Foto: Shutterstock

Тот образ жизни, который мы ведем в условиях большого города, часто изматывает нас: мы встаем и ложимся в суете, не высыпаемся, все время куда-то бежим, нервничаем, опаздываем, ругаемся. А рядом наши дети, втянутые в этот скоростной бег. О том, как в такой ситуации использование ароматерапии может значительно улучшить качество жизни ребенка, DELFI Woman рассказала соучредитель института ароматерапии "Aroma life" Алена Запорожченко.

Когда дети видят маму или папу в плохом настроении, они всегда принимают это на свой счет, мол, я что-то делаю не так, я плохой, я виноват. И поскольку родители являются целым миром для него, ребенок старается изо всех сил быть таким, каким его хотят видеть. Но иногда он не выдерживает этого темпа и начинает плохо себя вести, ему трудно заснуть, трудно проснуться, он капризничает, требует повышенного внимания, плачет по пустякам.

Что же делать? Помочь в такой ситуации может использование ароматерапии. Для этого вам понадобится приобрести диффузер или ароматическую масленку и некоторые качественные эфирные масла — лаванду, чайное дерево, мандарин, лимон, апельсин, розмарин, пальмарозу, эвкалипт(или равенсару) сосну, ель, кедр, пихту.

Преимущества эфирных масел

Foto: Shutterstock

Достоинство эфирных масел в том, что они работают сразу во многих направлениях. Кроме целенаправленного воздействия, вы параллельно улучшите качество воздуха в домашнем помещении — происходит его санация (все масла обладают противогрибковой и противовирусной активностью), природная ионизация, детоксикация (воздух очищается от вредных для человека химических продуктов), обогащение важными химическими элементами (любое масло — это целая биохимическая лаборатория, содержащая в своем составе более сотни различных компонентов).

Масла являются чудесными иммуномодуляторами, они повышают защитные силы организма, ребенок будет меньше подвержен вирусам и простудам, что в преддверии зимы является особенно актуальным. И даже если кто-то в семье все же заболел — масла не дадут вирусно-капельной инфекции распространиться по воздуху.

Кроме этого, все масла изменяют качество энергетики человека. Улучшается настроение, повышается работоспособность, концентрация и внимание, увеличивается объем памяти и скорость ответной реакции.

Научно доказано,что ароматы растений положительно влияют на гемодинамику головного мозга, сердечно — сосудистую деятельность и функции бронхолегочной системы. Мобилизируются защитные силы организма и его возможности к саморегуляции.

Восприятие запаха является одним из пяти органов чувств, который также нуждается в постоянном развитии. Развитие умения различать запахи нам также необходимо как различение вкуса или различение цвета и формы. Все это ведет к более эффективному развитию деятельности мозга. Но мы так мало уделяем этому внимания.

В каких случаях какое масло более эффективно

Foto: Shutterstock

Снизить воздействие психоэмоциональных нагрузок на ребенка нам помогут лаванда, мандарин или апельсин. За час до сна зажгите масленку и капните в воду одну каплю эфирного масла (предложите ребенку самому выбрать, что ему больше нравится по запаху). Постепенно вы можете довести количество капель до трех. Преподнесите это как своеобразный ритуал подготовки ко сну — ребенок с удовольствием поучаствует в этом.

В более сложных случаях вы можете добавить к этому ритуалу ванну с лавандой (это самое безвредное масло). Поскольку масло в воде не растворяется, мы капаем одну каплю в 1 столовую ложку морской соли и растворяем ее в воде. Постепенно вы можете довести концентрацию до 2-3 капель (все рекомендации приводятся для детей 3-6 лет).

Закончив купание (15 минут достаточно), приучите ребенка сливать воду из ванны с мыслями, что все плохое ушло вместе с водой (какой-то страх, какая-то обида) и теперь что-то хорошее обязательно придет в его жизнь.

Небольшой массаж спины с легкими поглаживающими движениями убедит ребенка, что он любим. Приготовьте смесь для массажа сами — пропитанная любовью, приготовленная с благостными мыслями смесь, даст ребенку гораздо больше. Для этого возьмите натуральное растительное миндальное или абрикосовых косточек масло (30 мл) и добавьте по капельке лаванды, пальмарозы и мандарина (или три капли одного из них, предварительно проведя тест на аллергическую реакцию на тыльной стороне руки). Не взбалтывайте, просто подержите между ладоней у самого сердца и наполните его своей любовью и своими пожеланиями. Не держите смесь у компьютера, телевизора и средств связи.

Если ребенок трудно просыпается, пусть утром его встречает бодрящий запах лимона или сосны. К тому же эти запахи также настроят на рабочий лад и в детском саду или школе ему легче будет включиться в работу.

Foto: Shutterstock
Если вы капните на его куртку капельку эвкалипта, ребенок будет защищен от вирусов в общественном транспорте. Вы также можете позаботится, чтобы в машине воздух также был оздоравливающим — цитрусовые или лесные запахи — отличный выбор.

Используя эфирные масла, можно откорректировать характер ребенка:

  • при недостатке веры в себя используйте запах кедра,
  • при повышенной обидчивости — масло герани,
  • при перепадах настроения — бергамот, розовое дерево,
  • при рассеянности — кипарис и розмарин,
  • при упрямстве — лаванду и мяту перечную,
  • при страхах и тревогах — апельсин, бергамот, кедр гималайский, лаванда.

Важно знать

Помните, что ароматерапия действует словно гомеопатия — малыми дозами. Поскольку любое масло — это концентрированное вещество, никогда не наносите его в чистом виде на кожу без предварительного тестирования на аллергическую реакцию.

Обращайте внимание на надпись — это должно быть 100% эфирное масло, а не просто "натуральное масло". Не верьте надписям на ароматизаторах воздуха. Модное слово "ароматерапия" является знаком качества и его стали использовать лишь для того, чтобы продукт был продан. Хорошее масло не может стоить до пяти евро. Синтетический запах ничего хорошего, кроме "приятно", не несет.

Foto: Shutterstock
Выберите запах для своего дома — пусть по возвращению с учебы или работы семью встречает чудесный аромат. Очень хорошо использовать для этого запах розы, жасмина, розового дерева, бергамота или иланг—иланга. Составьте себе любимую композицию из этих масел. Цветочные ароматы настраивают на тепло, любовь и уют. Они помогут снять напряжение после трудового дня. Обнимите ребенка, скажите, что думали о нем весь день. Слов любви никогда не бывает достаточно.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!