Foto: Shutterstock

Лишний вес — одна из самых актуальных проблем здоровья на сегодня, поскольку он влияет на весь организм: увеличивает нагрузку на суставы, понижает качество сна, увеличивает риск сердечных заболеваний, диабета и других болезней. Лучшее оружие в борьбе с лишним весом — профилактика. Delfi Viņa рассказывает о пяти факторах, которые повышают ваш риск набрать лишние кило.

Предотвратить набор лишнего веса не так уж и просто, но есть вещи, на которые стоит обратить внимание. В этой статье мы расскажем о нескольких факторах, которые непосредственно повышают ваши шансы набрать лишний вес. Если ваш образ жизни включает один или больше этих факторов, то вам следует уделить больше внимания на физические упражнения и правильное питание.

Из-за учебы или работы вы много времени проводите в пути или сидя

Регулярные поездки, командировки, работа, учеба, совещания — все это чаще всего происходит сидя, да к тому же еще в условиях стресса. Стресс разрушает ваш природный ритм и повышает уровень кортизола — гормона стресса. Чем больше времени вы проводите сидя — за столом, в автомобиле, поезде, автобусе — тем больше страдает ваше здоровье и самочувствие.

Вы недавно начали учебу

Foto: Shutterstock

Начало учебы вносит массу перемен в уклад жизни человека. Это может повлиять и на вашу фигуру, особенно, если раньше вы жили с родителями и питались полноценными обедами, то сейчас обеды и ужины заменяют сэндвичи, супы и лапша быстрого приготовления, шоколадные батончики, газировка, выпечка. Очень часто первокурсники быстро набирают вес (в среднем 1.1 кг за первые 3 месяца), причем набор веса происходит быстрее, чем у школьников и тех, кто уже закончил учебу.

Появление лишнего веса связано с образом жизни студентов — они очень много времени проводят сидя на лекциях и учась дома. Также свою лепту вносят вечеринки с алкоголем и обилием чипсов и сладостей. Диетолог Елена Павлова отметила: "Худеющим не стоит употреблять алкоголь по трем причинам — во-первых, это дополнительные калории, и немалые, во-вторых, алкоголь повышает аппетит, а в-третьих, человек расслабляется и не следит за тем, что он ест".

Стоит добавить, что лишнему весу способствует не только нездоровое питание, но и недостаточный сон. Если вы недавно начали учебу, то следите за полноценным питанием, весом и нормальным режимом сна.

Вы пьете недостаточно воды и любите алкоголь

Foto: Shutterstock
На вашу фигуру сильно влияют ваши привычки питья. Формула здесь совсем простая — недостаток воды увеличивает шансы набрать лишний вес, а отказ от алкоголя их снижает. Вода необходима каждому, а если ее мало, то человек начинает потреблять дополнительные калории, поскольку не отличает жажду от голода. Помните, что вашему организму нужна вода, а не сладкие напитки.

Алкоголь не способен утолить жажду, чаще всего наоборот, и к тому же увеличивает аппетит и содержит много калорий. Однако, отказавшись от алкоголя, вы не только намного легче избавитесь от лишнего веса, но и улучшится ваш сон, у вас будет больше денег, улучшится состояние кожи и другие положительные изменения.

Вы пропускаете приемы пищи

Foto: Shutterstock

Диетологи рекомендуют никогда не пропускать приемы пищи, особенно, если вы не планируете набрать лишний вес.

Забыть поесть или не есть ничего целый день, чтобы создать дефицит калорий, не рекомендуется, поскольку таким образом вы лишаете свой организм необходимых нутриентов, витаминов и минералов, а еще это сильно тормозит обмен веществ.

В вашей семье у кого-то уже есть лишний вес

Foto: Shutterstock

Вы заметили, что бывают люди, которые не набирают вес, независимо от того, что они едят, а бывают те, кому приходится очень стараться, чтобы вес был здоровым? Причина может заключаться в наследственности. Если в вашей семье у кого-то есть проблемы с лишним весом, обменом веществ или работой щитовидной железы, есть шанс, что и вы столкнетесь с этим.

Наследственность влияет и на то, как жир размещается на теле и каковы очертания вашего тела. Очень часто дети перенимают привычки питания у своих родителей. Если в вашей семье наблюдается склонность к полноте, то уделите особое внимание своему образу жизни — делайте это сразу, пока еще не набрали вес. И помните, что какими бы ни были ваши гены, ваши привычки имеют не меньшее воздействие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!