Foto: Shutterstock

Рак кишечника все чаще поражает молодых людей. Почему это происходит и как его вовремя распознать, разбиралась "Газета.Ru".

Рак кишечника — вторая по распространенности причина смерти от онкологических заболеваний после рака легких. Наиболее частым органом, в который метастазирует рак, является печень. Это обусловлено особенностями венозного оттока от кишечника, который осуществляется через систему воротной вены печени.

Несмотря на то, что раковые опухоли кишечника развиваются довольно медленно, рак кишечника протекает практически бессимптомно, что резко повышает его смертоносность. Из-за поздней диагностики летальность при раке кишечника достигает 40% в течение года с момента выявления болезни.

В Европе и США с 2008 по 2016 год на 7,4% возросло количество случаев рака кишечника среди молодых людей 20-39 лет, выяснили специалисты из Медицинского центра университета Эразма Роттердамского. Это связано с изменениями в образе жизни, питанием и экологическими факторами.

Среди пожилых людей при этом заболеваемость снизилась — регулярные осмотры позволили вовремя обнаруживать угрожающие здоровью состояния и, по возможности, снижать риски.

Ожирение

По мнению онкологов из Массачусетской больницы общего профиля, в повышении риска развития рака кишечника у молодых людей ведущую роль играет ожирение — по крайней мере, у женщин. С 1980 года они наблюдали за 85 тыс. женщин, которым на момент начала исследования было от 25 до 44 лет. К 2011 году исследователи зафиксировали 114 случаев рака кишечника, поразившего женщин моложе 50 лет.

Индекс массы тела — показатель соответствия роста и веса человека, рассчитываемый по специальной формуле. Его норма — 18,5-24,99. ИМТ 25-30 говорит об избыточной массе тела, более 30 — об ожирении. В исследовании говорится, что женщины с ИМТ выше 30 страдали от рака кишечника в два раза чаще остальных.

Вирус папилломы человека

Также распространение рака кишечника связано с вирусом папилломы человека. В первую очередь он известен как вирус, вызывающий рак шейки матки, однако из-за схожести эпителия шейки матки и анального канала он способен спровоцировать рак и в прямой кишке. К заражению приводят половые связи без должной защиты.

Микропластик

Ранее исследователи из Венского медицинского университета обнаружили в кале жителей большинства стран микропластик. По словам доктора Герберта Тильга, президента Австрийского общества гастроэнтерологии, микропластик может быть одним из факторов, способствующих воспалению кишечника и даже раку толстой кишки.

"Риск развития рака толстой кишки у молодых людей растет, и мы связываем это с питанием и экологическими факторами, — сказал он. — Теперь, когда мы знаем, что в организме человека можно обнаружить микропластик, мы можем провести более масштабные исследования как со здоровыми, так и с больными людьми, чтобы выяснить, какую роль в развитии болезни он играет".

Наследственность

Около 10% случаев рака кишечника обусловлены наследственной предрасположенностью.

Полипы кишечника

Опасны полипы кишечника — риск развития рака начинает увеличиваться через 7 лет от их появления и каждые последующие 10 лет возрастает на 10%, достигая через 25 лет 30%. Также рак провоцируют заболевания кишечника — болезнь Крона, неспецифический язвенный колит.

В группе риска находятся и люди, в течение долгого времени (нескольких месяцев или даже лет) принимающие противовоспалительные препараты и страдающие от хронических запоров.

Неправильное питание

Повышает риск неправильное питание — преобладание в рационе мясных, жирных и мучных блюд, недостаточное содержание продуктов растительного происхождения.

Провоцировать рак кишечника и желудка может красное переработанное мясо. Это связано с тем, что производители пытаются продлить срок хранения мяса с помощью нитратов и нитритов, которые являются канцерогенами.

Вредные привычки

Повышают риск развития рака кишечника курение и алкоголизм. Кроме того, курильщики с раком толстого кишечника имеют в два раза более высокий риск смерти по сравнению с некурящими людьми.

Методы профилактики

Основные методы профилактики рака кишечника — сбалансированное питание и физическая активность. Также важно отказаться от курения и не злоупотреблять алкоголем.

Людям старше 40 лет рекомендуется ежегодное пальцевое исследование прямой кишки, а после 50 лет — колоноскопия раз в 2-3 года.

Также в пожилом возрасте стоит особенно внимательно следить, не появится ли в кале кровь.

Первые симптомы

Один из первых признаков рака кишечника — расстройство стула.

Длительные запоры сменяются диареей, живот постоянно вздут. Этот признак характерен для онкологии левой половины слепой или ободочной кишки. В кале могут присутствовать следы крови. Также возникает диспепсия — нарушение нормального пищеварительного процесса, когда пациент мучается изжогой, горьким вкусом в полости рта, тошнотой и рвотой.

При разрастании опухоли может нарушиться процесс дефекации, новообразование препятствует нормальному выведению кала. На поздних стадиях при поражении соседних органов может развиться цистит. Среди менее специфичных признаков болезни — слабость и утомляемость, сухость и бледность кожи, слизистых, изменение температуры тела.

У женщин могут наблюдаться сбои в менструальном цикле, у мужчин — поражение предстательной железы.

В определенный момент развития болезни симптоматика рака и геморроя схожа. Поэтому, например, в США все пациенты, которые обращаются с кровотечением из прямой кишки, проходят через колоноскопию. В России треть случаев рака кишечника определяется посмертно.

Симптоматика при поражении разных отделов кишечника несколько различается.

Для рака прямой кишки также характерны ложные позывы к дефекации и мочеиспусканию. Поход в туалет может сопровождаться болью из-за поражения опухолью нервных окончаний. Возможны выделения из анального отверстия. По мере роста опухоли пациент страдает от недержания кала, мочи и газов. Если опухоль не дает каловым массам выходить, это приводит к сильной интоксикации организма. тошноте и головным болям.

Рак толстой кишки часто начинается с ноющей боли в подреберье. Живот вздувается, стул становится жидким. В брюшине может собираться жидкость, возможна непроходимость кишечника. В рвоте могут содержаться следы кала. Рак толстой кишки отличается от других видов рака тем, что развивается из полипов, которые могут присутствовать в кишечнике годами. Поэтому регулярные обследования с целью выявления полипов помогут "поймать" рак на ранних стадиях.

При раке тонкого кишечника каловые массы темнеют, в них содержится большое количество крови. У больного меняются обоняние и вкус, пропадает аппетит. Живот постоянно болит, в кишечнике наблюдаются сильные спазмы.

Эти симптомы не всегда указывают на онкологию, однако должны стать сигналом к неотложному обследованию.

Симптомы обычно проявляются на 2-3 из пяти стадий рака кишечника. На нулевой стадии опухоль небольшая и затрагивает только слизистый слой. На первой стадии она прорастает и в подслизистый слой, на 2-й — дает метастазы в лимфоузлы и прорастает в мышцы. На 3-й стадии опухоль затрагивает уже все слои стенки кишечника. На четвертой — занимает весь просвет кишки и дает метастазы в отдаленные органы.

На 0-1 стадии болезни рак обычно выявляется случайно. На этом этапе от заболевания удается избавиться с вероятностью в 95%. На 2-й стадии шансы падают до 83-52%. На 3-й стадии количество излечившихся составляет не более половины. На 4-й стадии выживает не более 5% пациентов, а срок жизни редко превышает полгода.

Методы диагностики

Для диагностики рака кишечника необходима колоноскопия или ирригоскопия. При первом методе в кишечник вводится гибкий зонд, во втором — после введения специального раствора, окрашивающего стенки кишечника, делается рентген. Для точного установления локализации, размеров и метастазов опухоли проводится МРТ. Также необходимы анализы мочи и крови, в том числе на онкомаркеры.

На ранних стадиях обычно применяется оперативное лечение, после которого удается полностью восстановить функционал кишечника. Если же опухоль успела разрастись, то приходится удалять значительную часть кишечника, а здоровый участок выводить наружу и формировать колостому — искусственное отверстие для опорожнения.

Зачастую это дискомфортно для пациента и может причинять боль. Если хирургическое вмешательство уже неэффективно, применяется лучевая и химиотерапия. Их задача — уменьшить рост опухолевых клеток и снизить их скорость распространения по организму.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!