Фото: Shutterstock

В ночь на Новый год принято накрывать целый пир. Как следствие, это часто сопровождается перееданиями, из-за чего могут возникнуть не только пищевые расстройства, но и серьезные заболевания. Портал МедикФорум обобщил простые, но эффективные советы диетологов, как не переесть в новогоднюю ночь.

Отмените дневную голодовку

Пока хранительницы домашнего очага готовят множество блюд, они не позволяют ни себе, ни домочадцам есть. Мол, в Новый год совсем ничего в рот лезть не будет. Но на самом деле это неправильный подход. Такая привычка способна привести к болезням желудка, желчного пузыря, кишечника, печени.

Чтобы не вызвать проблем, следует питаться 31 декабря точно так же, как и обычно. За единственной разницей — лучше сократить объем порции, но кушать пять-шесть раз в день.

Не надо думать, что после небольшого ужина вы не захотите отведать салаты и закуски в ночь на Новый год. Как правило, пища переваривается в течение двух-трех часов, поэтому диетологи дают совет — ешьте как обычно, чтобы в новогоднюю ночь не произошло срыва и вы не накинулись на все, что видите. Именно так можно переесть в Новый год.

Составьте легкое меню

Хозяйки в Новый год готовят очень много довольно тяжелых блюд. Самыми распространенными являются картофель с мясом и салат "Оливье". В них такое количество жиров и углеводов, что невозможно будет справиться организму с таким наплывом вредных веществ. Именно поэтому насыщение приходит довольно быстро, а тяжесть в желудке остается на долгий срок.

Диетологи дают совет — лучше готовить легкоусвояемые блюда, которые не нанесут вреда пищеварительной системе. Новый год не должен превращаться в страдания в связи с перееданием.

Выбирайте правильные напитки

Большинство людей начинают употреблять алкоголь еще до наступления Нового года. Под бой курантов принято выпить бокал шампанского, а затем продолжить веселье более крепким спиртным. Но такое поведение способно сказаться на состоянии, в том числе привести к перееданию, ведь алкоголь провоцирует чувство голода.

Вместе с ним люди потребляют больше вредной и жирной пищи, что связано в первую очередь именно с проявлением аппетита.

Также в процессе празднования Нового года люди пьют и газированные напитки, и соки. Все они содержат слишком много сахара, что бьет по здоровью.

Диетологи советуют приобрести более легкие напитки, а лучше вообще отказаться от алкоголя.

Делайте перерывы

Диетологи дают весьма дельный совет — не нужно есть, не прекращая всю ночь в Новый год. Иначе вы рискуете очень сильно переесть. Следует делать частые перерывы, в которые можно устроить конкурсы, соревнования, танцы, прогулку на свежем воздухе.

Другие советы

Не нужно смешивать разные виды алкоголя. Не стоит выбирать больше трех-четырех блюд с праздничного стола. А если вы хотите попробовать все, то берите очень маленькими порциями. Если понравится какое-то из блюд, то просто потом наберете чуть больше, но не нужно переедать.

В идеале следует есть зеленые салаты и больше овощей, нежели салаты на основе майонеза и картошку. А фрукты и сладости лучше есть после основных блюд, чтобы не спровоцировать дискомфорт в желудке, вздутие и диарею.

Из напитков идеальными будут — негазированная вода, свежевыжатые соки, несладкие компоты.

А в ночь перед Новым годом лучше как следует отдохнуть, выспаться, расслабиться, чтобы не спровоцировать стресс и возможность переесть за праздничным столом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !