Фото: Shutterstock
Все мы хттим быть вечно молодыми и красивыми. И это правильно. Ведь "молодость — единственный недостаток, который быстро проходит". Вы согласны? А знаете ли вы, что молодость можно продлить?

В увядании нашего организма виноваты гормоны. Точнее, их недостаточное количество в организме.

Женский гормон эстроген — это залог красоты женщины, ее сексуальности и молодости. С возрастом выработка гормонов в женском организме снижается, причем процесс этот может начинаться уже после 30 лет.

Поэтому есть смысл прийти организму на помощь, пополняя арсенал женской красоты извне.

Фитоэстрогены — это вещества, которые содержатся в растениях и по структуре своей очень похожи на женские половые гормоны.

В организме они выполняют ту же функцию, что и настоящие эстрогены! К фитоэстрогенным растениям относятся соя, горох, фасоль, грибы, капуста, рябина, клевер, шалфей.

Продукты, содержащие фитоэстрогены

Бобовые.

В Америке соевыми продуктами лечат предменструальный синдром и климактерические расстройства.

Интересен факт: самые женственные представительницы слабого пола очень любят эти продукты, ведь организм сам выбирает, что ему нужно.

Рецепт котлет из сои

2 стакана сои замочить в холодной воде на ночь. Сварить, немного подсолив. Измельчить в блендере вместе с луком, булочкой, картофелем. Картофель можно заменить 1-2 ложками крахмала.

Добавить яйцо, соль, перец по вкусу. Тщательно перемешать. Поджарить на подсолнечном масле. Потушить 10-15 минут.

Такие котлеты ничуть не отличаются от куриных. Аналогично можно приготовить котлеты из фасоли. Можно использовать также и соевый соус — это прекрасная добавка эстрогенов ко вторым блюдам. В качестве бобовых годится и зеленый гороше, и фасоль. Кроме того во всех этих продуктах много белка, и они являются отличным заменителем мяса.

Грибы

Жареные, маринованные, тушеные в сметане, грибной соус — все это приветствуется на вашем столе, и все это считается блюдами, способствующими вашей красоте.

Грибы обладают массой достоинств — они содержат витамины и растительный белок, а некоторые даже применяются в народной медицине. Этот продукт также может использоваться как альтернатива мясу.

Ягоды и травы

Ягоды рябины — кладезь фитоэстрогенов, витаминов и микроэлементов.
Ее плоды сродни молодильным яблокам из всем известной сказки, они обладают чудодейственной силой.

Ягоды рябины собирают спелыми в конце лета — начале осени, сушат или замораживают. Они горчат, содержат токсическое вещество, которое при сушке и замораживании разлагается.

Рябину заваривают (15-20 ягод на стакан кипятка), а затем — настаивают. Выпивают в течение дня. Хорошо добавить 3-5 ягодок в чай и съесть их.

Листья шалфея также содержат фитоэстрогены. Использовать их можно так: заварить из расчета 1 столовая ложка на стакан кипятка. Выпивать в течение дня.

Шалфейными кубиками льда протирают кожу лица и зоны декольте. Можно чередовать прием настоя из шалфея с рябиновым настоем.

Капуста

В любом виде непременно должна входить в рацион женщин, которые стремятся поддерживать себя в форме — содержащаяся в ней клетчатка помогает расшлаковывать организм.

Квашеная или тушеная капуста с черносливом — сильнейшая очищающая смесь для организма, которая способствует его омоложению.

Витамины молодости

В рацион питания добавляем витамины:

витамин А — для омоложения кожи и остроты зрения,
витамин D — для стройности фигуры,
витамин С — для поддержания гормональной системы организма и укрепления капилляров,

витамины группы В — для укрепления нервной и кровеносной систем,
витамин Е — для поддержания функции яичников. Витамин Е имеет весьма лестные характеристики: это витамин молодости и красоты.

Медь непременно должна присутствовать в рационе питания, она входит в состав белка коллагена, который обеспечивает упругость тканей. Не забудьте и про кальций.

Пейте кефир и ряженку, а стакан теплого молока с медом на ночь обеспечит крепкий и безмятежный сон.

Другие полезные продукты

Есть и другие продукты, не содержащие фитоэстрогены, но не менее полезные и отлично зарекомендовавшие себя как помогающие сохранить молодость.

Авокадо — общепризнанный anti-age продукт. Он выводит из организма холестерин, который, как известно, является главным врагом наших сосудов, а значит, всей сердечно-сосудистой системы.

Богатый калием, а также витаминами Е и С (природными антиоксидантами) плод очень полезен, так что почаще включайте его в состав салатов и соусов, а также для масок на лицо.

Черника не менее полезна и популярна среди тех, кто не хочет стареть. Эта ягода используется даже в народной медицине: обладая бактерицидным действием,черника отлично налаживает работу желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы. А это обязательно благотворно скажется на состоянии вашей кожи.

Мед ученые называют биогенным стимулятором — благодаря уникальному составу витаминов и микроэлементов, этот чудодейственный нектар помогает организму справляться со многими недугами, а также является прекрасным средством профилактики.

Заменив конфеты и сахар медом, вы сделаете своему организму бесценный подарок, а себе — возможность подольше оставаться в хорошей физической форме.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !