Мне 24 года. Беременность 27 недель и большие проблемы с венами. Уже сейчас на правую ногу страшно смотреть. Вся в звездочках и венах. Что делать?
Чтобы обеспечить малыша необходимым количеством питательных веществ и кислородом, природой заложено увеличение объема циркулирующей крови во время беременности на 20 — 30%. Под влиянием повышенных нагрузок вены расширяются, растущая матка сдавливает сосуды малого таза, что затрудняет нормальный венозный отток. Повышение уровня эстрогенов к моменту родов увеличивает кровенаполнение сосудов. Все это затрудняет работу венозной системы и может стать причиной развития варикоза и венозной недостаточности. Усталость, тяжесть, жжение и покалывание в ногах — самые первые признаки варикоза. Позднее могут появиться отеки и боли. Внешние проявления варикоза — сосудистые звездочки и расширенные вены.

При беременности прием лекарств нежелателен, поэтому врачи, как правило, рекомендуют использовать лечебный трикотаж — чулки, гольфы, колготки 1–2-го классов компрессии. Носить их надо на протяжении всей беременности и в послеродовом периоде в течение 6–8 недель, снимая только на ночь. Лечебный трикотаж помогает правильному распределению давления по ноге (более высокое у стопы и постепенно снижающееся по направлению к бедру), что улучшает возврат крови к сердцу, снижает нагрузку на вены и обеспечивает нормальное поступление крови ко всем органам, в том числе и к матке.

Полезно делать и специальную гимнастику для ног, чтобы тренировать икроножные мышцы. Некоторые упражнения можно делать сидя. Например, не отрывая пяток от пола, сделайте 7–10 круговых движений стопами, затем столько же раз, не отрывая пяток от пола, то поднимайте, то опускайте ступни. Поставьте одну ногу на носок, другую на пятку и по очереди меняйте их положение. Несколько раз поднимитесь на носки, постойте в таком положении несколько секунд, затем опуститесь на всю стопу.

При подозрении на варикоз нужно следить также за свертываемостью крови, чтобы избежать образования тромбов. Желательно наблюдаться у флеболога весь период беременности. После родов и окончания лактации нужно будет посетить флеболога для определения дальнейшей тактики лечения и профилактики варикоза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!