Foto: Shutterstock
1 февраля в центре Риги на протяжении всего дня будут проходить различные мероприятия — посетители смогут прослушать лекции специалистов, проконсультироваться с гинекологом, урологом, гастроэнтерологом, дерматологом и обществами поддержки пациентов, а также узнать об онкологической ситуации в Латвии.

Снаружи, около часов Рижского железнодорожного вокзала, уже с 10:00 и до 18:00 с направлением Национальной службы здравоохранения, от семейного врача или другого специалиста, можно будет бесплатно провести высококачественное маммографическое обследование молочной железы на мобильном маммографе MFD.

В помещениях торгового центра Origo, с 14:00 до 18:00 будут работать четыре пункта для консультаций, где и женщины, и мужчины смогут получить советы различных специалистов. В пункте гинекологии можно будет узнать о скрининге груди и шейки матки, а также о раке яичников.

В урологическом пункте расскажут о раке простаты и профилактических проверках. Гастроэнтеролог ответит на вопросы о диагностике и скрининге рака кишечника, в свою очередь дерматологический пункт будет посвящен заболеваниям кожи, симптоматике и информации о тех случаях, при которых стоит обращаться за консультацией к врачу.

Также в торговом центре "Origo", с 15:00 до 18:00 будут проходить тематические лекции, в рамках которых об онкологических заболеваниях и диагностике расскажет врач Криста Арцимовича, а про значение здорового рациона при профилактике рака будет говорить специалист-диетолог Нелда Карпенска-Аллажа. Гештальт-терапевт Элина Зелчане обратит внимание на то, почему позитивного мышления для онкологической профилактики недостаточно и пригласит поучаствовать в дискуссии на тему значения настоящего ухода за собой и своим здоровьем.

В Пригородном зале Рижского вокзала с 14:00 до 18:00 посетителей будет консультировать общество психотерапевтов Латвии, а также пациентки с диагнозом рака груди и их близкие смогут пообщаться с представителями общества поддержки пациентов больных раком груди "Vita" и представителями благотворительного фонда "Розовый поезд".

На все лекции специалистов и проверку груди на мобильном маммографе идет предварительная запись по номеру телефона +371 25404241, где необходимо указать свое имя и фамилию, а также интересующую опцию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!