Фото: Shutterstock

Ваш рот может вам рассказать о вашем здоровье гораздо больше, чем вы думаете, например, можно узнать, есть ли у вас диабет или существует ли риск сердечных заболеваний. Business Insider рассказывает подробнее об этом способе диагностики.

Оказывается, что стоматолог может многое рассказать о вашем здоровье, и не только ротовой полости. По словам стоматолога Джеффа Хаддада, рот — это часть вашего тела, и если в нем что-то происходит, то это причина или следствие процессов в организме.

Диабет или преддиабетное состояние

Если в полости рта наблюдаются язвочки, инфекции, воспаления десен, стоматит, неприятный запах и кариес, то очень вероятно, что у вас диабет. Если вы ходите к стоматологу раз в полгода, то он может заметить эти признаки раньше вашего терапевта.

Повышенный риск инсульта, инфаркта или сердечно-сосудистых заболеваний

Пародонтальные и сердечно-сосудистые заболевания часто связаны между собой. Бактерии из воспаленных десен могут попасть в кровоток, добраться до сердца и вызвать затвердение артерий — атеросклероз, что является одной из главных причин инфаркта или инсульта.

Более того, внутренние сосуды сердца также могут быть заражены и воспалены

Воспаление — частая причина хронических болезней. Ухаживая за деснами, вы можете избежать этого риска и быть намного здоровее.

Вы беременны

Если вы беременны и вас тошнит, то кислота в рвоте может истончить эмаль зубов, а изменения гормонального фона могут расшатать ваши зубы. Помимо этого, повышается чувствительность десен и бывает больно чистить зубы. В этом случае стоит сменить зубную щетку на более мягкую. Если вас тошнит, то обязательно споласкивайте рот после приступа рвоты, иначе вы рискуете здоровьем зубов.

У вас апноэ сна

Сточенные зубы (бруксизм) свидетельствуют о том, что во сне у вас бывает апноэ. Многие люди сжимают или скрипят зубами, чтобы приоткрыть дыхательные пути, поэтому это работает неким механизмом самозащиты. Доктор Хаддад говорит: "Когда я вижу сильно сточенные зубы у пациента, то первым делом спрашиваю, не болит ли у них голова или не бывает ли мигреней. Кроме того, волнистые края языка говорят об апноэ с точностью 80%".

У вас ВПЧ (вирус папилломы человека)

Ранки во рту могут быть ранними признаками того, что у вас ВПЧ. Если у вас есть дети, то их можно привить от ВПЧ в качестве превентивной меры, поскольку предотвратить рак проще и лучше, чем его лечить.

Нарушения питания

Если у вас внезапно увеличилось количество кариозных повреждений, то это может быть сигналом расстройства питания. Плохое питание — недостаток калорий или питательных ценных веществ — ведет к увеличению кариеса.

Сопутствующая булимии рвота также может подточить здоровье ваших зубов, истончая их эмаль. Стоматологи часто первыми распознают пищевое расстройство и деликатно могут посоветовать пациенту, что делать дальше.

Аутоиммунные заболевания

Эти заболевания очень сложно диагностировать, поскольку они могут мимикрировать под другие недуги. Чаще всего аутоиммунные заболевания выдают себя грибковым налетом и ранками во рту и именно стоматолог может обратить на это внимание пациента и помочь ему начать лечение как можно раньше.

Проблемы с почками

Как и в случаях с сердечно-сосудистыми заболеваниями, между пародонтальными заболеваниями и болезнями почек есть связь. Воспаление десен может сильно навредить вашему организму, поскольку бактерии могут попасть в кровеносную систему.

Не все болезни почек связаны с воспалением в ротовой полости, однако вы можете снизить эти риски, регулярной тщательной чисткой зубов, использованием зубной нити и посещением стоматолога минимум дважды в год.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !