Foto: F64
У современного человека нет возможности жить под „стеклянным куполом", который защитит от всего плохого в этом мире. Но мы можем избежать многих болезней. Каким образом? Заботясь о своем здоровье и принимая меры предосторожности.

Микроэлементы, вызывающие болезнь, могут проникнуть в организм разными способами — через воду или еду, через воздух, а также кровь. В Латвии, как и во всех странах мира, больше всего людей заболевают воздушно-капельным путем. Когда инфицированный человек кашляет или чихает, частички вируса распространяются в воздухе. Находящиеся рядом люди таким образом могут легко заразиться.

Вирусные инфекции верхних дыхательных путей распространены больше всего, особенно большое количество людей страдают от гриппа. Несмотря на то, что вакцины против гриппа доступны всем, только небольшая часть жителей Латвии вакцинируется, и как следствие люди часто болеют и страдают от осложнений.
Подобным образом распространяется и корь. Так как прививки от этой болезни делают все меньше людей, Европа регулярно страдает от вспышек кори. Как известно, осложнения от кори очень серьезны — воспаление гортани, легких или мозга может развиться и привести к глухоте или слепоте. Другая опасная болезнь — дифтерия. Она может поразить сердце, почки и нервную систему.

Так называемые детские болезни — ветряная оспа и коклюш — также передаются воздушно капельным путем. Даже дети, которые не ходят в садик, могут легко заразиться — гуляя на улице, в магазине и других местах скопления людей.

Некоторые дети легко справляются с болезнями, а другие — страдают от многочисленных осложнений. Свинка, пневмококковые и менингококковые инфекции могут быть причиной опасной инфекции мозга, нередко с фатальным исходом. Коклюш тоже может унести жизнь ребенка.

Инфекции, которые распространяются через еду и воду, называют „болезнями грязных рук. В Латвии эти инфекции обычно вызывают ротавирусы и норовирусы (дети от 3 до 5 лет наиболее восприимчивы к ним) и вирус гепатита А. Как взрослые, так и дети могут обезопасить себя от инфекций ротавируса, сделав прививку.

Многие опасные инфекции, такие как гепатит B и C, а также ВИЧ, передаются половым путем и через кровь. Например, гепатитом B чаще всего заражаются невакцинированные люди и те, кто употребляют наркотики или имеют половые связи с инфицированным человеком.

Как комментирует семейный врач Андрис Бауманис, родители часто разрешают вакцинировать своих детей только от тех болезней, которых они считают серьезными. Подобное поведение — эгоистично и подвергает детей опасности. Ошибочно думать, что нет необходимости делать прививку от болезней, которые в последнее время менее распространены. Вызывающие болезнь вирусные агенты очень живучи. Когда общество достигает критической массы невакцинированных людей, начинается вспышка той или иной болезни.

Конечно, это право каждого — рисковать или жить под защитой. Но стоит задуматься, действительно ли мы готовы рисковать здоровьем близких в то время, когда средство от опасных инфекций — вакцинирование — так доступно. Оправдан ли этот риск?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!