Foto: PantherMedia/Scanpix
В последнее время все говорят о том, что сахар — это зло и люди должны сокращать его потребление. Пресса, врачи, даже Всемирная организация здравоохранения утверждают, что ничего хорошего в этой белой субстанции нет. Но чтобы бороться с чем-то, надо знать про него больше, чем "это то, что бабушка кладет в чай".

Вот 10 устойчивых мифов о сахаре, которые пришло время развенчать.

Миф: Люди могут легко ограничить потребление сахара

Сахар вызывает привыкание, стимулирует в мозгу мощные центры удовольствия и отказаться от него совсем или даже просто ограничить его потребление — непростая задача. Об этом говорят ученые и некоторые заходят даже так далеко, что говорят: сахарная сладость вызывает более мощное привыкание, чем кокаин.

Другая проблема заключается в том, что сахар находится не только в, собственно, сладостях. Его также можно найти в алкоголе, соусах, кетчупе и многих других с виду безобидных продуктах. Поэтому, даже если совсем отказаться от булочек, сахар из жизни полностью не исчезает.

Миф: добавленный сахар — плох для человека

Foto: Shutterstock

Сахар, который является необязательным ингредиентом блюд (кетчуп, соусы, йогурты и т.д.), считается "добавленным" и бытует мнение, что такой сахар — зло. Однако не все так однозначно — добавленный сахар часто может быть другом, а не врагом. Например, если вы терпеть не можете йогурты без сахара, лучше есть йогурт с добавленным сахаром, чем не есть никакого йогурта, говорят врачи.

Кстати, в прошлом году Американская ассоциация сердца рекомендовала ограничить потребление сахара шестью чайными ложками в день для женщин и девятью для мужчин. В среднем в США сегодня ежедневно потребляется по 20 чайных ложек сахара.

Миф: сахарозаменители менее вредные, чем сахар

Многие люди считают, что сахарозаменители — хорошая замена сахару. И более здоровая, так как в них нет сахара. Американская FDA, та самая, которая настолько строга, что запретила в США шоколадные яйца с игрушками из-за того, что игрушки потенциально опасны для детей, не видит в сахарозаменителях ничего опасного или вредного.

Долгосрочный эффект на организм веществ, которые находятся в сахарозаменителях, все еще неизвестен. Текущие исследования больше фокусируются на психологическом вреде, нежели физиологическим. Например, исследователи утверждают, что люди, выбирающие сахарозаменители, в среднем потребляют больше калорий в течение дня, так как "чувствуют", что могут это себе позволить.

Миф: органический (коричневый) сахар более полезен

Foto: Shutterstock

Один из самых устойчивых мифов о сахаре связан с так называемым органическим сахаром, обычно коричневого или "карамельного" цвета. Поборники здорового образа жизни утверждают, что он более полезен, так как его меньше обрабатывали и в нем сохранились разные питательные вещества, которые организм может использовать.

Однако эксперты утверждают, что это правда лишь отчасти. Да, вещества сохраняются, однако в таких незначительных количествах, что впору писать на упаковках с этим сахаром "может содержать следы полезных веществ" (по аналогии с предупреждением о возможном наличии арахиса в шоколаде с лесными орехами). Иными словами — за органическим сахаром стоит лишь маркетинг.

Миф: "безсахарные" диеты более здоровые

Если человек твердо решил потреблять меньше сахара, перед ним открываются два пути. Первый — перейти на продукты, на которых написано, что в них нет сахара. Второй — начинать есть "чистые" продукты. Второй путь — дорогой и сложный, как в плане денег, так и времени (больше готовить самому). Поэтому абсолютное большинство выбирает первый путь и он ведет к… потреблению большего количества калорий. Потому что многие сахаразаменители — из тех, что не являются чистой химией, на самом деле более калорийные, чем "чистый" сахар. Это в первую очередь касается меда и всевозможных сиропов.

Миф: вредно есть много фруктов

Foto: Shutterstock

В практически всех без исключения фруктах есть много, очень много сахара. Килограммы, тонны сахара. Особенно это относится к тропическим фруктам. Однако же, в странах со свободным доступом к этим фруктам от избытка в них сахара еще никто не умирал. Это потому, что во фруктах не сахар, а фруктоза — более здоровая форма сахара. Кроме того, во фруктах содержится большое количество самых разных полезных для организма веществ и они достаточно питательны, так что тоннами их не поешь.

В общем, если кто-то ищет самый безопасный и здоровый способ "закинуть в топку" немного сахара, то это — фрукты.

Миф: от сладкого портятся зубы

Когда бабушки говорят детям, что от сладкого портятся зубы, они или повторяют заезженную пластинку, либо просто манипулируют ребенком. Потому что от сладостей зубы портятся ровно так же, как от любой другой еды. В том числе и "пустой тарелки, полной котлет", которую бабушка пытается впихнуть в любимого внука вместо мороженого.

Порчу эмали зубов вызывает налет. Налет, в свою очередь, появляется сразу же после приема пищи (любой). Если от него не избавится или хотя бы не сполоснуть рот водой, налет тихо "грызет" эмаль. Если он делает это достаточно долго (например, в труднодоступных местах между зубами), появляются дырки. Это плохо, но сахар тут абсолютно не при чем.

Миф: сахар вызывает гиперактивность

Foto: PantherMedia/Scanpix

Многие родители готовы поклясться, что их дети начинают вести себя буйно, если попьют лимонаду или съедят шоколадку. Однако ученые утверждают, что это предубеждение. В одном исследовании они вообще не нашли, чтобы сахар влиял на поведение детей, а авторы другого пошли на хитрость и доказали, что "сладкая гиперактивность" детей находится лишь в головах их родителей.

Они взяли две группы детей и одной давали лимонад с сахаром, а другой — с сахаразоменителем, объявив об этом родителям детей. После этого они поили детей лимонадом и просили родителей оценить поведение. Родители тех детей, которым давали лимонад с сахаром, оценили их поведение как более буйное. Проблема заключалась лишь в том, что на самом деле всех без исключения детей обеих групп поили лимонадом с сахарозаменителем.

Миф: сахар вызывает ожирение

Многие люди связывают проблему лишнего веса с потреблением большого количества сладостей. Раз толстый — значит сладкоежка. Однако это попросту неправда. В сахаре как таковом нет волшебного ингредиента, который вызывает увеличение веса. Если отбросить в сторону болезни, то толстеют люди из-за того, что потребляют намного больше калорий, чем тратят. Конечно, со сдобой и шоколадками добиться этого проще, чем с, скажем, с бутербродами с салом — но не намного.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!