Foto: Shutterstock

С 30 января в Латвии объявлено о начале эпидемии гриппа. В этой связи сейчас важно уделить больше внимания своему здоровью и самочувствию, а также соблюдать ряд профилактических мер, чтобы избежать болезни, пишет портал Riga.lv.

1. Избегайте мест, где много людей

Во время эпидемии гриппа в первую очередь рекомендуется избегать общественных мест, таких как супермаркеты и общественный транспорт, не посещать различные публичные мероприятия, например, концерты. В местах, где много людей одновременно, обычно существует самая высокая концентрация вирусов.

2. Регулярно мойте руки с мылом под проточной водой

Лучше всего использовать жидкое мыло, а руки вытирать бумажным полотенцем. Если нет возможности вымыть руки, следует использовать дезинфицирующие средства.

3. Одевайтесь в соответствии с погодными условиями.

Чтобы не замерзнуть и не перегреться.

4. Регулярно проветривайте помещения

Также старайтесь увлажнять воздух, где он слишком сухой.

5. Хорошо питайтесь

Сбалансированное, богатое витаминами питание, достаточное количество жидкости и регулярная физическая активность не только улучшают самочувствие, но и помогают организму избежать заболевания, а если заболел – бороться с вирусом.

Улучшить защитные функции организма помогут продукты, которые содержат фитокомпоненты (свежая капуста, чеснок, лук, цитрусовые и смородина), кисломолочные продукты с микроорганизмами, которые стимулируют иммунитет, и продукты, которые содержат витамин D (киви, апельсины, грейпфруты, капуста, паприка, шиповник).

Если все же не удалось миновать гриппа, важно облегчить течение болезни, чтобы не только быстрее восстановиться, но и избежать осложнений (это могут быть бронхит, воспаление гайморовых пазух, воспаление среднего уха, пневмония).

Чтобы облегчить течение болезни, важно много пить, лучше всего воду, зеленый чай, фруктовые соки, что поможет организму выполоскать вирус и снизить температуру тела. Людям, которые не страдают от почечных и сердечных заболеваний, рекомендуется выпивать до трех литров жидкости в день.

О медикаментах от боли, повышенной температуры и кашля, спрашивайте у своего семейного врача, который порекомендует наиболее подходящие лекарства для конкретной ситуации. Во время эпидемии визит семейного врача на дом для больных гриппом стоит 2,85 евро (установленный государством пациентский взнос).

Предлагаем также ознакомиться с материалом, подготовленным SPKC.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!