Фото: PantherMedia/Scanpix
Пробиотики (или - пробиотические бактерии) - живые микроорганизмы, которые благоприятно влияют на работу пищеварительной системы и организм в целом. Пробиотики используются в лечебный целях уже не первый век: например, русский ученый Илья Мечников за открытие пробиотиков получил Нобелевскую премию.

Почему же пробиотические бактерии настолько полезны для нашего организма?

  1. Они обеспечивают правильный уровень кислоты в пищеварительном тракте;
  2. Они работают как природные антибиотики, помогая бороться с нежелательными микроорганизмами (вирусами, бактериями, грибками);
  3. Они помогают усваивать из продуктов витамины и минеральные вещества;
  4. Они способствуют всасыванию кальция (важно для профилактики остеопороза);
  5. Они активизируют производство витаминов группы B;
  6. Они смягчают непереносимость лактозы;
  7. Они поддерживают работу печени;
  8. Они нормализуют проблемы проходимости кишечника;
  9. Они принимают участие в расщепление холестерина.

Попадая в кишечник, пробиотики производят молочную кислоту, витамины и антибактериальные вещества, которые препятствуют размножению микроорганизмов, способных вызвать болезни. Лучше всего с этим справляются бактерии Lactobacillus, Bifidobacterium и Streptococcus.

Нужно также отметить, что лактобакретии крайне важны для нормального процесса усвоения питательных веществ. Они обитают в толстой кишке и укрепляют ее стенки. Лактобактерии также активизируют образование витаминов, помогают усваивать лактозу, переваривать продукты и помогают бороться с несвежим дыханием.

Бифидобактерии принимают участие в усвоении воды и продуктов питания, позволяют предотвратить вздутие живота и метеоризм, а также помогают нормализовать работу выделительной системы.

Следует добавить, что здоровье организма и пищеварительного тракта заметно улучшают и пребиотики - компоненты пищи, которые не перевариваются и благотворно воздействуют на организм, стимулируя размножение и деятельность определенных бактерий.

В результате их совместной работы улучшается эффективность кишечного тракта, что, в свою очередь, помогает усилить иммунитет организма, поскольку 70% всех иммунных клеток находится именно в кишечнике.

Пробиотики встречаются в таких продуктах, как йогур и кефир, а пребиотики - в зерне, бананах, луке, чесноке, меде и артишоках. Правда, не стоит надеяться, что если регулярно употреблять в пищу йогурты и другие пищевые продукты, можно обеспечить себя достаточным количеством ценных бактерий. К сожалению, концентрация пробиотиков в продуктах питания не достаточна для того, чтобы оздоровить организм, ослабленный вредными бактериями, и восстановить баланс микрофлоры кишечника.

Врачи-диетологи рекомендуют включать в рацион продукты, которые содержат пробиотики и пребиотики, однако советуют дополнять их пищевыми добавками, содержащими пробиотики.

Партнер тематической недели — комплекс молочнокислых и бифидобактерий Lactobex.

Один пакетик содержит не менее 1,0 миллиарда (1x109) микроорганизмов, образующих молочнокислые и бифидобактериальные колонии L. acidophilus, B. longum, S. thermophilus, B. lactis, L. rhamnosus, защищенных уникальной запатентованной технологией Duolac®, которая существенно улучшает стабильность и попадание в кишечный тракт культур бактерий, защищая их от негативного воздействия внешней среды и желудочных кислот. В составе продукта содержатся те же бактерии, которые находятся в желудочно-кишечном тракте человека.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !