Вы привыкли проводить за компьютером довольно много времени? Но все чаще стали замечать, что глаза устают, хуже видят, появляется дискомфорт. Виноват ли в этом прогресс?
Компьютер прочно вошел в жизнь многих из нас. Мы тесно общаемся с ним и на работе, и дома; наши дети осваивают первые компьютерные игры раньше, чем книги, а мы постепенно разучиваемся писать от руки. И этого уже не изменить. В обмен на информационную свободу человек приобрел болезни, связанные с долгим неподвижным сидением и постоянным напряжением глаз. Это, в первую очередь, ощутили те, кто проводит перед монитором много времени. Затекает тело, со временем слабеют мышцы и все остальные "прелести" гиподинамии, как говориться, налицо. Кроме того, начинает болеть голова, слезиться и краснеть глаза, нередко возникает ощущение сухости глаз — и это только самые первые "звоночки". Спустя время становится заметна некоторая потеря зрения, все труднее "навести резкость". А это уже повод всерьез задуматься о здоровье глаз. Если своевременно оказать им помощь, а в последствие следовать некоторым нехитрым правилам, мир еще долго будет радовать вас четкостью и яркостью. Ограничение по времени

Итак, какие же меры нужно предпринять, чтобы снизить вредное воздействие компьютера на глаза? Прежде всего, ограничьте время работы за компьютером. Помните о том, что делаете это ради своего здоровья. Ведь при наихудшем развитии событий через несколько лет вы будете вообще лишены такого удовольствия. И еще одно немаловажное правило: как можно чаще отрывайте взгляд от экрана, смотрите вокруг, еще лучше — интенсивно поморгайте, затем закройте глаза и дайте им расслабиться. Если есть возможность, устраивайте себе перерывы, пройдитесь. Это поможет как глазам, так и всему телу. Да, и не злоупотребляйте кондиционерами и вентиляторами: они пересушивают глаза.

Отдельное слово о детях. Для них компьютер — некая волшебная игрушка, настолько притягательная, что они готовы играть без передышки много часов подряд, забывая обо всем. Малыши не в состоянии контролировать ни время, ни свою усталость, ни воздействие на глаза. Между тем, для детского организма, и психики, в частности, еще важнее не засиживаться перед монитором. Более 15 минут за раз это максимум.

Выбор монитора

Во-первых, не экономьте на мониторе. Старый экран, плохого качества нанесет непоправимый вред вашему зрению! По сути, мы смотрим на мир глазами, а видим — мозгом. Постоянное мерцание монитора, не заметное глазу, фиксируется нервными рецепторами и мозгом, возникает утомление. А если добавить еще и искривленный экран монитора… Так что не экономьте и приобретите новую максимально комфортную для глаз модель. Теперь о настройках. Специалисты утверждают, что минимальная безопасная частота обновления экрана равна 70Hz. Но чем этот показатель выше, тем лучше.

Рабочее место

Самое главное, монитор не должен отражать посторонних источников света. Свет от окна, лампы — все это создает блики на поверхности монитора, в связи с чем изображение хуже просматривается. Никаких бликов! Если в своем мониторе вы видите отражение стены или предметов на вашем столе, возможно, они слишком ярко освещены. Исправить это можно с помощью штор и жалюзи, мягкий рассеянный свет не будет отражаться. Постарайтесь расположить экран компьютера как можно дальше от глаз, рекомендуемое расстояние — не менее 70 см. Лучше установить экран чуть ниже уровня глаз, примерно на 10 см.

Компьютерные очки

Многие пользователи отмечают, что при использовании специальных компьютерных очков глаза стали меньше уставать. Светофильтры таких очков изготавливаются многослойным напылением на стеклянные линзы в глубоком вакууме. Их главная задача — снижать до необходимых параметров яркость экрана, увеличивать контрастность и поглощать вредное для сетчатки ультрафиолетовое излучение. Кроме очков с напылением, существуют так называемые "перфорационные" очки, проще говоря, с дырочками. Некоторые изготовители пропагандируют их использование в повседневной жизни и при работе за компьютером. Другие настаивают, что эти точки — только помощь усталым глазам, и рекомендуют носить их не больше часа. Гимнастика для глаз

Как уже отмечалось, каждые 50-60 минут необходимо делать перерыв в работе. Лучше посвятить это время гимнастике, которая поможет расслабить глазные мышцы. Можно использовать следующие упражнения:

* побегайте глазами вверх-вниз несколько раз, затем вправо-влево (повторить 5-7 раз);

* медленно рисуйте глазами "восьмерку" — вертикальную, горизонтальную, диагональные (повторить каждую восьмерку 2-3 раза);

* "бабочка": взгляд из левого нижнего угла переведите в правый верхний угол, затем в правый нижний угол и левый верхний (повторить 5-7 раз, затем в другом направлении);

* встаньте к окну, зафиксируйте на стекле точку, расположенную на расстоянии 20-30 см от глаз (приклейте какую-нибудь метку);

смотрите на эту точку в течение 10 секунд, затем переведите взгляд на объект, находящийся на том же уровне, но далеко на улице и зафиксируйте на нем взгляд на 10 секунд; плавно переводите взгляд с ближней точки к дальней и обратно;

* в солнечный день у окна закройте глаза и подставьте веки солнечному свету.

Витамины для глаз

Если вашим глазам потребовалась помощь, нелишним будет поговорить и о витаминах. Людям со слабым зрением, а так же тем, кто подвергает глаза постоянному напряжению, полезно употреблять чернику, черную смородину, морковь, (в комплексе со сметаной, маслом, майонезом, поскольку витамин А — жирорастворимый), тыкву, свеклу, зелень, шиповник, боярышник, абрикосы. Периодически можно проводить витаминную профилактику любыми поливитаминными препаратами. Кроме того, существуют специальные препараты для глаз, содержащие в основе экстракт черники. Не забывайте просто о разнообразном питании, заботьтесь не только о глазах, но и об организме в целом.

Скорая помощь глазам

При сильной усталости глаз, слезоточивости, отеках помогут компрессы. Натрите сырой картофель, положите некоторое количество в марлевые мешочки и прилягте на 10-15 минут (в крайнем случае, можно использовать тонкий ломтик картофеля). Также помогут компрессы из заваренного черного или зеленого чая, ромашки. Можно использовать следующее средство: смочите два ватных тампона в кипяченой теплой воде, положите на минуту на веки. Далее замените их двумя тампонами, смоченными в холодной воде, снова полежите минуту. Повторите 5-7 раз. Такой контрастный компресс освежит ваши глаза.

Если вам уже нужна помощь

Возможно, вы уже носите очки. А долгая работа за компьютером "сажает" зрение еще сильнее. Так что ж, менять работу? отказываться от любимых занятий? Лишить себя радости чтения и виртуальной жизни? А может стоит пойти другим путем? В последнее время пропагандируется множество методик восстановления и коррекции зрения. Конечно, большинство из них выглядят полным шарлатанством, и по сути, таковыми и являются. Но есть среди них и вполне научно обоснованные, проверенные годами. И есть реальные люди, значительно улучшившие свое зрение. Одни из самых известных методик — Норбекова, Бейтса. Вышедшая в последнее время книга Олега Панкова "Очки-убийцы" в чем-то повторяет уже известные правила. Так если эти методики в чем-то дублируют друг друга, в них очень много схожих упражнений, значит стоит отбросить недоверие и попробовать испытать их действие на себе. Мирзакарим Норбеков кроме собственно восстановления зрения большое внимание придает воздействию человека на весь свой организм в целом. Читая его книги, полные юмора, самоиронии, поневоле начинаешь преодолевать свою лень, неверие. И с каждой прочитанной страницей начинаешь проникаться мыслью, что каждый человек может сам создавать свое настроение, здоровье, свой мир!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!