Foto: Shutterstock
Глаза — чувствительная зона и глазные капли надо применять умеючи. И при этом редко кто учит людей этому. Вот восемь "да" и "нет" в отношении глазных капель, которые должен знать каждый.

1. Не все сразу

Одна из самых распространенных ошибок, которые допускают люди — закапывают слишком быстро. Однако объем жидкости, который может "переварить" глаз очень ограничен — не более одной капли в течение нескольких секунд. Поэтому если рецепт говорит "четыре капли раз в шесть часов", это не значит, что их надо "наливать" в глаз сразу все — делайте паузы! И тогда капли не будут катиться по щекам и довольно дорогое лекарство не будет тратиться зря.

2. Разные виды — раз в 30 минут

Если вы используете разные капли, то между их применением надо выдерживать паузу в 30 минут. В противном случае они могут взаимодействовать друг с другом, что в лучшем случае снизит их эффективность. В худшем же глаза может начать жечь или они станут обильно слезиться.

3. Строго выдерживаете дозу

Капли абсолютно ничем не отличаются от других лекарств — нужно выдерживать выписанную дозу, в противном случае последствия могут быть плачевными. Причем это работает в обе стороны — прием "слишком редко и мало" в случае с серьезными заболеваниями вроде глаукомы может быть столь же опасен, как и "слишком часто и много". Лучший совет — поставить "напоминалку" с помощью будильника в смартфоне. В Android и iOS можно назначить столько будильников, сколько хочется.

4. Применяйте их и в день визита к врачу

Даже если вы в этот день идете к врачу, все равно используйте капли в соответствии с рецептом — удивительно как много людей решают придти с "чистыми" глазами. Единственное исключение из этого правила — если врач сам вам прямо сказал, что перед очередным визитом к нему вы должны сделать паузу на 12 или 24 часа.

5. Отслеживайте срок годности

У лекарств есть срок годности (как ни странно) и использовать просроченные глазные капли — очень плохая идея. Если вы используете "старые" капли, оставшиеся с предыдущего раза — всегда проверяйте их срок годности! Иногда он бывает формальностью и капли годны намного дольше, но сказать вам об этом может только ваш лечащий врач.

6. Не занимайтесь самодиагностикой

Если вы поставите себе диагноз "диарея" и "выпишите" активированный уголь — это одно. Если вы поставите неверный диагноз в отношении глаз и "зальете" в них неподходящее лекарство — это совсем другое. Скажем прямо: неверное применение глазных капель может привести к нарушениям зрения или даже слепоте. И если у вас проблемы со зрением и они не проходят в течение 48 часов — всегда идите к врачу.

7. Всегда проверяйте название и содержимое пузырька

Помимо глазных капель есть еще ушные, не говоря уже о тех, что закапывают в нос. Вы совершенно точно (100%!) не хотите закапать себе в глаза что-то, что предназначено для ушей. Поэтому всегда проверяйте название лекарства и убедитесь, что оно именно то, что прописано. Если же вы "капнули" явно что-то не то (острое жжение и боль дадут вам знать) — немедленно промывайте глаза, а если не помогает и боль остается острой, то вызывайте "скорую помощь". С глазами не шутят.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!