Foto: Shutterstock

Если тело устало, оно не может функционировать нормально. По этой причине недосып вызывает развитие ожирения. Как отмечает Micro Cap Magazine, если человек мало спит, у него просыпается тяга к вредной еде. Данный эффект похож на последствия употребления марихуаны. Собственно, мозговые рецепторы, подвергающиеся воздействию эндоканнабиноидов, также реагируют на нехватку сна.

Более того, тяга к вредным продуктам у людей с недосыпом особо сильно просыпается почти сразу после полудня. Идея в том, что организм пытается за счет увеличения потребления пищи и калорийности рациона продлить период бодрствования. И здесь не последнюю роль играет механизм награды. А он напрямую связан с активацией эндоканнабиноидной системы. Данная система важна для регулирования аппетита и приема пищи.

Эти выводы были сделаны учеными по результатам эксперимента. К нему привлекли 14 взрослых 18-30 лет с нормальным весом и без серьезных проблем по здоровью. Когда добровольцы спали недостаточно, они оказывались более голодными, а также испытывали большую тягу к вредным продуктам. По факту, при недосыпе люди потребляли в среднем в два раза больше жиров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!