О вреде курения известно даже детям — табак ухудшает состояние кожи, зубов, волос, вызывает опасные для жизни заболевания. Отказаться от этой привычки очень трудно, но ваше здоровье и хорошее самочувствие этого стоят. Правда, чтобы бросить курить, нужно этого очень захотеть.

Министерство здравоохранения начало пилотный проект с целью помочь жителям Латвии бросить курить. В его рамках поддержка будет оказываться как самим курильщикам, так и их врачам. Для тех, кто хочет отказаться от вредной привычки, будут организованы группы поддержки. Более подробная информация здесь.

Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что курение убивает примерно половину курильщиков (это около 6 миллионов курильщиков и 890 тысяч пассивных курильщиков). Однако эти цифры не останавливают людей от продолжения курения и не всегда помогают осознать его вред.

Преимущества для здоровья

Foto: Shutterstock
Министерство здравоохранения указывает, что курение вызывает заболевания дыхательных органов, врожденные болезни, повышает риск импотенции и бесплодия и уменьшает шансы женщины родить здорового ребенка. Курение вызывает болезни пищеварительного тракта и сердечно-сосудистой системы, кровеносной системы, раковые заболевания.

При отказе от курения первые преимущества ощущаются очень скоро. Работа сердца и артериальное давление нормализуются уже через 20 минут после последней сигареты. Через 12 часов нормализуется уровень монооксида углерода в крови, а через сутки нормализуются чувства вкуса и обоняния. Через 2-12 недель улучшается кровообращение и работа легких, а через 1-9 месяцев уменьшаются одышка и кашель.

Через год без сигарет вполовину снижается риск коронарных сердечных заболеваний, нормализуется работа желудка и кишечника.

Если не курить пять лет, то уменьшается риск инфаркта, а через 15 лет он сравняется с риском некурящих людей. Через пять лет существенно снижается риск раковых заболеваний, а через 15 лет без сигарет риск смерти и сердечных заболеваний снижается до уровня некурящих людей.

Рекомендации для более легкого отказа от курения

Foto: Shutterstock
Существует множество способов и методов отказа от курения, но самое главное — это ваше желание и план. Разработав свой личный план, придерживайтесь его и не делайте никаких исключений. Всего лишь одна сигарета, которую вы выкурили под воздействием, скажем, стресса или на вечеринке, может перечеркнуть все ваши старания.

Вот пять самых популярных способов бросить курить:

  • Бросить за раз, положившись лишь на свою силу воли и желание бросить курить;
  • Терапия под руководством специалиста, во время которой вы находите способ и мотивацию не курить;
  • Терапия замещения никотина — пластыри, жевательная резинка и другие средства, которые помогают получить никотин без курения. Наибольшую эффективность эти средства дают в сочетании с консультациями специалиста;
  • Существуют специальные медикаменты, рецепт для которых вам может выписать врач. Цель таких препаратов — уменьшить симптомы зависимости и желание вернуться к курению;
  • Комбинирование нескольких видов помогает увеличить ваши шансы на успех.

Если вы решили бросить курить, то выберите для себя наиболее подходящий способ и определите дату, когда вы начнете свой план по отказу от курения. Выберите такую дату, чтобы вы успели подготовиться, но и не потерять мотивацию. Расскажите друзьям, что вы планируете отказаться от курения, чтобы они вас поддержали и не предлагали вместе покурить. Выбросите все курево и подумайте, какие факторы чаще всего побуждают вас зажечь сигарету, чтобы предупредить их вредное воздействие.

Помните, что первые дни будут самыми тяжелыми и очень важно не поддаться соблазну. Каждый раз, когда вы захотите курить, но найдете в себе силы сопротивляться желанию, вам будет легче и легче бороться с искушением.

Чаще встречайтесь с некурящими друзьями, занимайтесь делами, которые совершенно не сочетаются с курением. Не забывайте награждать себя за силу воли, например, на сэкономленные на табачных изделиях деньги сходите на массаж.

То, насколько вам будет трудным бросить курить, зависит от разных факторов, например, сколько сигарет в день вы обычно курили, почему вы курили и курят ли ваши близкие. Постарайтесь помнить о причинах, почему вы решили бросить курить, и обо всех трудностях, через которые вы прошли, чтобы избавиться от этой привычки. Действительно ли вы согласны перечеркнуть все свои старания?

День без сигарет — как не поддаться соблазну

Foto: Panther Media/Scanpix
Важно помнить, что если вы продержитесь несколько недель, а потом вдруг сдадитесь и закурите, то весь процесс нужно будет начинать заново. Поэтому постарайтесь распланировать свой день так, чтобы на сигареты (и на мысли о них) не оставалось времени. Важно не только разработать план и избавиться от факторов, вызывающих желание покурить, но и занять себя. Если вас мучают мысли о курении, то жуйте резинку или сосите леденцы. Постарайтесь успокоиться, делайте глубокие вдохи и выдохи. Пейте воду.

Особенно занять себя нужно в первый день вашей жизни без сигарет — это помогает настроиться на нужный, продуктивный лад. Распланируйте ваш день поминутно, идите на тренировку, на прогулку. Читайте книгу, смотрите фильм, играйте в игры, пригласите некурящих друзей, сходите куда-нибудь, где нельзя курить.

Бросая курить, важно уделить внимание своему образу жизни и самочувствию, поскольку усталость может вызвать непреодолимое желание закурить. Полноценное питание, здоровый сон, обилие воды, фруктов и овощей помогут вам быть в тонусе и энергичными. Питайтесь регулярно и в одно и то же время, чтобы избежать сонливости.

Если у вас появились трудности, то смело обращайтесь за поддержкой и помощью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!