Foto: Shutterstock
Именно осенью начинает значительно уменьшаться световой день и иммунитет человека должен быть готов к дефициту солнечного света, которого также часто не хватает из-за непогоды.

Более того, неизбежно меняется наш рацион питания, так как ”легкая” летняя еда уже не дает организму необходимой энергии. Ну и нельзя не вспомнить о неизбежности встреч с вирусами и простудой.

Показания к экстренной подготовке организма к холодам

Сколько морально не подготавливайся к тому, что лето кончится и наступит осень, последняя всегда наступает неожиданно и преподносит резкие перепады температур и давления. Конечно, иммунитет реагирует на изменения, но при этом тратится большое количество жизненной энергии. Поэтому с приходом осени по вечерам может ощущаться озноб, головные боли, упадок сил и даже насморк. Добавим к этому контакт с увеличившимся числом вирусоносителей, особенно в местах общего пользования, таких как общественный транспорт, магазины, кинотеатры и др. Все вышеперечисленные факторы говорят о том, что наступило время активной заботы об организме, который должен настроиться на перемены и с достоинством выдержать испытание осенне-зимним периодом.

Чтобы лучше понять себя и помочь собственному организму, следует разобраться в том, как именно меняются его биоритмы и какие перемены происходят в работе органов и систем осенью.

Физиологическое состояние организма человека осенью

Все органы и системы нашего организма реагируют на приход осени и важно понимать как именно.

Состояние иммунной системы осенью

Ученые доказали, что именно осенью в лимфоидной ткани происходят необратимые изменения, в связи с чем страдает кровеносная система. В этот период года отмечается низкое содержание моноцитов и лимфоцитов в крови, минимальный вес вилочковой железы и селезенки, а также низкое содержание иммуноглобулинов в крови. Такие показатели свидетельствуют о слабом функционировании иммунной системы осенью, в сравнении с остальными сезонами. В связи с этим организм становится более восприимчив к вирусам и инфекциям.

По статистике, гриппом люди тяжелее и чаще заболевают именно осенью, а не весной. Пик заболеваемости ангиной отмечается в октябре, а обострения ревматизма и хандрозов — в октябре-ноябре. Течение инфекционных заболеваний осложняется тем, что осенью максимально выражаются признаки воспаления (отеки, гиперемия, высокая температура).

Чтобы помочь иммунитету и укрепить его необходимо употреблять иммуностимулирующие препараты, а также средства содержащие антиоксиданты: селен, эхинацею, цинк, употреблять зеленый чай, еловый сироп и использовать эфирные масла (лаванды, душицы, бергамота, чабреца, лаврового масла, чайного дерева, эвкалипта, каяпута, грейпфрута, лимонника, лимона,). Помимо укрепления защитных сил организма эфирные масла прекрасно справляются с большинством бактерий и вирусов.

Состояние сердечно-сосудистой системы осенью

Максимальные показатели артериального давления крови наблюдаются именно осенью. В сентябре отмечается больше гипертонических кризов, чем в любом другом месяце года, также ухудшается мозговое кровообращение. Характерным признаком осени можно считать и повышение внутриглазного давления.

Обычно осенью происходит повышение уровня холестерина в крови, что связано с захватом холестерина клетками печени и особенно опасно для больных атеросклерозом. Самым опасным для сердца месяцем считается ноябрь, именно в этом месяце регистрируется большое число стенокардии и инфарктов миокарда. Такое положение дел обусловлено характерными нарушениями коронарного кровообращения, неустойчивостью сердечной мышцы к физическим нагрузкам, уязвимостью регуляторных механизмов, на которые негативно влияет внешняя среда (электромагнитные бури, перепады температур и пр.). Усугубляют ситуацию и депрессивные настроения, свойственные для осени.

Большую пользу принесут профилактические препараты, содержащие омега-3, лецитин, а также рыбий жир и специально разработанные антиоксидантные комплексы.

Состояние пищеварительной системы осенью

В период с октября по декабрь медиками отмечается рост числа заболеваний желудочно-кишечного тракта, таких как гастродуодениты, гастриты, обострения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Это связано с тем, что именно осенью происходит максимальное снижение продукции гастроинтестинальных гормонов, которые поддерживают слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки в тонусе.

Поэтому людям с проблемами желудка осенью просто необходима профилактика с помощью препаратов содержащих пищевые ферменты, эубиотики, фенхель, мяту, имбирь и др. Принесет пользу и регулярное употребление в пищу кисломолочных продуктов, богатых пробиотиками и пробиотиками.

Состояние мочеполовой системы осенью

Часто именно осенью происходит обострение мочекаменной болезни, так как повышается концентрация солей в моче. Особенно опасными считаются месяцы сентябрь и ноябрь, так как для них характерен слишком активный прием в пищу таких соленасыщенных овощей, как баклажан, помидор, перец и другие.

Состояние нервной системы и психики осенью

Осенняя депрессия и стрессовые состояния осени служат факторами, провоцирующими сердечно-сосудистые заболевания и проблемы с желудком. Поэтому очень важно именно в начале осени принимать препараты общеукрепляющего и при необходимости успокаивающего действия. Адаптогены (напрмер, сок алоэ) будут стимулировать выработку мелатонина, который важен для полноценной деятельности организма. Антиоксиданты помогут поддержать красоту, бодрость и молодость.

Со стороны психики осенью наблюдается повышение тревожности, чувства подавленности, вялости. Мы часто ощущаем усталость, снижение концентрации внимания и работоспособности. Многие из нас осенью страдают от переедания и повышенной сонливости. Угнетение психических функций осенью ведет к негативному эмоциональному восприятию окружающего мира.

Основной причиной осенней депрессии является короткий световой день, за который эпифиз (шишковидная железа) просто не успевает выработать достаточно гормона мелатонина, ответственного за биологические ритмы всего организма.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что с наступлением осени необходимо с особым вниманием относиться к своему сердцу и остерегаться инфекций. Более того, осенью нужно отказаться от дополнительного приема минеральных веществ, так как их достаточное количество потребляется с сезонными овощами и почки не справляются с выведением, накапливая их в организме. Важно знать, что чеснок и перец также относятся к тем овощам, потребление которых следует ограничить.

Если вдруг Вы еще не отгуляли свой отпуск, то осень — самое подходящее для этого время, но в том случае, если Вы планируете отдых в теплых краях. Когда возможности отдохнуть нет, полезными будут массажи и разнообразные водные процедуры. Чтобы не поддаться осенней депрессии, утром нужно принимать контрастный душ, вечером же — ванны с ароматическими маслами (пачули, жасмином, можжевельником и др.).

Несмотря на то, что похолодало и солнце все реже будит нас по утрам, просыпаться рекомендуется рано и не отказываться от ежедневной зарядки. Огромную пользу как физическому, так и душевному состоянию окажут прогулки на свежем воздухе. Тем более что согласно Фен шуй осень — это время года, когда преобладает энергия легких, то есть вдыхать свежий осенний воздух будет не только приятно, но и особенно полезно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!