Foto: Shutterstock

Поедание сладостей может быть ежедневной привычкой — они легкодоступные и поднимают настроение. Но что на самом деле происходит с вашим организмом, если вы часто лакомитесь сладким? Health рассказывает, как на вас влияет сахар.

Вы становитесь зависимыми от сахара

Частое поедание продуктов, насыщенных сахаром, активирует центр вознаграждения мозга (центр удовольствия), и у вас формируется сахарная зависимость. Со временем любителям сахара, как и любым наркоманам, требуется все большая доза сладкого. Ну а при резком отказе от сахара вы будете страдать от синдрома отмены. Чтобы ваш мозг оставался в хорошей форме и не страдала психика, постарайтесь выбирать здоровые лакомства.

Ваша кожа быстрее стареет

Чрезмерное потребление сахара может препятствовать восстановлению коллагена — фибриллярного белка, обеспечивающего прочность и эластичность кожи. То есть это грозит вам появлением преждевременных морщин. Вместо продуктов с обилием сахара лучше балуйте себя фруктами. Эксперты рекомендуют ежедневно съедать от двух до четырех порций фруктов.

Избыток сахара откладывается в виде жира

Foto: Shutterstock

Печень обладает способностью метаболизировать сахар и использовать его для получения энергии, но не весь. Избыточная фруктоза превращается в печени в жир, повышая риск ожирения, диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Ваши клетки платят высокую цену

Фруктоза ускоряет процесс окисления в ваших клетках. В результате белки, ткани и разные органы могут повреждаться и повышается риск заболеваний, включая заболевания печени, почечную недостаточность и катаракту.

Заедание стресса вызывает стресс

Foto: Shutterstock

Сладости на короткое время могут снизить уровень гормона стресса (кортизола). Но если будете продолжать неумеренно потреблять рафинированные углеводы, то повысится риск вашей резистентности к инсулину, и ситуация только ухудшится. Лучше найдите другие способы успокаиваться. Врачи говорят, что физкультура — лучший способ снятия стресса. Она улучшает самочувствие и снижает уровень кортизола.

Энергетические скачки

Рафинированные углеводы, содержащиеся, например, в белом хлебе и макаронах, вызывают быстрое повышение уровня глюкозы в крови, поэтому на некоторое время вы можете почувствовать прилив энергии. Но в конечном итоге вы почувствуете вялость. Для перекусов лучше выбирайте богатые белком продукты, например, греческий йогурт со свежими ягодами или свежие овощи и хумус. Они помогают стабилизировать уровень сахара в крови и поддерживать энергию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!