Foto: Shutterstock

Светлые чешуйки на коже головы, зуд и другие проявления себореи способны доставить немало проблем. Зачастую симптомы кожной болезни усиливаются в холодное время года из-за постоянного ношения головных уборов. Для людей, столкнувшихся с подобными неприятностями, актуален вопрос, как лечить себорейный дерматит народными средствами и можно ли обойтись без традиционной медицины. Рассказывает портал "Как просто".

Себорейный дерматит: лечение народными средствами – это возможно?

Прежде чем лечить себорею на голове в домашних условиях, важно уточнить диагноз у дерматолога, дерматолога-трихолога. Среди основных симптомов прогрессирующего заболевания, которые вы можете обнаружить у себя:

  • первоначально - перхоть в виде белых хлопьев;
  • на коже головы появляются краснеющие зудящие "островки", которые могут кровоточить при расчесывании;
  • кремово-белые или желтоватые чешуйчатые бляшки разрастаются;
  • при соскабливании чешуек возникают воспаленные участки;
  • бляшки соскабливаются с волосами, появляются участки облысения.

Неприятная кожная болезнь носить грибковый характер, поэтому обычно при себорее кожи головы дерматологи прописывают курсы лечебных шампуней на основе цинка, кетоконазола, селена и некоторых других действующих веществ. Доктор может посоветовать здоровую диету с достаточным количеством богатых белком продуктов, правильный распорядок дня, курс витаминов и успокоительных.

Так можно ли лечить себорейный дерматит народными средствами? Практика показывает: удалить бляшки, восстановить нормальный уровень pH кожи головы и волосяные фолликулы, а также закрепить эффект успешного лечебного курса и добиться длительной ремиссии реально! Для этого необходимо сочетать методы традиционной медицины и проверенные рецепты народных целителей.

Как лечить себорею кожи головы: рецепты народной медицины

Foto: Shutterstock
Для лечения себорейного дерматита издавна использовались различные элементы целебных растений. Применять природные средства можно как совместно с лечебными шампунями, так и отдельно во время ремиссии для профилактики кожной болезни. Для укрепления волос при себорее, в частности, успешно применяют лопух (корень, сок, репейное масло), крапиву, кору дуба, шалфей.

Лопух

Смешайте по чайной ложке репейного масла и натурального меда, выдавите сок крупной головки репчатого лука и добавьте 2 чайной ложки сока лопуха. Смешайте полученную смесь с шампунем, восстанавливающим нормальный уровень кислотности кожи.

Нанесите лечебную маску на кожу головы, закутайте пленкой и сделайте утепляющий колпак. Через 1 час все хорошо промойте водой и дайте волосам высохнуть без фена. Повторяйте процедуру раз в неделю в течение месяца.

Обратите внимание: такой способ лечения себорейного дерматита подойдет в летний период, если есть возможность собрать в экологически чистом районе листья целебного растения. В холодное время года можно исключить из рецепта сок лопуха.

Подготовьте смесь корня лопуха, корня девясила и цветков зверобоя (все это продается в аптеках). Для одной процедуры достаточно по 15 г каждого средства. Засыпьте корни и цветки в термос, залейте стаканом кипятка и дайте настояться в течение ночи, потом процедите. После каждого мытья головы втирайте настой в проблемные участки кожи и не смывайте.

Крапива

Залейте 20 г сухих листьев крапивы 1 л кипящей воды и дайте смеси настояться в течение 2 ч. Каждые два дня мойте голову таким настоем, втирая его в кожу в течение 5 мин. Не смывайте и не используйте шампунь! Для укрепления волос потребуется достаточно длительное лечение, от 3 до 6 месяцев.

Обратите внимание: не применяйте полоскания крапивой при светлых волосах, иначе они могут окраситься.

Кора дуба

Заварите 25 г коры дуба 2 стаканами кипятка и подержите 5 минут на водяной бане. Процедите отвар, растворите в нем чайную ложку меда. Вотрите полученную смесь в кожу головы, смешав с медом в пропорции 1:1, через 1 час смойте теплой водой с вашим шампунем. Обычно при себорее бывает достаточно 10 подобных процедур, чтобы почувствовать облегчение.

Шалфей

Залейте столовую ложку травы шалфея стаканом кипятка и держите на водяной бане на слабом огне 15 минут. Процедите, остудите и каждый день смачивайте теплым отваром проблемные участки кожи.

Итак, вы решили для себя вопрос, как лечить себорейный дерматит народными средствами, выполнили рекомендации профессионального дерматолога и справились с неприятными симптомами себореи. Чтобы избежать рецедивов, специалисты часто советуют менять шампуни.

Однако бывают ситуации, когда кожа головы больного себореей плохо реагирует на любые покупные моющие средства. На помощь придут самодельные шампуни, которые отлично промывают и укрепляют волосы.

Натуральные шампуни по народным рецептам

Foto: Shutterstock

Теперь вы умеете лечить себорейный дерматит народными средствами, но, к сожалению, кожная болезнь часто носит хронический характер и грозит рецидивами. Проблему могут усугубить авитаминоз, стрессы, поедание большого количества сдобы, сладкого и жирного, плохой сон. Следить за собой придется постоянно. Здоровый распорядок дня и правильное питание помогут вам решить не только проблемы с волосами, но и повысить качество жизни в целом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!