Foto: Shutterstock
Одна индийская легенда гласит: могущественный правитель послал своих подданных на разведку на север — узнать, чем может быть полезен ему этот "край земли". По возвращении путешественники рассказали о падающей с неба застывшей воде, об одежде из звериных шкур, о замерзающих на лету птицах. Властитель разгневался и повелел казнить "обманщиков". Но мы-то знаем, что все это правда — сами живем в северной стране. Холод — это хорошо или плохо? Все зависит от обстоятельств.

Плюсы

Жизнь и здоровье


Foto: AP/Scanpix

Зимой мы меньше устаем, чем летом. Жара изматывает и отупляет, а холод бодрит. При низких температурах погибают микробы и вирусы, поэтому суровой зимой люди меньше болеют простудными заболеваниями, чем промозглой осенью и весной.

Чтобы легче переносить перепады температуры, нужно закаляться. Закаливание — это тренировка терморегуляции: если твой организм спокойно переносит и холод и жару, ты чувствуешь себя бодрее, меньше подвержена сезонным перепадам настроения и депрессиям, реже болеешь. Но помни: начинать закаляться нужно в теплое время года, потому что закаливание не лечит болезни, а предотвращает их.

Начинать нужно с самого безобидного, например с ежедневных часовых прогулок при любой погоде (так называемые воздушные ванны) или обливания прохладной (но не холодной) водой. Если ты настроена решительно, посоветуйся со своим семейным врачом — процесс закаливания должен сопровождаться изучением солидной теории, чтобы ожидаемая польза не стала неожиданным вредом здоровью.

Криотерапия


Foto: Publicitātes foto

Была изобретена в Японии около 30 лет назад. Ее принцип действия: человек заходит в криокамеру на несколько секунд, где поверхность тела обрабатывается парами азота температурой около -120°! Происходит мощнейшая встряска организма и стимуляция центральной нервной системы, вследствие чего организм перестраивается. Несмотря на пугающее описание, метод криотерапии вполне щадящий: не повышается артериальное давление, не выбрасывается много адреналина, как при том же моржевании, например. А положительных последствий множество: улучшается состояние кожи и волос, уменьшается акне, угревая сыпь, целлюлит; облегчается состояние при ревматизме, остеохондрозе, артритах; лечится бессонница и депрессия. Противопоказаний у криотерапии немного: беременность, дети до 5 лет, нарушения сердечно-сосудистой системы, разгар инфекционного заболевания. При серьезном хроническом заболевании посоветуйся с семейным врачом, подходит ли тебе такой метод лечения.

Холод вместо скальпеля


Foto: RIA Novosti/Scanpix

Очень низкие температуры могут разрушать ткани, поэтому с помощью "точечного холода" удаляют бородавки, папилломы, некоторые виды доброкачественных опухолей и даже гланды.

Метод чаще всего применяют в гинекологии, офтальмологии, хирургии. Преимущество в том, что не остается рубцов.

Холод в "домашнем лечении"

Ушибы, ожоги, растяжения, укусы и другие травмы проходят быстрее, если сразу сделать ледяной компресс. Только не забудь обернуть лед полотенцем, чтобы не вызвать местного обморожения кожи.

Красота и молодость


Foto: Publicitātes foto

В современной косметологии холод часто используется для омолаживающих процедур. Например, при помощи криоэлектофореза (холод + электричество) тонизируют и подтягивают кожу шеи и лица, разглаживают морщинки. Аэрокриопилинг очищает кожу холодом.

Противопоказаний к "холодным" косметологическим процедурам очень мало: только индивидуальная непереносимость холода и близость капилляров к поверхности кожи.

Протирание лица и зоны декольте кубиками льда (замороженные отвары трав, чай и т. п.) — любимое домашнее омолаживающее средство многих женщин. Косметологи, честно говоря, не считают это средство каким-то выдающимся помощником в деле борьбы за красоту, но соглашаются, что кое-какой эффект есть: лед тонизирует и хорошо сужает поры. Процедура не рекомендуется при куперозе (расширенных капиллярах).

Помощь в быту

Низкие температуры снижают активность ферментов и микробов в пищевых продуктах, поэтому в старину были ледники и погреба, а сейчас — холодильники.

Холод способствует развитию экономики — к такому выводу пришли американские ученые-экономисты, по мнению которых в северных странах лучше развивается сельское хозяйство, так как зимой вымерзают жуки-вредители, а снег снижает вероятность летней засухи.

Минусы

Жизнь и здоровье

Foto: AP/Scanpix

Переохлаждение организма может оказаться очень опасным и даже смертельным, а произойти может даже при минус 10-15°, если дует сильный ветер, а воздух влажный.

Почему мы простужаемся и заболеваем ангинами-бронхитами из-за замерзших ног? Потому что кровь, поднимаясь наверх, приливает к слизистым оболочкам носа и бронхов, тут же образуется лишняя слизь — среда для размножения микробов. Переохлаждение головы приводит к головным болям и перепадам давления, а также риску заболеть менингитом, отитом, гайморитом. И кстати, заработать перхоть! Если в холод носить короткую курточку и штаны с заниженной талией, можно заработать радикулит. У любительниц тонких колготок и коротких юбок высок риск стать постоянными пациентками гинеколога.

А еще существует аллергия на холод, и это не шутка! Ее признаки: сильное покраснение лица, отеки и даже сыпь, затрудненное дыхание, сильнейший насморк. Причина такой аллергии — неправильная работа клеток, вызванная ослаблением иммунитета. Если укрепить общее состояние здоровья, аллергия обычно проходит.

Быт «нордических леди»

Foto: LETA
  • Настроение
  • Тонко чувствующих перепады погоды женщин зима ввергает в апатию, хандру и состояние полной безнадеги. И если у мужчин чаще "кровь на морозе горит", то у нас в ужасе сворачивается.
  • Одежда и обувь
  • Зима вынуждает нас носить тяжелую, толстую одежду, которая сковывает движения и скрывает фигуру. Не говоря уже о том, насколько зимняя одежда и обувь дороже летней!
  • Дом
  • Чем холоднее, тем больше нужно платить за отопление, которое у нас с каждым годом все дороже и дороже.
  • Несчастья автовладельцев
  • Зимой увеличивается расход топлива, нужно покупать зимние шины, приходится часто прогревать машину, ездить небезопасно.

Необычные способы использования холода

Foto: PantherMedia/Scanpix

Мороженое от ангины

При гнойной ангине гланды, как ни странно, лучше не греть горячим чаем или компрессами, а наоборот, подморозить, съев мороженое или фруктовый лед. Я сама использую этот способ уже много лет: не дожидаясь, пока болезнь "расцветет пышным цветом" ем мороженое сразу, как начинает першить в горле. Мне этот способ помогает безотказно.

Лимонад от температуры

Некоторые терапевты на полном серьезе советуют пить охлажденный лимонад Sprite для понижения температуры. Да, звучит как шутка, но именно так сейчас сбивает температуру мой брат, которому посоветовали этот способ лечения в Ирландии.

А смесь Sprite и минералки советуют давать детям вместо "регидрона" после рвоты и поносов для восстановления кислотно-щелочного баланса. Какая именно часть лимонада действует столь чудодейственным способом, я не знаю, но факт есть факт: помогает.

Смех от холода

Когда мы смеемся, кровь приливает к коже и изменяется терморегуляция организма. Так что давай согреваться позитивными эмоциями!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!