Foto: Shutterstock
"Несмотря на то что в последнее время показатели заболевания онкологией среди детей в Латвии остаются неизменными, ежегодно у 40-50 детей в среднем констатируют онкологию. И это только цифры без учета эмиграции",— отметила во время дискуссии о детской онкологии в Латвии, организованной в рамках проводимой "BENU Aptieka" кампании "Сердечностью против болезни!", гематоонколог Детской клинической университетской больницы Гунита Медне.

Своевременное диагностирование

Участники дискуссии назвали роль родителей одной из ключевых, так как именно они должны следить за здоровьем ребенка, своевременно констатировать и как результат возможно предотвратить потенциальное заболевание. Гематоонколог Детской клинической университетской больницы Жанна Ковалева предупреждает, что родители должны быть бдительными и время от времени тщательно проверять детей или просто спрашивать у них, все ли в порядке, чтобы убедиться в нормальном самочувствии ребенка.

"При плохом самочувствии или симптомах, вызывающих опасения, необходимо обязательно обращаться к семейному врачу, который может дать рекомендации о дальнейших исследованиях, если они необходимы", — говорит Ж. Ковалева, добавляя, что любое новообразование, замеченное у ребенка, следует считать злокачественным до тех пор, пока не получено подтверждение обратного".

Согласно мнению радиолога-диагноста Детской клинической университетской больницы Лауры Муйжниеце в случаях, когда самочувствие ребенка вызывает подозрения о потенциальных серьезных проблемах со здоровьем рекомендуется провести ультразвуковое исследование. "Для детей УЗИ — совершенно безвредное исследование, после которого родители сразу получают ответ и при необходимости мы можем тут же обсудить, как действовать дальше", — признает Л. Муйжниеце.

Как отметила руководитель отдела фармации "BENU Aptieka Latvija" Визма Виксна чаще всего работающий в аптеке фармацевт оказывается доступнее врача и именно в аптеке начинается первый разговор о заболевании и обращается внимание на то, что одного лишь приобретения медикаментов может быть недостаточно. "Таблетка не всегда будет правильным решением. Если мы видим, что это необходимо, то обязательно рекомендуем сдать анализы, посетить врача и подумать об обследовании", — подчеркивает В. Виксна.

Финансовая поддержка и благотворительность

Несмотря на сравнительно широкую поддержку лечению онкологических заболеваний у детей, не во всех случаях выделенные средства оказываются доступны в принципе и в необходимом объеме. Врачи Детской клинической университетской больницы указывают, что в таких случаях родители обращаются либо в Фонд детской больницы, либо ищут возможности для лечения за рубежом, которое не во всех случаях оплачивается государством и поэтому становится для многих невозможным.

Ж. Ковалева указывает на случаи, когда детям требуются более углубленные исследования, которые не оплачиваются государством, например, исследования с помощью позитронно-эмиссионного томографа, когда родители обращаются в фонд Детской больницы. Так же происходит при необходимости обеспечить лечение за пределами Латвии.

Сказанное ею подтверждает руководитель фонда Детской клинической университетской больницы Лиене Дамбиня, отмечая, что при отсутствии государственной финансовой поддержки родители обращаются к помощи фонда Детской больницы, который в свою очередь ежегодно направляет не менее 70 000 евро на поддержку лечения онкологических заболеваний у детей.

На необходимость дополнительной поддержки для лечения онкологических заболеваний также обратила внимание и директор по розничной торговле "BENU Aptieka" Анете Рожкалне. Она проинформировала, что по этой причине "BENU" организует благотворительную акцию "С отзывчивостью против болезни!", во время которой в сотрудничестве с фондом идет сбор пожертвований для тех латвийских детей с онкологическими заболеваниями, которым не хватает средств, чтобы покрыть расходы на лечение, не оплачиваемое государством.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!