около 35 лет, а стремительно — в 40-летнем возрасте. Плодовитость не имеет никакой связи с регулярно посещаемым фитнес-залом, а также с тем, что женщина в 35-летнем возрасте выглядит молодой и ее сердце и система кровеносных сосудов соответствует состоянию 20-летней девушки.

К сожалению, репродуктивная система организма соответствует фактическому возрасту женщины, и ее старение не замедляют никакие профилактические приемы. Причем в наше время у женщин все чаще преждевременно наступает менопауза, иногда уже в возрасте около 40 лет. Женщина, которая моложе 30 лет, ежемесячно имеет возможность в 20% остаться в положении. Однако, если ей 40 лет, такая возможность уменьшается до 5%. Женщина рождается с примерно 300 000 яйцеклеток, при достижении ею 40-летнего возраста в организме остается уже только несколько тысяч. Более старшие яйцеклетки не оплодотворяются так легко как молодые, и они так легко не реагируют на гормоны плодовитости, поэтому в возрасте от 40 до 44 лет детей рожает только один процент женщин.

Причем примерно третья часть беременностей у женщин в возрасте от 40 до 44 лет заканчивается спонтанным абортом. На это имеется несколько причин: оплодотворенная яйцеклетка может быть дефективной, слой слизистой оболочки матки может быть недостаточно толстым, или же кровоснабжение матки может быть недостаточным для успешного протекания беременности. В этом возрасте также часто наблюдается "placenta previa" (состояние, когда плацента в матке располагается очень низко, частично или полностью заслоняя отверстие шейки матки, создавая тем самым угрозу кровотечения), и отделение плаценты (когда плацента или ее часть отделяется от стенки матки).

Если в возрасте 35 лет после шестимесячных усилий зачать ребенка не удается, надо идти к врачу. Более старшим по возрасту женщинам зачать ребенка порой труднее, так как с годами плодовитость уменьшается. Однако во многих случаях бесплодие устранимо.

Мужчина и плодовитость

Замечено, что и мужчины оттягивают время рождения ребенка. К сожалению, и мужская плодовитость понижается после достижения 35-летнего возраста. Ученые Вашингтонского университета в Сиэтле исследовали образцы спермы шестидесяти мужчин в возрасте от 22 до 60 лет. Обнаружилось, что сперматозоиды у мужчин в возрасте после 35 лет являются менее подвижными, с более частыми повреждениями ДНК и меньшей способностью к естественной ликвидации поврежденных клеток. Ученые даже допускают, что эти факты являются причиной того, почему у молодых женщин риск спонтанного аборта является в два раза большим, если возраст их партнеров составляет 35 лет и старше.

Риск для ребенка

Для яйцеклеток женщины после 35 лет часто характерными являются гормональные изменения, в связи с чем увеличивается возможность, что малыш родится с какой-нибудь генетической патологией. С увеличением возраста беременной увеличивается риск какой-либо из хромосомальных патологий, поэтому гинекологи, которые наблюдают таких беременных, уделяют особое внимание генетическим скринингам. Если ребенок рождается у 40-летней женщины, изолированно связанный с возрастом риск синдрома Дауна составляет один к 106, а риск других хромосомных аномалий составляет один к 66. В свою очередь, в возрасте 44 лет риск рождения ребенка с синдромом Дауна уже составляет один к 38, а риск других хромосомных аномалий составляет один к 26. Дети, которые рождаются у матерей в возрасте после 40 лет, чаще имеют и пониженный вес (то есть ниже 2,5 килограммов).

гинекологи консультируют и проводят исследования:

в Клинике Юглы Veselības centrs 4, Бривибас гатве 410, 5 этаж, тел. 67136282, www.juglasklinika.lv

в Wellslim centrs, улица Бривибас 108, Рига, тел. 67298800, www.wellslimcentrs.lv

в "Veselības centrs 4" , улица Кр.Барона 117, Рига, тел. 67847109, www.vc4.lv
в Клинике эстетической дерматологии и хирургии, улица Сканстес 13/5, Рига, тел. 67847102, www.edk.lv

Амбулаторные хирургические операции, включая лапароскопию, проводятся:

в Клинике эстетической дерматологии и хирургии, улица Сканстес 13/5, Рига, тел. 67847102, www.edk.lv

в Клинике Юглы Veselības centrs 4, Бривибас гатве 410, 5 этаж, тел. 67136282, www.juglasklinika.lv

Приглашение женщин после 40 лет для принятия участия в исследовании!
В Латвийском Онкологическом центре проведится исследование, целью которого является оценка точности симптомов рака яичников. В связи с этим приглашаются здоровые женщины в возрасте после 40 лет для привлечения к исследованию по разработке индекса симптомов рака яичников. С женщин будет взиматься символическая плата — 3 лата, за которую будут предоставлены консультации о важных для женщины вопросах, а также будет проведено гинекологическое ультрасонографическое исследование. Также у женщин будут взяты анализы крови и мочи. Параллельно с изучением индекса симптомов в диагностическом исследовании рака яичников будут проанализированы биомаркеры, которые в будущем, возможно, позволят диагностировать рак яичников более точно и своевременно.

До приобщения к исследованию всем женщинам будет разъяснена сущность исследования, выдана письменная информация об исследовании и заполнена анкета о согласии на приобщение к исследованию. Исследование согласовано с Комитетом по этике Рижского университета Страдыня. Приобщение к исследованию и сдача анализов является разовым мероприятием и повторно на визит не надо будет являться. В контрольную группу предусматривается привлечь еще примерно 30 женщин.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !