Foto: Shutterstock
От того, что мы вдыхаем, зависит наше самочувствие. DELFI Woman побеседовал со СПА-консультантом Анной Волковой и готов рассказать, какие ароматы в эти зимние дни помогут создать хорошее настроение и наполнить свой дом солнцем.

Самый простой и доступный способ — купить в магазине цитрусовые фрукты: мандарины, апельсины, грейпфруты.

Foto: Shutterstock

deutche_welle_video

Но наиболее эффективный наполнить пространство ароматом лета, приобретя эфирное масло как мандарина, грейпфрута, апельсина, так и ванили, корицы или бергамота. Стоимость таких флакончиков начинается от 4-6 евро за 5 мл.

Сортов много, поэтому выбирайте тот, который понравится больше всего именно вам.

Как же наполнить свой дом солнечным ароматом?

Аромалампа или аромадиффузор

Foto: Shutterstock

Если дома есть аромалампа или аромадиффузор, предлагаем сделать следующую смесь:

  • 3 капли мандарина
  • 1 капля грейпфрута
  • 1 капля апельсина

Можно менять пропорции местами в зависимости от того, что вам больше понравилось.

Но помните, что аромат должен быть не сильным.

Если вы используете аромалампу, то подогревать смесь из воды и эфирных масел свечей дольше 15-20 минут не нужно. И следите за тем, чтобы в лампе всегда была вода.

Ткань

Foto: Shutterstock

Если нет ни аромалампы, ни аромадиффузора, можно использовать влажную марлю.

Капаем на нее 7 капель масла эфирного и кладем на батарею в недоступное для детей место.

Еще один вариант — взять небольшой кусочек ткани, накапать на него буквально 2 капельки масла и положить в пододеяльник и наволочки. Лучше всего подойдет смесь из лаванды (1 капля) и мандарина (1-2 капли).

Природные материалы

Foto: Publicitātes foto

Также масло можно накапать на шишки, веточки или каштаны. Лучше всего заранее разместить их в глубокой вазе и уже после этого накапать масла. Не больше 7-8 капель. В итоге получится аромакомпозиция.

Аромаванна

Foto: Shutterstock

А еще можно устроить солнечный SPA-день! Рецепт простой. В стакан морской соли добавить две капли лаванды и три капли апельсина или мандарина. Размешать и высыпать содержимое в теплую ванну. Принимать ее минут 15. После можно сделать шоколадную маску, намазав себя в ванне растопленным шоколадом. Он, кстати, поднимает настроение не только, когда мы его едим.

В период, когда мало солнца, много стресса и напряжения, помочь восстановиться и наладить общение с близкими поможет эфирное масло бергамота — добавьте в аромалампу три капли бергамота и две апельсина.

Foto: Shutterstock

В свою очередь создать именно теплое настроение поможет аромат Рождества — смесь следующих эфирных масел: корица (2 капли), мандарин (3 капли), 1 имбирь (1 капля) и ваниль (1 капля). В доме сразу станет уютнее!

Если же хочется в зимнее время окунуться в восточную сказку и создать ощущение тепла и романтики (а может даже страсти), то подойдет смесь эфирных масел (по одной капле каждого) жасмина, сандала, иланг-иланга, ванили, пачули. Правда, эти эфирные масла находятся уже в разряде очень дорогих.

Вот вариант чуть дешевле: смесь из эфирного масла иланг-иланга (2 капли), левзеи (1 капля) и кассии (1 капля). Это также согреет и настроит на романтику.

Чтобы понять, нравится ли вам запах того или иного эфирного масла, нюхать нужно колпачок. Если ответ положительный, пользуемся. Если нет, то попробуйте вдохнуть его запах недели через две. Возможно, восприятие будет уже совсем иным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!