Foto: Shutterstock

12 октября в мире проводится День борьбы с артритом. В этой связи портал МедикФорум подготовил подробную информацию об этом заболевании — от первых тревожных симптомов до методик лечения.

Что такое артрит?

Артритом называют группу заболеваний, которые неизменно связаны с поражением суставов. Одной из самых тяжелых (оно же распространенных) форм является ревматоидный артрит. Это хроническое аутоиммунную заболевание неизвестной этиологии, которое проявляется в прогрессирующей деструкции суставов, связанной с хроническим воспалением.

Заболевание поражает как взрослых, так и детей. Наиболее часто от артрита страдают женщины — в три раза чаще, чем мужчины.

Заболевание редко преследует человека просто так: к факторам риска относится курение и перенесенные инфекционные болезни. Впрочем, до сих пор четкой причины образования недуга, поражающего сосуды, нет.

Симптомы артрита

Существует целый ряд симптомов, которые преследуют человека при артрите. О них нужно знать каждому, чтобы в случае возникновения незамедлительно обратиться за помощью к врачу. Ведь диагностика на ранней стадии позволит своевременно начать лечение и помочь самому себе. Перечисляем самые распространенные признаки артрита.

Во-первых, это боль. Характер болезненных ощущений может быть разным, в зависимости от состояния человека. Но надо помнить, что они проявляются в основном во время движений и дополнительной физической нагрузке.

При этом человек может не всегда понимать, что эта боль — ненормальная и является признаком опасного недуга. На первых порах люди вообще не придают ей значения, а к врачу приходят уже в запущенном состоянии. На второй стадии боль проявляется даже при небольшой нагрузке, а на третьей даже в состоянии покоя. Также знайте: какое бы положение не принял человек, при артрите боль утихать не будет.

Во-вторых, признаком заболевания является хруст. Это происходит потому, что разрушается хрящевая прослойка, происходит трение костей. Но если у вас иногда хрустят суставы, это не повод сразу впадать в панику и тут же мчаться к врачу. Хруст при артрите особенный: это не простое легкое пощелкивание, оно грубое и сухое. И чем запущеннее заболевание, тем сильнее хруст.

В-третьих, при артрите уменьшается подвижность и появляется скованность в движениях. В пораженном суставе обычно уменьшается амплитуда, что делает невозможными движения. Также может быть скованность не только в больном суставе, но даже во всем теле.

Foto: Shutterstock
В-четвертых, при артрите происходит деформация сустава и припухлость. Из-за недуга он воспаляется, появляются плотные узелки, увеличивается температура в месте воспаления. На ощупь больное место может быть даже горячим. Также поднимается общая температура тела, возможны псориаз, воспаление глаз, озноб или повышенное потоотделение, слабость, выделения из половых органов. Поэтому при всех вышеперечисленных симптомах следует незамедлительно обратиться к врачу.

Диагностика и лечение артрита

Крайне важно вовремя диагностировать артрит, какой бы из видов заболевания это не было. Для этого человеку потребуется сходить к врачу, который назначит соответствующие анализы. Медик будет основываться на клинической симптоматике, физикальных признаках, данных рентгена, результатах цитологического и микробиологического анализа синовиальной жидкости.

Foto: Shutterstock
При выявлении артрита пациента направляют к ревматологу, чтобы исключить ревматическую природу заболевания. При необходимости рентген может дополниться проведением томографии, артрографии, элекрорентгенографии, увеличительной рентгенографии (для мелких суставов).

Этиологическое лечение артрита проводится лишь при нескольких его формах: инфекционной, подагрической, аллергической.

Артриты с подострым и хроническим течением подлежат общей фармакотерапии с помощью противовоспалительных нестероидных и стероидных препаратов. При стихании острого воспаления врачи добавляют физиотерапию, которая будет оказывать противоболевой и противовоспалительный эффект.

Также возможно назначение лечебной физкультуры и массажа, которые помогут предупредить развитие контрактуры и функциональные нарушения в суставах.

Не менее полезно применять бальнеотерапию, грязелечение, санаторное и курортное лечение. В отдельных случаях может понадобиться оперативное вмешательство.

Из этого следует одно: самостоятельное лечение артрита, как и диагностика, невозможны. Поэтому следует при первых тревожных звоночках обратиться к врачу, который проведет необходимое исследование и назначит грамотную терапию.

Профилактика артрита

Существуют определенные профилактические меры, которые позволят не допустить появление артрита. В частности, следует не перетруждаться и соблюдать умеренную физическую нагрузку. Это позволит не только не заболеть, но и снизить вес, улучшить кровообращения, укрепить мышцы. Все это крайне важно для профилактики артрита.

Во-вторых, следует выполнять суставную гимнастику. Насчет этого вас может проконсультировать лечащий врач. Она довольна проста и не требует специального оборудования. Также рекомендуется плавать в бассейне, так как в воде нагрузка на суставы гораздо меньше.

Foto: Shutterstock
Не забывайте, что вредные привычки тоже несут свой вклад в развитие артрита, поэтому необходимо от них отказаться. Кроме того, следует соблюдать правильное питание, которое позволит чувствовать себя гораздо лучше.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!