Считается, что сотрудник, который просиживает в офисе по 12 часов, работает без перерыва на обед, а в свободное время думает лишь о том, как повысить собственную производительность труда, — мечта любого руководителя.
Однако специалисты уверены, что трудоголизм приносит скорее вред, чем пользу, ведь для того, чтобы полноценно работать, человеку нужно полноценно отдыхать. А потому тем, кто привык допоздна засиживаться за компьютером и жертвовать всем ради выполнения поручений начальства, стоит задуматься.

Диагноз — трудоголик

ЕСЛИ вы просто увлечены своей работой, с удовольствием занимаетесь любимым делом и не воспринимаете пребывание в офисе как каторгу, это еще не значит, что вы — законченный трудоголик. У классических трудоголиков работа — это единственный интерес в жизни, отпуск для них — наказание, а общение с друзьями — бесполезная трата времени. Малейшая неудача на работе воспринимается ими как настоящая трагедия, способная на долгое время испортить настроение и даже спровоцировать депрессию. Психологи считают, что всему виной — неуверенность в себе. Трудоголик думает, что его можно любить лишь за выдающиеся успехи на работе, а сам по себе он недостоин уважения окружающих. Но, к сожалению, такие люди редко пользуются всеобщей любовью — коллег раздражает слишком работоспособный сослуживец, который говорит лишь о делах и не способен поддержать разговор на отвлеченную тему, а на встречи с друзьями и устройство личной жизни просто не хватает времени. В результате трудоголик еще больше замыкается в себе и находит отдушину лишь в том, что совершенствует свои профессиональные навыки. Выдержать такой напряженный ритм в течение долгого времени невозможно, человек начинает страдать от переутомления и уже не может выполнять свои обязанности достаточно хорошо. Общее эмоциональное состояние сказывается на результатах работы — увеличивается количество ошибок, нарушаются сроки сдачи отчетов и в итоге любимое прежде дело вызывает лишь раздражение и апатию. Про таких людей часто говорят: "сгорел на работе". Человека, "сгоревшего на работе", можно определить невооруженным глазом. Его выдает подавленное настроение и выражение лица, которое абсолютно не свойственно заинтересованному коллеге.

Для того чтобы избежать подобных проблем, стоит изменить свое поведение.

  • Специалисты считают, что проблемы начинаются, когда человек перестает разграничивать работу и личную жизнь и думает о работе чуть ли не 24 часа в сутки. Для того чтобы с этим справиться, нужно взять за правило трудиться лишь в рабочее время. Не берите незаконченные отчеты на дом и старайтесь не задерживаться в офисе. Даже если часть дел осталась невыполненной, не стоит чувствовать себя виноватой — вы вполне успеете завершить начатое на следующий день. Если же вы поймете, что в течение рабочего дня переделать все дела просто невозможно, стоит поговорить с начальством о том, чтобы вам выделили помощника.

  • Даже если вам кажется, что встреча с друзьями или поход в театр не доставят вам никакого удовольствия, не стоит отказываться от таких предложений. Общению с окружающими нужно учиться так же, как, например, печатанию на компьютере. Со временем дружеские посиделки начнут приносить удовольствие, а заодно и помогут отвлечься от мыслей о работе.

  • Постарайтесь не зацикливаться на допущенных промахах. Все совершают ошибки, и ваша промашка — не повод для того, чтобы терзаться чувством вины. Главное достоинство хорошего профессионала не в том, чтобы не совершать ошибки, а в том, чтобы уметь их исправить. Наука успевать

    К сожалению, "сгореть на работе" может не только законченный трудоголик. Иногда дело вовсе не в том, что человек настолько увлечен своей работой, что жертвует ради нее всем остальным, а в том, что рабочее время спланировано неправильно, и вы не успеваете завершить большую часть дел, хотя ни минуты не сидите на месте. В результате вам приходится задерживаться в офисе, вы нервничаете и допускаете ошибки. Если это ваш случай, вам помогут несколько несложных приемов.

  • Разделите все запланированные дела на важные и не очень. Первые необходимо выполнить обязательно, вторые можно отложить. Иногда определить, которое из дел действительно не терпит отлагательства, довольно сложно, и тогда вы начинаете хвататься за несколько поручений сразу, толком не успевая выполнить ни одного. В этом случае специалисты советуют "выстроить" все дела по принципу пирамиды. В ее основании будут находиться самые важные задания. Их, как правило, нетрудно выделить. Следующий ярус вашей пирамиды — дела не такие срочные, но тоже важные. Часто достаточно трудно разобраться, какая работа действительно важна, но может немного подождать. Для преодоления трудностей рекомендуется представить, что дела, отнесенные к этой области, оказались невыполненными. Рухнет ли тогда пирамида? Если да — перемещаем их в основание, нет — оставляем на месте. Еще один слой составит текущая работа, разговоры по телефону, отправка и составление электронных писем и так далее. В случае экстренной ситуации частью этих дел можно будет пожертвовать.

  • Планировать нужно не только рабочее время, но и его потерю. Посторонние телефонные звонки, автомобильные пробки, опоздания клиентов в среднем отнимают около 15% рабочего времени. Эти потери неизбежны, поэтому в вашем графике должно найтись место и для них. В этом случае досадные мелочи не будут раздражать и не нанесут ущерб работе.

  • Не забывайте о принципе "закрытых часов", который означает, что для выполнения дел, когда нельзя допустить ошибку, лучше "закрываться" и какое-то время не принимать посетителей и не отвечать на звонки. Пусть это будет всего один час, но важная работа будет выполнена качественно и без ошибок.
  • Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !